Как сделать лучшие фотографии с помощью смартфона? Уличная фотография для "туриста"

  1. Самое большое преимущество смартфона
  2. Быть туристом
  3. Познакомьтесь с телефоном, основы ...
  4. ... и стреляй!
  5. Или, может быть, попросить разрешения?
  6. Ситуация, в которой смартфон не будет работать
  7. Помните о последовательном лечении!

Телефон не должен использоваться только для селфи. На примере Xperia Z5 мы покажем, насколько великолепно может работать смартфон в уличной фотографии.

Правда в том, что лучшая камера у вас в кармане. Однако неверно, что альтернативы нет.

В уличной фотографии важнее ловить момент чем само качество кадр или композиция , Конечно, в идеале нужно объединить эти три элемента - и как бы не смотреть на это, это возможно с помощью современных смартфонов. На что мы должны обратить внимание с самого начала, так это на простоту использования и скорость действия - особенно фактор, который мы определяем как отложенный снимок , Короче говоря, это время, которое проходит от нажатия спусковой кнопки затвора до его отпускания и сохранения фотографии.

На что мы должны обратить внимание с самого начала, так это на простоту использования и скорость действия - особенно фактор, который мы определяем как   отложенный снимок   ,  Короче говоря, это время, которое проходит от нажатия спусковой кнопки затвора до его отпускания и сохранения фотографии

В уличной фотографии вы также можете попытаться задокументировать статичные сцены. Я нашел такую ​​библиотеку в кафе RękaWKA в Подгуже (Краков) - грех не увековечить ее / фото: fotoManiaK.pl

Проблема так называемой задержка затвора , или задержка моментального снимка, хорошо известна людям, которые ориентированы на документирование быстро движущихся объектов или людей - и, следовательно, также тем создателям, которые попробовали свои силы в уличной фотографии. Для записи сцены, которую мы сейчас видим, нам нужно быстрое оборудование. Оборудование, которое может предложить нам время реакции, аналогичное тому, которое мы получаем в зеркалках.

Я понимаю, что я прошу слишком много. «Задержка затвора» в классе DSLR несопоставима с этим смартфоном, но наблюдать за развитием телефонов за последние несколько лет можно все более и более довольным. Ведущие модели на рынке - как Xperia Z5 - они могут сохранить изображение сразу после выполнения, и время, необходимое для их сохранения после нажатия на спусковой крючок, не так долго, как может показаться.

Благодаря сочетанию двух разных технологий (обнаружение контрастности и фазовое обнаружение) смартфон Xperia Z5 точно фокусируется всего за 0,03 секунды, матрица 23 мегапикселя и функция Clear Image Zoom позволяют получить объект в пять раз больше без существенной потери качества.

больше информации в нашем тесте

больше информации в нашем тесте

Sony Xperia Z5 хорошо сработал в этой ситуации. Цвет волос уходящей женщины соответствовал цвету витрины; слишком раннее или слишком позднее нажатие на кнопку затвора будет означать, что вы окажетесь либо за кадром, либо раньше. Постскриптум - я 40 минут ждал подходящего человека. Иногда это того стоит! / фото: fotoManiaK.pl

Я также укажу, что я не буду сравнивать эргономику зеркальных камер с эргономикой телефонов здесь. Прежде всего - это не главное. А во-вторых, не с чем сравнивать. Оба они используются для некоторых других задач.

Подводя итог, телефон идеально подойдет для уличной фотографии, на дисплее которой мы увидим рамку даже на ярком солнце и в то же время телефон, который быстро реагирует на наши команды. Все остальное здесь вторично.

Самое большое преимущество смартфона

Супер-качественное изображение, возможность смены объективов, большая матрица, скорость отклика и отличная светочувствительность даже на высокий ISO - это основные черты высококачественной зеркальной фотокамеры.

Они не люди. Они манекены. Мы публикуем это лицо не только по юридическим причинам, но для самого захвата фотографии это не имело бы никакого значения, потому что увековеченные люди в любом случае не заботились бы об «обычной фотографии со смартфона». Более того - как видите, даже телефон может быть размытым при первом плане / фото fotoManiaK.pl

Все это, однако, исчезает, когда мы входим уличная фотография, где неудобства - это самое главное , Не вызывая страха у потенциальных, обычно бессознательных моделей. Давайте возьмем пример фотографий, сделанных на рынке или других подобных мероприятиях - с помощью зеркальной камеры и яркого широкоугольного стекла мы всех напугаем. Да, мы, вероятно, получим идеальный кадр с широким динамическим диапазоном (и так далее, и так далее), но в то же время это будет неестественно.

А со смартфоном мы приедем, нажмем, и женщина, продающая продукты со стенда, даже не заметит, что его сфотографировали. Чистый натурализм . Телефон никого не пугает, потому что «это просто телефон». Даже если он сохраняет фотографии в разрешении 23 или 40 мегапикселей.

Быть туристом

Идеальным сочетанием с нашим «единственным телефоном» будет поведение случайного, несколько глупого туриста, у которого - на всякий случай - проблемы с пониманием польского языка. Если вы выберете место, где хотите сфотографировать ... Просто встаньте и попробуйте их запечатлеть.

Эта и следующие фотографии являются примером «безопасной» и статичной уличной фотографии с отношением к использованию цвета. Уличные фрески хорошо соответствуют монохромным цветам плаката с левой стороны рамки / фото: FotoManiaK.pl

То же самое мы видим в этом кадре - «гриб» из игры Super Mario World интересно играет с почти одинаковым оттенком зеленого на близлежащих воротах / фото: FotoManiaK.pl

Давайте посмотрим на три сценария:

  • сцена, где вы фотографируете «натюрморт», животных или что-то еще, что не требует человеческого фактора;
  • сцена, где вы должны ждать свою модель. У вас в голове есть рамка, которую вы хотите зарегистрировать, но вам нужен проходящий мимо человек, так что ждите;
  • сцена, где человек играет главную роль.

В последних двух случаях мы можем притворяться, что мы не пытаемся сорвать цвета одежды прохожих с цветами стульев. О, мы просто документируем хорошие таблицы .

Познакомьтесь с телефоном, основы ...

Практически каждый смартфон будет делать снимки, но не все с такой же легкостью. В первой части текста я затронул технический аспект задержки снимка, который может быть вызван как механическими, так и программными функциями телефона. Общее правило довольно простое - обычно чем дешевле телефон, тем медленнее . Смартфон за 400 злотых будет немного сложнее фотографировать, чем Xperia Z5 с двухступенчатым спуском.

Однако, независимо от модели телефона, вам необходимо знать преимущества и недостатки конкретного оборудования , чтобы можно было предсказать его поведение.

Пример - если мы знаем, что команда сделать фото занимает всего несколько секунд, попробуйте нажать на курок раньше. В таких случаях мы должны ожидать большего, а не просто наблюдать. Вы также должны знать об ограничениях такого оборудования. Знать, при каких обстоятельствах он не работает, и в каких условиях он «чувствует» оптимально, даже глядя на динамический диапазон (путем изучения переэкспонированных и недоэкспонированных областей).

Универсальным принципом, лежащим в основе зеркальных фотокамер и телефонов, является использование хорошего освещения. Южное солнце, порождающее резкие контрасты, сложно для любого фотографа, и только сознательный пользователь сможет их подавить. Поэтому - даже если вы не удовлетворены результатами - не сдавайтесь! Начните с документирования повседневной жизни во время золотого часа или дня, когда на небе больше облаков, чем на небе. Однако вы не можете отказаться от света, потому что он может превратить обычную картинку в нечто совершенно необычное, драматичное и динамичное. Это позволяет вам экспериментировать, как никакой другой фактор, важный в фотографии.

... и стреляй!

Уличная фотография не репортаж. Это не обязательно должен быть рассказ о данном предмете, предмете или предмете, установленный в определенные временные рамки. Уличная фотография в основном используется для документирования повседневной жизни , где нет необходимости указывать точные географические координаты.

Ты должен быть дерзким время от времени. Планируйте действия, подходите ближе, чем хотелось бы, и повторяйте это не раз. Со смартфоном все будет проще, так что мы будем привлекать гораздо меньше внимания.

Со смартфоном все будет проще, так что мы будем привлекать гораздо меньше внимания

Стоя на противоположной стороне улицы и планируя совершенно другую рамку, я заметил продавщицу, использующую перекур. Она шла по ней в одну сторону, во время разговора по телефону. Схематичное движение позволило нам использовать ситуацию / фото: fotoManiaK.pl

Или, может быть, попросить разрешения?

Но есть и другой способ, которым мы можем подать заявку - независимо от того, что мы фотографируем. Мы можем - несмотря на все правила репортажа и спонтанной фотографии - попросить кого-нибудь разрешить увековечить. Это особенно актуально для пабов, мероприятий или уличных исполнителей.

Статьи для съемки со смартфона

подробнее: Фотосъемка со смартфона »

Мы сделали, только для целей статьи, в случае Большой Красный Бустарант в Кракове Казимеж , Очаровательный, двухэтажный, красный автобус на ул. Святой Вавжинька просил об увековечивании - как снаружи, так и внутри. После короткого разговора с владельцем и представления цели проекта у нас не было никаких проблем с просмотром кухни и всего ресторанного пространства.

Произведенный в 1962 году (тот же самый, в котором Stonesi начал свою деятельность, как указывают создатели), автобус выделяется издалека. Впечатление усиливается, когда мы подходим ближе.

Восстановленный автомобиль, который по дороге в Польшу ехал со средней скоростью 53 км / ч, буквально переносит нас в климат Йоркшира.

« Каждый день кто-то фотографирует ее », как мы узнали во время короткого разговора; тем более, что не было никаких проблем, когда мы спрашивали себя о возможности увековечить работу повара.

Если вам не дали разрешение на использование инструмента, который мы фотографировали, смартфон помог быстро выполнить задачу. Удивительно, но автоматический режим, который очень хорошо подбирал настройки экспозиции, также работал. Только одну картинку мне пришлось повторить ; на нем сгорела половина кадра, но более осторожное указание точки измерения позволило правильно установить выдержку.

Пример фотографии с неправильно выбранной экспозицией / фотография от fotoManiaK.pl

В случае ограниченного пространства вертикальные фреймы, обычно «instagramowe», которые могут легко оказаться на этом сайте с тегами #foodporn, #tasty и #fishandchips, доказали свою ценность . Также не было особых проблем с составлением картинки - просто установите ее, поднимите смартфон и нажмите кнопку спуска затвора. Так много.

После еды было оставлено продолжать захватывать очарование автобуса.

Достаточно было одного общего плана и одного крупного плана по необычному созданию стола . Они информируют и в то же время оставляют достаточно места для недостаточного количества потенциальных гостей, чтобы вызвать желание узнать предложение паба.

Я должен признать, что вышеупомянутое изображение, возможно, было сделано лучше - но я действительно заметил это только после факта. Большим эффектом было бы использование отражений окна в целом, когда получатель будет направлять не только стол, но и стену, откуда пришли отражения. Теперь у нас есть только фрагмент истории.

Из-за большого разнообразия элементов кухня была одной из самых изящных комнат. Ключи, висящие на стене, с надписью « Не курить» или «Посуда», помещенные на специальную ручку, позволили еще больше познакомить получателя с миром польско-британского кулинарного искусства.

Ключи, висящие на стене, с надписью « Не курить» или «Посуда», помещенные на специальную ручку, позволили еще больше познакомить получателя с миром польско-британского кулинарного искусства

Поскольку Большой Красный Автобус - двухэтажный, столовая была расположена на первом этаже, в то время как кухня была расположена на уровне первого этажа. Небольшая лестница ведет на вершину, к которой использовалось зеркало, висящее в нем. В то же время у нас есть пример того, как важно использовать эти элементы сценографии, которые мы получаем случайно . В противном случае это было бы полезно специальный конвертер или объектив смартфона ,

В противном случае это было бы полезно   специальный конвертер или объектив смартфона   ,

В конце концов, нам нужно только найти вкусы, которые не обязательно кажутся едят. Один из них оказался плюшевым мишкой, сидящим за рулем - может быть, нет водительских прав, но это все еще было вполне правдоподобно. Ключевой аспект его увековечивания - из-за того, что было бы трудно попасть в кабину - заключался в том, чтобы положить телефон на лобовое стекло автомобиля, стоящего снаружи. В другом случае количество отражений и отсутствие поляризационного фильтра на объективе эффективно препятствуют изображению плюшевого мишки.

В другом случае количество отражений и отсутствие поляризационного фильтра на объективе эффективно препятствуют изображению плюшевого мишки

Ситуация, в которой смартфон не будет работать

Мы стремимся очертить недостатки телефона - и, следовательно, отсутствие широко доступных фильтров. Физическая. В случае с медведем я уже описал необходимость избавления от отражений, которые в вышеописанном случае можно было компенсировать простым способом. Ниже, однако, вы увидите пример фотографии, которую ни физически, ни программно не удалось восстановить .

Если бы не стеклянное отражение (и не поляризационный фильтр), мы получили бы интересную фотографию человека, читающего польско-английский словарь, в то же время имея перстень с итальянским флагом на пальце.

Помните о последовательном лечении!

Стоит разработать свой собственный стиль с самого начала. Это не обязательно должно быть полностью оригинально, но цвет одного рисунка должен быть сохранен в следующем . Если вы посмотрите на короткий репортаж из автобуса, вы увидите, что красные цвета на каждой фотографии имеют очень похожий оттенок, а также уровень контрастности или яркости.

Вот почему стоит использовать похожие процессы или пресеты, доступные в нескольких самых популярных приложениях постпроизводства. Я думаю о здесь VSCO , Snapseedzie или один Instagram , Мы можем легко установить эти программы на наших смартфонах, и научиться использовать их занимает всего несколько минут.

Статья была создана в сотрудничестве с Sony Mobile Polska. На некоторых фотографиях я улучшил перспективу с помощью Adobe Lightroom - сама графическая обработка выполнялась с использованием бесплатных фильтров VSCO.

Или, может быть, попросить разрешения?