Как сохранить жизнеспособность Википедии? Набирать студентов колледжей в качестве редакторов

  1. Выпрямление перекосов участия
  2. Наставники профессоров и студентов

И хотя технически контент может быть создан любым пользователем, имеющим учетную запись в Интернете, схема участия по общему признанию искажена. По словам Барри Ньюстеда, директора по глобальному развитию фонда, «восемьдесят процентов наших просмотров страниц с Глобального Севера и 83 процента наших правок». Содержание и участие Wikipedia в английском языке намного превосходят его в 270 других языках, особенно не западных. Среди активных участников от 80 до 85 процентов составляют мужчины, а половина - до 22 лет. Кроме того, за последние несколько лет уровень участия (и даже сократился) составил около 80 000–100 000 активных редакторов в месяц на всех языках. ,

Каковы препятствия для роста? Прежде всего, культура "Википедия" известна своим спорным поведением, особенно по отношению к новичкам, которые не освоили тайный стиль и кодирование. Одним из результатов этого является то, что контент стал перенаправленным на темы гиков, включающие в себя самые современные статьи по технологиям, научной фантастике и военной истории, с более хаотичными предложениями в области гуманитарных и социальных наук.

Выпрямление перекосов участия

В начале июля Фонд Викимедиа возобновил свои усилия по улучшению баланса, проведя свой первый Саммит по высшему образованию в рамках Инициатива общественной политики , По словам руководства фонда, цели летнего проекта:

• вводить более качественный контент в областях с недостаточным обслуживанием, начиная с государственной политики;
• сократить гендерный разрыв путем привлечения большего участия женщин;
• улучшить разнообразие участников и
• сделать процесс инициации более удобным для пользователя.

При поддержке нового стратегического плана и Грант в размере 1,2 миллиона долларов от Фонда Стэнтона родилась Инициатива общественной политики Википедии. Фонд решил, что естественным центром усилий была академия. В конце концов, колледжи и университеты были традиционными центрами обучения - и имело смысл рассматривать студентов, которые занимались исследованием и написанием статей, как потенциальных участников контента.

Наставники профессоров и студентов

Недостающим звеном было знание Википедии. Это было решено созданием когорты википедийских «послов» для преподавателей и наставников профессоров и студентов через калитки. В течение 2010–2011 годов было отобрано 54 посла в кампусе, которым было поручено оказывать поддержку на местах в учебных и личных учебных заведениях.

Это часто были студенты с обширным (и успешным) опытом создания и редактирования контента Википедии. В других случаях они были университетскими библиотекарями, техподдержкой и другими сотрудниками, которые приняли вызов в рамках своих служб поддержки в классе. (На саммите Сью Гарднер, директор Фонда Викимедиа, с гордостью указала, что почти половина послов в кампусе - женщины.) Послов в кампусе дополнили 91 посол онлайн, опытные википедисты, которые предлагают поддержку ученикам в любой школе.

Соединенные Штаты были разделены на 10 регионов, каждый из которых был назначен региональным послом. Профессора из 24 колледжей и университетов зарегистрировались в качестве вступительных стипендиатов Википедии для участия. В свою очередь, профессора взяли на себя обязательство назначить создание контента Википедии как часть своих требований к курсу и поставить задания в течение семестра, чтобы учесть редакторскую кривую обучения.

По стечению обстоятельств я создал невольную контрольную группу для этой работы. Прошлой осенью я назначил свой класс «Медиа и общество» в Колледже Барда, чтобы написать или отредактировать статью в Википедии, не зная, что существует программа Викимедиа для поддержки в классе. У меня было несколько правок Википедии под моим поясом, но я не был готов к борьбе моих студентов с политикой Википедии по таким вопросам, как известность, проверяемость и источники. Эти политики очень специфичны, не всегда интуитивны и не обязательно отражают академическую практику.

Эти политики очень специфичны, не всегда интуитивны и не обязательно отражают академическую практику

Мои иностранные студенты, пишущие на иностранных предметах, имели гораздо больше проблем, чем мои американские студенты, при публикации своих статей, даже если они были сопоставимого качества (отчасти, я полагаю, потому что труднее предоставить утвержденные ссылки на местную информацию о таких странах, как Афганистан и Бирма ). Я также был упущен, когда не направлял своих учеников к песочнице для разработки своих статей перед их публикацией, что приводило к некоторым быстрым и беспощадным удалениям.

Для многих из нас Саммит по высшему образованию был прекрасной возможностью встретиться с университетскими послами и студентами, а также услышать, как коллеги-профессора работали с проектом в классе. Я был удивлен, узнав, что, хотя некоторые профессора были опытными википедистами, у многих из них не было большого опыта редактирования на платформе. Это не было расценено как проблема. Программа была построена так, чтобы дать послам навыки Википедии, что позволило профессорам сосредоточиться на формировании учебных программ и содержания курса. (Среди приглашенных на саммит были профессора права, антропологии, политологии и литературы.)

В то же время есть много признаков того, что Фонд Викимедиа стремится сделать процесс редактирования более удобным для пользователя. Это было проведение исследования юзабилити чтобы увидеть, где находятся неровности. Википедия расширяет свою помощь в реальном времени и богатую учебные материалы для новичков. Эти ресурсы разбросаны по территории Википедии и их нелегко найти, но фонд предпринимает активные шаги как для создания, так и для кодификации материалов. Это также спонсирует некоторое дружеское соревнование с Лидеры следить за тем, какие классы публикуют больше всего материалов за семестр, а также список самых популярных статей, которые редактируют студенты.

Фонд Викимедиа заявляет, что в течение следующих пяти лет он надеется увеличить число читателей до миллиарда, а процент редакторов на Глобальном Юге - до 37 процентов. Международная инициатива начинается с Бразилии, Индии и Ближнего Востока / Северной Африки, которые уже начали принимать авангардистов кампуса и онлайн-послов. (В саммите приняли участие ученые из Бразилии, Индии, Германии, Великобритании и Канады, а также США)

Newstead Фонда Викимедиа сообщил участникам саммита, что организация все еще борется с проблемой адаптации к мобильным платформам, которые являются плацдармом для онлайн-СМИ в большинстве стран мира. «На данный момент вы не можете редактировать на мобильном телефоне; он доступен только для чтения», - сообщил он. «Большинство людей, которые переходят на мобильные устройства, перестают работать в Интернете. Они просто ищут приложения».

Какими бы ни были проблемы, послы Википедии нанимают новое поколение профессоров и студентов, чтобы нести это видение вперед. Существуют всевозможные творческие задачи для адаптации заданий в классе к миссии. Студенты любят публиковать свои занятия в Интернете, но выражают разочарование по поводу членов команды, которые не теряют вес. Профессора наслаждаются энтузиазмом в классе, но борются с механикой классификации совместных проектов и статей, которые редактируются более широким сообществом. Тем не менее, есть все признаки того, что эксперимент Фонда Викимедиа в области высшего образования выведет Википедию на другую ступень своей дико непредсказуемой поездки.

Энн Нельсон является педагогом, консультантом и автором в поле международной медиа стратегии , Она создана и учит Новые медиа и коммуникация развития в Колумбийской школе международных и общественных отношений (SIPA). Она консультирует по вопросам СМИ, образования и благотворительности для Энтони Кнерр и Партнеры , Ее последняя книга Красный Оркестр , Она пишет как @anelsona Был стипендиатом Гуггенхайма в 2005 году и является членом Совета по международным отношениям.

Эта история была первоначально опубликована   PBS MediaShift   , охватывающий пересечение медиа и технологий Эта история была первоначально опубликована PBS MediaShift , охватывающий пересечение медиа и технологий. следить @PBSMediaShift для обновления Твиттера, или присоединяйтесь к нам на facebook ,

Каковы препятствия для роста?