День рождения Май Коморовской и окончание 2-го выпуска программы Chrzęsne - литературное сердце Мазовии 2017

По случаю 80-летия Майи Коморовской состоялся особый юбилейный вечер

По случаю 80-летия Майи Коморовской состоялся особый юбилейный вечер.

10 декабря 2017 года во дворце Хшесне художница встретила своих друзей и почитателей ее таланта. Вечером выступил Лукаш Борковский - выпускница актрисы, выпускник Театральной академии. Александр Зельверович в Варшаве. Встреча состоялась в рамках Chrzęsne - литературной сердечной программы Мазовецкого Мазовецкого института культуры.

В 2017 году Майя Коморовская - выдающаяся, отмеченная наградами актриса театра и кино, муза Занусси и Вайда, педагог, празднуют свое 80-летие. По этому особому случаю Институт культуры им. Мазовецкого 10 декабря организовал церемониальный вечер во дворце Хжесне с участием артиста, с которым она сотрудничает в течение нескольких лет. Выбор места был не случаен, потому что Хшесне трясет литературой и культурой, благодаря культурно-художественной образовательной программе, организованной Мазовецким институтом культуры и Wołomin poviat, с участием выдающихся художников и художников. Майя Коморовская, как один из его особых гостей, встретилась здесь с молодыми людьми и взрослыми. Вечер был экстраординарным еще и потому, что это был конец второго в этом году выпуска этой программы под названием «Хрезенское - литературное сердце Мазовии».

Встреча была великолепно проведена актером и учеником Майи Коморовской, в настоящее время также преподавателем в Театральной академии в Варшаве - Лукашем Борковским. Началось с показа фрагментов фильмов Анджея Вайды и Кшиштофа Занусси с незабываемыми творениями актрисы. Среди гостей были как друзья, так и родственники художника, приехавшие в этот вечер специально из Варшавы и со всей Польши, а также представители учреждений культуры, в том числе Кшиштоф Селицкий, литературный директор Польского радио и писатель Малгожата Каролина Пекарска, президент Варшавского отделения Ассоциации польских писателей. От имени организатора вечера директор Мазовецкого института культуры Беата Полачиньска приветствовала всех. Хозяин места представлен, среди прочего Староста Воломиньски Казимеж Раковски и городские власти Влодзимеж Пашинский - заместитель президента столицы Варшава. Вечер завершился праздничным тортом и открытием фотовыставки актрисы под названием Майя Коморовская в фильмах Анджея Вайды и Кшиштофа Занусси.

Elżbieta Szymańska
Координатор проекта « Хрежне - литературное сердце Мазовии»

Несколько слов из биографии:

В 2017 году также исполняется 57 лет с момента дебюта актрисы в 1960 году в Гротесковском театре в Кракове и более тридцати лет преподавания в Театральной академии им. Александра Зелверович в Варшаве, с которой она связана с 1983 года. В течение своей творческой карьеры Майя Коморовская сотрудничала со многими выдающимися театральными режиссерами: Эрвин Аксер, Мачей Энглерт, Ежи Гротовски, Ежи Яроцки, Хельмут Кайзар, Ежи Красовски, Кристина Скушанка, Богдан Корзеневски, Кристиан Люпа, Кшиштофс Козишовски, Варшавский край, Кржишовцховски, Варшавская область, Варшавская область, Варшавский край, Кржизовцы Кржизовские, Кржишовские, Варшавская область Тадеуш Конвицкий, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Эдвард Лебровски и другие. Она снялась в польских и зарубежных фильмах, таких как: Семейная жизнь , За стеной , Квартальный баланс , Год мирного солнца , Цвал, режиссер Кшиштоф Занусси, Декалог I, режиссер Кшиштоф Кесловский и «Свадьба , девицы из Вилька» , Катынь, режиссер Анджей Вайда , Она создала более 30 значимых ролей в спектаклях телевизионного театра. В настоящее время он играет в следующих постановках: Несмотря ни на что, Дж. Муррелл в постановке Вольдемара Жмигасевича в Театре Вспольчесны и в « Счастливые дни» С. Беккета в постановке Антони Либеры в качестве гостя в Театре Драматичны (премьера в 1995 году).

Кинематографист - Михал Каминский.

В журнале KURIER W - Вышковский, Венгровский, Воломинский, Легионовский, Островский, Пултусский ... и Сясядов. Региональный еженедельник "Репортаж с праздника под названием Юбилейный вечер Май Коморовской - актриса, педагог, женщины с неординарной личностью, обаянием и обаянием >>>