А теперь погода: метеорология на сцене

Ян Филипп Штанге ставит спектакль "Das Wetter" на Талии Гаусштрассе

Фото: Майкл Бентин

«Все говорят о погоде. Мы сделаем это ", продвигает театр Талия для его последней премьеры сезона. И действительно: в Thalia на Gaußstraße теперь «The Weather» на доске, премьера. В субботу премьера. Звонок режиссеру Яну Филиппу Станге.

Итак, вы хотите поставить «Погоду» - как вы это получили? Похоже, слишком много шампанского в драматургии ...

Ян Филипп Штанге: Я уже поставил «Тагешау» в театре. И что меня больше всего интересует в прогнозе погоды, так это культурный ритуал: когда телевидение объединяется для прогноза. Смотреть на будущее вместе.

Разве погода не похожа на чтение телефонной книги?

Stange: Мне это нравится, если ты можешь это понять, подмигнув. В любом случае это будет веселый вечер! Но за этим стоит и очень театральный вопрос. В прошлом в театрах не было крыши, поэтому погода была постоянным спутником всех постановок. Но кто на самом деле ставит погоду? Это был Бог. Но в театре у вас есть туманные машины, снегоуборочные машины, ветровые машины ...

У них даже есть метеоролог с ними. Какая у него работа?

Род: Метеоролог Фрэнк Бетчер это, так сказать, гамбургский метеоролог, который играет центральную роль в постановке, потому что он делает прогноз погоды в прямом эфире. Он открывает вечер и решает это тоже.

Текст производства поэтому всегда отличается, потому что погода всегда отличается?

Род: Частично да. Особенность театра в том, что он уникален каждый день. Так что мы смотрим на метеоролога практически на работе, а потом все происходит ... Что я пока не скажу. Но это также заинтересовало меня: что происходит, когда случайность попадает в нашу жизнь? С помощью прогноза погоды мы фактически пытаемся стабилизировать нашу жизнь, сделать ее предсказуемой. Мы заверяем себя, что завтра мир все еще будет выглядеть сегодня - только возможно с дождем.

У вас есть любимая погода?

Род: Мне нравится дождь! Я тоже гамбургер. Эти 30 различных типов дождя, которые так здесь, как я говорю своим языком! Однако сейчас я живу во Франкфурте - и я признаю это: я наслаждаюсь метеорологическими изменениями, но также очень сильно.

«Погода» 19.5. (продано), 30,5., 11,6., каждые 20,00, Талия Гауссштрассе, билеты до 22, - по T. 32 81 44 44

Итак, вы хотите поставить «Погоду» - как вы это получили?
Разве погода не похожа на чтение телефонной книги?
Но кто на самом деле ставит погоду?
Какая у него работа?
Текст производства поэтому всегда отличается, потому что погода всегда отличается?
Но это также заинтересовало меня: что происходит, когда случайность попадает в нашу жизнь?
У вас есть любимая погода?