ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ (по актов о нарушениях ПКЕЕ, ПКЕЕН, «штраф облэнерго»)

  1. на главную страницу
  2. в правомерности отключения электроэнергии

В этом разделе информация о различных ситуациях, которые возникают после (во время) визита инспекторов, контролеров облэнерго. Раздел открыто 22.08.2014, поскольку дел в нашей практике более несколько тыс., Мы готовим подбираем наиболее типичную информацию с 2008 года.

Ситуация Составили акт о нарушении ПКЕЕ без повреждения пломб.

В октябре 2017 третья судебная инстанция поставила точку в двухлетней тяжбе Вознесенского предпринимателя и Николаевоблэнерго, решив дело в пользу предпринимателя. Несмотря на то, что в порядке досудебного урегулирования спора предприниматель обращался в контролирующие деятельность облэнерго органов, определили, что нарушение, указанное в сложенном отношении него акте возможно лишь при условии нарушения пломб, нарушены не были, облэнерго упорно пыталось доказать Фемиде, что предприниматель таки установил размыкающий круга учета устройство в опломбированный счетчик, не нарушая при этом пломб на нем, да еще и рассчитали свои убытки за этим актом с нарушением соответствующей Методики, насчитав бизнесмену ок ко 190 тыс. грн. Впрочем, специалисты нашей общественной организации, представляющие интересы предпринимателя в судах, смогли доказать, что составлен акт о нарушении содержит неточности, по которым применение пункта Методики из расчета актов, на который сослался облэнерго, некорректно, поскольку не проведены соответствующие измерения при составлении акта, а не указания в акте о факте нарушения пломб (экспертиза которых показала их целостность) делает невозможным несанкционированное вмешательство в прибор учета. Следовательно, господа энергосбытовые менеджеры, работайте с персоналом на предмет корректного составления актов и учите их «матчасть». А пока этого не произошло - тешьте Фемиду, своим «непорочным зачатием» (читай «фокусами» с вмешательством в счетчики при ненарушенных пломбах), а она будет доказывать всем нормальным людям очевидный факт, что вознесен предприниматель является обычным человеком, который не обладает сверхспособностями Дэвида Копперфильда, которые, как показывает наша практика, искусно усвоили работники Энергосбыта. Здесь справедливо будет отметить, что исходя из того количества обращений к нам, овладевать искусством фокусников пытаются не только енергозбутивци из Николаева - свои Коровини- Фаготы, Кошки Бегемоты и отпущения из Гелою есть в каждом облэнерго и давать свои гастроли они будут до тех пор, пока в Украине будет сохраняться позорная монополия на продажу товара под названием Электроэнергия. И если изнасилован нашему законодательству бизнес еще может позволить себе роскошь дорогого судебного иска, то рядовые бытовые потребители с петлей на шее по коммунальным платежам, учитывая высокий индекс коррупции судебной системы, обращаясь в суд, вместо правды в виде отмены начислений шахрайкуватих обленергивських фокусников могут получить обиду , увеличив их на величину судебных сборов и адвокатских гонораров. Впрочем, не за горами время, когда мы сможем выбирать себе энергопоставщика как сейчас выбираем оператора мобильной связи. Так что их деятельность по категории последнего гастрольного тура Кобзона.

Ситуация Составили акт о нарушении ПКЕЕН при отсутствии совершеннолетних членов семьи. Во время визита контролеров в квартиру был только сын хозяев, которому 14 лет. Контроллеры облэнерго зашли в квартиру, с помощью искателя скрытой проводки (индикатор магнитного поля) нашли розетку, которая была подключена от сети дома так, что счетчик не считал. Квартиру отключили. Сказали: «передайте родителям, составили акт о нарушении ПКЕЕН, для решения вопроса о штрафа от облэнерго пусть родители придут», после чего контроллеры ушли.

Ответ: согласно Информационному письму Госэнергонадзора Украины 13.08.2012 № 01 / 10-3219 «Об особенностях определения объема и стоимости электрической энергии, неучтенной в результате нарушения ПКЕЕН» такие случаи распространены, Госэнергонадзор информирует: в соответствии с требованиями статьи 3 Семейного кодекса Украины семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности.

В случае, если Акт о нарушении ПКЕЕН был подписан лицом, является совершеннолетним членом семьи потребителя электрической энергии, вместе с ним проживает, при оформлении Акта о нарушении ПКЕЕН находилась в помещении, то нарушений требований нормативных документов по процедуре оформления Акта о нарушении ПКЕЕН со стороны энергопоставщика нет.

Итак, составленный в присутствии только совершеннолетнего члена семьи потребителя и подписанный им Акт о нарушении ПКЕЕН считается оформленным с соблюдением требований пункта 53 ПКЕЕН.

Отключение квартиры - неправомерно. Согласно положениям пункта 35 ПКЕЕН, энергопоставщик имеет право отключить потребителя в случае:

- самовольного подключения к электрической сети;

- хищение электрической энергии.

Итак, энергопоставщик должен при обнаружении факта самовольного подключения, отключать только безучетное присоединения, а не дом (квартиру) в целом.

Поэтому, действия энергопоставщика о прекращении электроснабжения всего дома (квартиры) при обнаружении фактов самовольного подключения электропроводки, при отсутствии соответствующего решения суда, являются неправомерными и противоречащими требованиям нормативно-технических документов по использованию электрической энергией.

Ситуация На предприятии, инспекторы облэнерго установили пломбы на двери трансформаторной подстанции, расположенной с одной стороны рядом с предприятием, и рядом с тротуаром, то есть в городе общего пользования. Впоследствии пломбы с дверей трансформаторной подстанции были сорваны, неизвестно кем, инспекторы облэнерго составили акт о нарушении ПКЕЕН с формулировкой «срыв пломб», комиссия облэнерго применила методику (как говорят «штраф» обленеро).

Со стороны энергопоставщика (перечень вопросов):

1. не правомерно установление пломбы на двери КТП;

2. не установлена ​​наличие / отсутствие действия / бездействия, направленных на сокрытие потребленного объема электроэнергии (с учетом положений п.6.40 ПКЕЕ (вместо ПКЕЕ действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14.03.2018 № 312 Об утверждении Правил розничного рынка электрической энергии ), В части установления вмешательства в средства (системы) учета;

Как отмечает Хозяйственный суд рассмотрев аналогичный спор, пломба неправомерно установлена ​​на дверях КТП) поскольку это нарушает требования Порядка эксплуатации электроустановок, определен Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденным приказом Министерства топлива и энергетики Украины от 25.07.2006 года №258. Пункты 6.3.16, 6.3.33, 6.4., 6.4.6. указанных выше Правил отмечают обязанность собственника (держателя) очищать оборудование от пыли и грязи, регулярно осматривать оборудование, обеспечить необходимый температурный и нагрузочное режим, удобные и безопасные условия для наблюдения за уровнем масла, газовым реле, а также для отбора проб масла. Для выполнения указанных действий необходимо постоянно иметь доступ к трансформаторной подстанции. Следовательно, действия энергопоставщика по пломбированию входной двери к трансформатору неправомерны. Вопрос: (являются ли действия / бездействие, Как отмечает Хозяйственный суд рассмотрев аналогичный спор, пломба неправомерно установлена ​​на дверях КТП) поскольку это нарушает требования Порядка эксплуатации электроустановок, определен Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденным приказом Министерства топлива и энергетики Украины от 25 направленные на сокрытие потребленного объема электроэнергии): Пункт 6.40 ПКЕЕ (вместо ПКЕЕ действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14.03.2018 № 312 Об утверждении Правил розничного рынка электрической энергии ), Имеет положение кроме повреждения пломб еще и положения по установлению «явных признаков вмешательства в параметры расчетных средств (систем) учета с целью изменения их показаний». То есть должны быть действия / бездействие направленные на без учетное потребление электроэнергии. Так по делу Акт о нарушении был подписан владельцем, электросчетчик должен пломбы с доказанным экспертизой нарушением оттиска, но не доказан факт сокрытия объема потребленной электроэнергии. Суды всех инстанций признали необоснованность начислений облэнерго и отменили оперативно хозяйственная санкция. ВХСУ отметил "поставщик электрической энергии приобретает право определить объем потребленной электрической энергии на основании Методики только при наличии со стороны потребителя электрической энергии умышленных противоправных действий, направленных на сокрытие реального объема потребленной электрической энергии".

Не было со стороны потребителя электрической энергии умышленных противоправных действий, направленных на сокрытие реального объема потребленной электрической энергии. Начисление облэнерго по акту о нарушении ПКЕЕ были отменены.

Ситуация: Предприятие - рынок. К сетям рынке включено несколько магазинов, торговых площадок и тому подобное. Облэнерго предприятию предоставлено требование отключения магазинов, торговых площадок которые облэнерго считало субпотребителями. Облэнерго предоставило требование отсоединить потребителей от сетей рынка и за невыполнение требования, инспекторы облэнерго угрожали отключить рынок полностью.

Ответ предприятия - рынка:

мы в частной собственности торговый и административно-производственный комплекс по адресу ..., к которому, в соответствии с Договором о поставках электрической энергии от ... облэнерго »поставляет электрическую энергию. Предприятие - рынок использует нежилые здания оптового рынка по адресу ... для обеспечения собственной уставной деятельности. То есть все подключены магазины на территории нашего предприятия-рынке все нежилые здания оптового рынка по адресу ... не является субпотребителями а являются арендаторами то есть объектом уставной деятельности.

Таким образом:

А). деятельность оптового рынка не противоречит Договору поставки электроэнергии от ... не противоречит ПКЕЕ, другим нормативно-техническим документам, поэтому не подпадает под действие п..1.2., 1.7., 7.5. 10.2. ПКЕЕ (вместо ПКЕЕ действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14.03.2018 № 312 Об утверждении Правил розничного рынка электрической энергии ) ,.

Б). Мониторинг того, каким образом оптовый рынок осуществляет свою хозяйственную деятельность - не входит в компетенцию энергоснабжающей организации.

В). Соответствии с абзацем первым пункта 1.4 Правил пользования электрической энергией, утвержденных постановлением НКРЭ от 31.07.96 № 28 (далее - Правила), электрическая энергия продается в точке продажи, расположение которой отмечается в соответствующем договоре. Точка продажи, устанавливается на границе балансовой принадлежности электроустановок потребителя. Рынок покупает электрическую энергию в точке продажи для осуществления хозяйственной деятельности, использует электрическую энергию в пределах установленных Договором поставки электроэнергии, а вопрос того, как каким образом оптовый рынок осуществляет свою хозяйственную деятельность - не входит в компетенцию энергоснабжающей организации.

Ситуация п овноваження контроллеров (полномочия контролёров): всем известна ситуация - звонок в дверь, на пороге - «мы из облэнерго проерить счётчик» и далее начинается хождение по всем комнаты, кухня, ванная, туалет, кладовка, это в квартире, а в частном доме контролёры облэнерго (их ещё называют контролёры РЭСа) начинают бегать по чердака-сараям в поисках «левой» розетки.

Имеют ли право контролёры проверять всю квартиру (весь дом)?

Согласно Правил контролёры облэнерго имеют право проводит:

1. Контрольный осмотр средст учёта - «контрольный осмотр средства учета - выполнение комплекса работ с целью визуального обследования целостности средства учета (корпуса, стекла, крепления и т.д.), целостности установленных согласно акту о пломбирования пломб и наличии отпечатков их тавр, снятия показаний приборов учета , а также с целью выявления без использования специальных технических средств и / или частичного демонтажа строительных конструкций или отделочных материалов самовольных подключений;

2. Контролёры имеют право проводит техническую проверку - «техническая проверка - выполнение комплекса работ с целью определения соответствия состояния средства учета электрической энергии и схемы его подключения, а также соответствия состояния электропроводки и электроустановок от границы балансовой принадлежности до точки учета« Правилам устройства электроустановок »( далее - ПУЭ) и другим нормативно-техническим документам; »

3. Контролёры имеют право приводит отключение / подключение «выполнение операций коммутации в местах контактных соединений электропроводки с целью подачи напряжения на электроустановку (электроустановки)

С контрольным осмотром - понятно, это работы возле счётчика, но не в квартире / доме. По части проведения технической проверки контролёр облэнерго, Обращаем Ваше внимание на формулировку: «от границы балансовой принадлежности до точки учета» это значит только к счётчика и НЕ далее. Как Вы уже поняли, читая формулировки работ согласно Правил, контролёров Вы обязаны допускать НЕ далее электросчётчика, так как исследова проводку квартиры дома - контролеры облэнерго полномочий не имеют (Правила предугадывают работу контролёр в части проводки всей квартиры, а только в счётчика), а внутренние инструкции от облэнерго для контролёров «найти левую розетку составить акт о нарушении ППЭЭн ... штраф», потребитель может игнорировать, ведь инструкции НЕ нормативный документ, Вы можете сказать уважаемым товарищам из облэн рго «Конституция Украины - неприкосновенность жилья» и вежливо потребовать их вернуться к счётчик и НЕ бегать по квартире / дому.

Вопрос: Индикатор магнитного поля сработал.
По утверждению работников РЭС на счетчике сработал индикатор магнитного поля, на предприятии составили акт о нарушении ПКЕЕ. После комиссия РЭС (филиала облэнерго или Киевэнерго) насчитали по акту о нарушении ПКЕЕ сумму из расчета по сечению провода за период значительно больше, чем с даты последнего контрольного осмотра или 6 месяцев. Из практики мы можем отметить, что есть много случаев, когда по составленному акту о нарушении ПКЕЕ с указанным срабатывания индикатора магнитного поля, комиссия РЭС (филиала облэнерго или Киевэнерго) насчитывали неправомерно. Вопрос индикаторов магнитного поля сложное, поскольку нужно изучать все детали в каждом споре.
Ещё одна ситуация: на счётчике загорелась надпись "RADIO" хотя магнит к счётчики НЕ использовал.

Ответ: что касается счётчика и магнита, Возможные начисления по Методике (после составления акта контролёр облэнерго) без изучения всех докумнтов (акт о нарушении, акты о пломбировки, формулировка в акте о нарушении «использование магнита для остановки счётчика», вся информация требует детального изучения в каждом случае, не смотрите на схожесть вопросов «счётчик-магнит» все обстоятельства разные. Подробнее Вы можете Получить ответ если Обратитесь в нашу электронную почту (выслав скан акта о нарушении, итд).

Подробнее Вы можете Получить ответ если Обратитесь в нашу электронную почту (выслав скан акта о нарушении, итд)

Мы предлагаем помощь в решении следующих вопросов, которые возникают в правоотношениях с предприятиями газоснабжения и газификации (облгазов):

- новое подключение (технические условия, требования, согласования: МЧС, Санэпидемстанция, органы местного самоуправления, жилищно-эксплуатационные предприятия, Инспекция по энергосбережению, Дергирпомнагляд)

- правомерность требований в период эксплуатации;

- правомерность применения тарифов;

- правомерность доначислений (нарушение «штрафы»);

- правомерность отключений;

- порядок переоформления (смена собственника)

- порядок проведения реконструкции (переоборудования).

- законность и порядок проведения поверок узлов облака и соответствующих начислений на период отсутствия газового счетчика (ов);

- законность и порядок начислений потребителям потерь газа при его транспортировке распределительными сетями, порядок ответственности за эксплуатацию распределительных сетей;

на главную страницу

к списку материалов о отмене «штрафов» облэнего (возврате денег)

в правомерности отключения электроэнергии

«Штраф» облэнерго - предприятие / акт о нарушении ПКЕЕ / составление акта в нарушении ППЭЭ (типичные случаи)

«Штраф» облэнерго - предприниматель / нарушение ПКЕЕ / составили акт о нарушении

«Штраф» облэнерго в отношении граждан / акт о нарушении ПКЕЕН (правила для населения)

(Вместо ПКЕЕ действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14.03.2018 № 312 Об утверждении Правил розничного рынка электрической энергии )

Имеют ли право контролёры проверять всю квартиру (весь дом)?