Сус в суде заявил о фальсификации дел против нардепа Рыбаки

По словам Суса, дело Рыбаки можно отнести к тем производств, в которых был "повышенный интерес моего руководителя или еще высшего руководителя над ним". По словам Суса, дело Рыбаки можно отнести к тем производств, в которых был повышенный интерес моего руководителя или еще высшего руководителя над ним

По словам Суса, в возможных фальсификациях может участвовать Геннадий Буткевич / "Судебный репортер"

Экс-заместитель начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Дмитрий Сус на допросе в суде заявил о фактах возможной фальсификации уголовных производств против народного депутата Украины Сергея Рыбака.

Об этом сообщает " судебный репортер "В репортаже из зала суда.

Сус также заявил о возможном участии в процессе фальсификации соучредителя сети супермаркетов АТБ Геннадия Буткевич.

Читайте также Сергей Рыбалка: Мы продолжим настаивать на реформе госбанков, как бы власть не сопротивлялась

По словам Суса, дело Рыбаки можно отнести к тем производств, в которых был "повышенный интерес моего руководителя или еще высшего руководителя над ним". Он рассказал, что с целью ускорить рассмотрение этого и других дел департамент приходил экс-заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов. "По образно говоря, педалирование всех дел, существуют по Рыбаки", - отметил Сус.

Отвечая на уточняющий вопрос судьи о том, что означает "педалирования", экс-прокурор добавил: "Было несколько производств по Рыбаку, разбросанных по всей Украине, в нашем Департаменте не было ни одного. Стоял указание собрать все производства по Украине в наш Департамент, реанимировать , объединить в один и создать как можно больше проблем Рыбаки ".

Отвечая на вопрос адвоката о том, носили дела заказной характер, Сус подчеркнул: "По Рыбаку - там 100%. Он (Евдокимов - ред.) В кабинете говорил, где и какие следственные действия нужны". По его словам, Евдокимов был исполнителем в процессе фальсификации дел против народного депутата. "Там Буткевич, тесть Рыбаки, - он, грубо говоря, нарезал задачи", - отметил он.

Читайте также Сергей Рыбалка: Ломбардное лбу срывает рассмотрение законопроектов

На уточняющий вопрос адвоката об отношениях Буткевич и руководства Генеральной прокуратуры Украины, Сус утвердительно ответил: "Из того, что мне известно, он лучший друг Луценко". Ранее Сус уже озвучивал факты возможной фальсификации уголовных производств против Риболкы с участием Буткевич и Евдокимова в интервью журналисту американского издания The Washington Times, а также в интервью "Украинской правде".

После обнародования заявлений Суса, Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство №52017000000000838 по факту возможных неправомерных действий должностных лиц Генеральной прокуратуры ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, к шести годам лишения свободы). Известно, что в деле по обращению народного депутата Виталия Куприя также были приобщены материалы о фабрикации дел СБУ Сумской области с участием председателя областного управления СБУ Владислава Косинского.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter