Новые возможности и опыт, которых ожидают общины

О реформе децентрализации сегодня можно услышать во многих средствах информации. И это неудивительно, поскольку это новые возможности для объединенных территориальных общин (ОТГ), а также для общин, на «пороге» объединения. Представители общин, местные жители, активисты требуют знаний и опыта, чтобы сделать изменения в обществе, которые несет реформа, более эффективными. Ведь реформы должны делаться не для людей, а с людьми.

С 15 по 17 марта 2018 в г.. Кропивницкий (гостиница «Рейкарц») Институтом социокультурного менеджмента (РСКМ) была проведена конференция «Реформа децентрализации: опыт, перспективы и значение для устойчивого развития территориальных общин» в рамках проекта «Информационная поддержка реформирования местного самоуправления », который реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта« Продвижение реформ в регионы », который выполняется Институтом экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ) в сотрудничестве с« Европейской пр Авдо ».

На конференцию были приглашены деятели культуры, активистов, представителей общественных организаций г.. Кропивницкого и Кировоградской области. В качестве экспертов выступили тренеры-практики Ирина Таран (г.. Приятно, Полтавская область), Леонид Жовтило (г.. Малая Виска, кировоградская область) и Валерий Луц (г.. Киев).

Первый день конференции начал директор РСКМ Лев Абрамов, который поздравил участников и рассказал о достижениях проекта «Информационная поддержка реформирования местного самоуправления», а также, что будет происходить в течение трех дней конференции. Первый день конференции начал директор РСКМ Лев Абрамов, который поздравил участников и рассказал о достижениях проекта «Информационная поддержка реформирования местного самоуправления», а также, что будет происходить в течение трех дней конференции

После перерыва перешли к панельных дискуссий, модератором которых выступила Елена Кваша, генеральный продюсер Кировоградской областной филиала ОАО «Национальная общественная телерадиокомпания». Первая панельная дискуссия: "Децентрализация на Кировоградщине: возможности и вызовы". Вторая: «Роль учреждений культуры в условиях децентрализации». Участники поделились своим опытом, мыслями и имели возможность сосредоточиться на важных вопросах о ходе реформы децентрализации на Кировоградщине.

На следующие два дня конференции для участников конференции была подготовлена ​​тренинговую программу. Начали с тренинговой сессии «Как научиться договариваться, используя восстановительный подход», тренер Ирина Таран (ОО «Женские инициативы», г.. Приятно, Полтавская область). Ирина поделилась своим опытом восстановительного подхода, который максимально удовлетворяет интересы всех заинтересованных сторон, восстанавливает доверие между ними и позволяет выстроить эффективные партнерские отношения в долгосрочной перспективе, помогла сформировать у участников тренинга понимание понятия «конфликт» и «пути решения конфликта» и предоставила практические навыки владение восстановительными техниками (навыками активного слушания и эффективного общения).

Тренинговая сессия «Развитие общественных инициатив в эпоху диджитализации», тренер Валерий Луц (эксперт-консультант, г.. Киев). Во время своего тренинга Валерий рассказал о привлечении пользователей Украины в глобальное цифровое среду, а также проектный подход в управлении ресурсами общины и 10 стратегий построения собственных ресурсов.

Тренинговая сессия «Методология привлечения общественных активистов к процессу планирования развития ОТГ», тренер Леонид Жовтило (исполнительный директор ОО «Фонд развития инициативы общины», г.. Малая Виска, Кировоградская область). Целью стало формирование у участников тренинга понимание значения процессов планирования в жизнедеятельности общества. Ознакомить с видами планов в ОТГ. Определить роль общественности в процессах подготовки, реализации и мониторинга планов развития ОТГ. Леонид предоставил участникам знания и практические навыки для осуществления их дальнейшей эффективного участия в стратегическом и операционном планировании работы своей общины, поощрил участников к активному участию в разработке, реализации и мониторинга программ развития их общин. Участники активно участвовали в практических задачах и обсуждали вопросы территориальных общин.

По завершению конференции все участники, тренеры и организаторы поделились своими впечатлениями.

Конференция стала финальным этапом проекта «Информационная поддержка реформирования местного самоуправления» . Команда РСКМ благодарна всем, кто активно включился в реализации и обмена опытом. Материалы круглых столов «Европейский взгляд на изменения в общинах» , Которые были проведены в течение проекта в 10 общинах Кировоградской области помогут жителям местных общин больше разобраться в вопросах децентрализации, ведь в издании собраны мнения людей, с участием которых и должны происходить любые реформы.