Ищешь работу? НЕ попадет в "Джус". По каким адресам лучше на собеседовании идти

  1. Поездка в район
  2. Как в секте
  3. они всюду
  4. И сок здесь ни причем
  5. Психологические манипуляции работодателей
  6. «Каждая организация имеет свою культуру»

- Я искала работу, выбирала то, что в моих возможностях. А они меня так обманули. От этих людей осталось очень плохое впечатление, - говорит Дарья (18)

  • Объявления с различными содержанием и контактными телефонами привели к одним и тем же работодателей.

  • Винничанка Дарья рассказала, как стажировалась с продавцами медицинского сплава - наглым парнем и вшивый девушкой.

  • Она уже знает, по каким адресам лучше не ходить на собеседование.

  • А какого рода работодателям не надо верить - объясняет психолог.

Дарья училась на дизайнера, но работала продавцом в магазине, так и искала работу в сфере торговли. Девушка говорит, что пересмотрела кучу объявлений в интернете и в газетах, пока поняла - большинство лгут о вакансиях и ведут в одну структуру.

Продавец, экспедитор, курьер, консультант, промоутер ... На такие объявления обращала внимание наша собеседница. Все отобранные ею вакансии, как оказалось, ведут на фирму, которая работает в двух офисах города. То, что они предлагают, раньше называли работой «для активной молодежи». Теперь, чтобы заинтересовать больше людей, пишут неправду?

- Вот выписала два десятка различных телефонов из объявлений, которые меня заинтересовали, - показывает свой блокнот 18-летняя Дарья. - Из них аж 14 раз я попала на одного человека. В этой фирмы много номеров, а офисов два - на Ивана Богуна, 2 и на Келецкой, 53.

На первый адрес Дарья ходила с надеждой устроиться продавцом бутика в крупном торговом центре. На собеседовании ей сказали: сейчас места в бутике нет, и предложили быть торговым агентом - утром получать товар на складе и с водителем развозить его по точкам.

Какой это товар, не сказали. А «точки» в представлении Даши должны были быть магазинами или другими местами продажи в городе. Но оказалось все не так. Единую информацию озвучили четко: девушка зарабатывать 300 гривен в день.

- Для меня это хорошая сумма, поэтому я согласилась прийти на стажировку, - говорит Дарья.


Поездка в район

Кроме нее, на стажировку по адресу Ивана Богуна, 2 пришли еще три человека. Всех собрал «главный» по стажер Анатолий, которому на вид лет 20. Он посадил новичков в машину, и поехали. Сначала на Западный автовокзал, а дальше - в Носовка Прилуки.

- В минивэне, рассчитанном на 9 человек, нас было 15, - рассказывает девушка. - Все смеялись, перекрикивали друг друга, чтобы стажеры не могли ничего спросить. Когда этот Толя высадил одну девушку, я подумала, что знакомую подвезли ...

Во втором селе вышла вторая девушка, в третьем - третья, и так до Куриловец остались только новички, Толя и "правая рука" главного. Последние на все вопросы стажеров о работе выкручивался шутками. До последнего не говорил, что будут делать.

- Конкретики не было никакой, - говорит Дарья. - Уже в Куриловцах он получил сундучок, и я поняла, что продавать бижутерию. Он назвал это медицинским сплавом и запретил нам открывать рот. Надо было только ходить за ним и смотреть.


Как в секте

- Я была шокирована от того, как он давил на людей, - продолжает девушка. - Мы заходили в каждую щель, в магазины На частные подворья, в больницу. Девушка, которая была с нами, попыталась тоже говорить о товаре, но Толя потом ее так шарпанув: «попробуй еще раз рта открыть, не знаю, что сделаю!».

Дарья говорит, что она не пошла сразу вон из такой работы, потому что не хотела добираться домой на автобусе. Денег с собой было мало.

- Он за весь день продал одну кольцо за 100 гривен и цепочку за 200 с чем-то. Это никакой не заработок. А еще бензин пошел на дорогу, - анализирует теперь девушка. - И вот едем мы наконец назад. Подбираем одну девушку - она ​​«Джус тебе» и наставляет мне руки, чтобы хлопнула по ладоням. Тогда так же вторая «Джус» ... Это раздражало страшно. Когда они все собираются в кучу, то это все время «Джус тебе, джус тебе, джус» ... Я попросила, чтобы меня высадили на Вишенке. Сказала, что завтра не приду, услышала, как меня Толя послал вслед, а потом сидела на занятии в автошколе, как загипнотизированная. Постоянно «Джус» был их в голове. Очень неприятное впечатление осталось.

Спрашиваем у Дарьи, красиво одеты торговые агенты? Она говорит, совсем нет. Более того, девушка в одной Агентка заметила проблемы с волосами:

- У нее были вши. Я когда в училище училась, нас постоянно на это проверяли, поэтому знаю, как выглядит волосы, когда вши есть ...


они всюду

На следующий день Дарья снова взялась изучать объявления о работе. Только слышала адрес Ивана Богуна, 2 - сразу прекращала разговор. Договорилась на собеседование в офисе на Келецкой, 53. На этот раз надеялась устроиться курьером, а ей снова предложили работу торгового агента.

- Обстановка в офисе была очень похожа на ту, что на Богуна, - рассказывает девушка. - Женщина, которая говорила со мной, сказала то же самое, что я уже слышала о поездках с товаром. Я «спасибо» и ушла оттуда.

Если раньше Дарья звонила по объявлению Sз сайтов поиска работы, то дальше выписала номера с газетных предложений. Начала звонить, и на пятом звонке услышала - «Привет, Даша».

- Я по многим номерами встречала одного парня из фирмы «торговых агентов», - говорит девушка. - Они везде, куда ни позвони. Не знаю, как фирма называется, может, «Джус», то это постоянно кричали. Никому не советую иметь с ними дело. В них сплошной обман и очень нагарные отношение к людям. Вспоминать неприятно.


И сок здесь ни причем

Дарья ошибается, когда думает, что «Джус» - это не название фирмы по трудоустройству. Это приветствие в системе участников прямых продаж. Аббревиатура, созвучна с английским словом «сок», переводится так: разделы с нами наш успех. О «всех» на такой работе недавно больше рассказывала редакции винничанка, которая стажировалась в колцентр по продаже несуществующих билетов на концерты Студии «Квартал 95» . Она продержалась среди нечестных продажников несколько дней, поэтому и увидела больше.

Немало историй о торговых агентов, которые приветствуются «Джус», можно найти на форумах. Там люди пишут о своих родственников или знакомых или о себе. Рассказывают о обучение на тренингах с ненормативной лексикой и мотивацию на еженедельных собраниях коллектива с унижением того, кто принес меньше в «общак». А одна история о методе раскрепоститься «по джуса» уже стала легендарной: девушек заставляли «проигрывать» половом акте с начальником, чтобы «снять комплексы».


Психологические манипуляции работодателей

Юлия Короцинська, психолог:

- Стоит задать конкретные вопросы потенциальному работодателю: в чем именно заключается работа? где местоположение офиса или фирмы (точный адрес)? которая зарплата? рабочий график? какие навыки или умения требуются от вас? Мошенники обычно, или не отвечают на такие вопросы, говоря «А вы приезжайте, мы вам расскажем», или отвечают «размыто».

Также вас должны насторожить любые предыдущие вложения денег. Довольно часто мошенники предлагают пройти «обучающие тренинги», приобрести товар на определенную сумму, приобрести литературу. Если слышите такие «условия» трудоустройство, скорее всего, это или сетевой маркетинг, или настоящее мошенничество. Здесь работает принцип: если человек вложил деньги или усилия, ей будет трудно отказаться, она захочет конце получить результат.

Также мошенники довольно часто обещают «золотые горы», ведь их задача - вызвать эйфорию от потенциальных заработков и отключить ваше критическое мышление. Ну и конечно же, психологический портрет мошенника: «бегающие» глаза, противоречивые факты, эмоциональная речь, манипуляции, настойчивость (создается впечатление, что это вы нужны ему больше, чем работа вам), панибратство (отсутствие границ, рамок контакта и официальной деловой речи ).

Также если у фирмы есть офис, стоит поинтересоваться у арендодателей, охранника или очередного, как давно эта фирма здесь. Если часто меняет офисы, недавно открылась в вашем регионе - это тоже должно вызывать подозрение. Не забывайте проверить наличие вывески, сертификатов и вообще обратите внимание на само помещение - вызывает оно у вас доверие?

Ну и главное - доверяйте интуиции. Если у вас даже на минуту появляется сомнение или странные ощущения (психологического давления, напряжения, страха, тревоги, стыда, долга) - скорее всего, над вами проводят психологические манипуляции.

«Каждая организация имеет свою культуру»

Анна Катрук, психоаналитик:

- При выборе работы, как и в других жизненных ситуациях, очень важно сохранять связь со своим внутренним голосом. Каждая организация имеет свою корпоративную культуру и этику. И если вам это не подходит по ценностям, лучше честно себе признаться и искать другое место.
Если же врать себе, подстраиваться против собственной воли, тогда можно не заметить более грубых нарушений взаимодействия, как сектантство или моббинг (травля на рабочем месте).
Поэтому перед тем, как соглашаться на вакансию, следует определить собственные пределы, что вы делаете в идеале, на что согласны, а на что не согласитесь ни в коем случае. А также набраться смелости и действовать в соответствии со своими приоритетами.


Читайте также:

Мошенничество на шоубизе: как в Виннице продают несуществующие билеты на "95 квартал" и другие концерты

Теперь, чтобы заинтересовать больше людей, пишут неправду?
Спрашиваем у Дарьи, красиво одеты торговые агенты?
Где местоположение офиса или фирмы (точный адрес)?
Которая зарплата?
Абочий график?
Какие навыки или умения требуются от вас?
Не забывайте проверить наличие вывески, сертификатов и вообще обратите внимание на само помещение - вызывает оно у вас доверие?