RNPP - К годовщине победы над нацизмом атомщики почтили подвиг ветеранов войны

Накануне Дня памяти и примирения, а также Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне ровенские атомщики посетили ветеранов войны - бывших работников Ровенской АЭС и почтили их бессмертный подвиг цветами и подарками Накануне Дня памяти и примирения, а также Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне ровенские атомщики посетили ветеранов войны - бывших работников Ровенской АЭС и почтили их бессмертный подвиг цветами и подарками.

Такую традицию администрация и профсоюзный комитет РАЭС поддерживают уже пятнадцать лет подряд. С Днем победы поздравили варашанина Юрия Дмитриевича Ельцова, жителей с. Рудка и пгт. Владимирец - Емельяна Марковича Мамчура и Михаила Яковлевича Лемещука, а также жителей с. Березина - Ивана Климовича Лемещука и Степана Наумовича Володька. Ветеранам вручили цветы и денежную помощь от первичной профсоюзной организации атомной электростанции.

Тепло и со слезами на глазах встретил своих гостей ветеран войны Юрий Ельцов, ранее работавший в отряде ведомственной военизированной охраны РАЭС. Девяностолетний варашанин рассказал о тяжелых временах Второй мировой, как в свои семнадцать впервые взял оружие в руки для защиты от нацистских захватчиков. Воюя на фронте в Румынии, свое совершеннолетие человек встречал вместе с Великой победой. Сейчас Юрий Дмитриевич обеспокоен судьбой украинских военных на востоке, ежедневно следя за новостями с передовой.

Слова благодарности героям войны высказал заместитель генерального директора по персоналу РАЭС Игорь Витковский: «Мы чтим мужество и героизм тех, кто освободил Родину от ига нацизма, их подвиг был и является настоящим примером для нас и будущих поколений. Приятно, что есть еще люди, которые могут рассказать о событиях тех времен. Сегодня величественную дело - борьбу за нашу независимость продолжают мужественные потомки - воины на востоке Украины. Эта война - это испытание для нынешнего поколения, которое должно равняться на своих отцов и дедов, которые защищали Украину от агрессоров в те времена. Огромное спасибо, честь и хвала нашим защитникам, которые когда-то защищали и сейчас стоят на защите нашей Родины! ».

Памятные события 8 и 9 мая Украина отмечает в знак достойного чествования подвига украинского народа и переосмысление событий Второй мировой в пользу честного диалога вокруг сложных страниц прошлого.

Ровенские атомщики призывают всех неравнодушных выразить солидарность со всей страной и одеть в эти дни красный цветок мака - общепринятый символ памятных дней. 8 мая в 10:00 в городе-спутнике РАЭС состоится митинг с возложения цветов к памятному знаку «Жертвам Второй мировой войны». Торжествах 9 мая начнутся в 12:00 на площади Независимости м. Вараш.