Государственная и частная образование в Великобритании

Государственная и частная образование в Великобритании Образование в Великобритании считается одной из самых качественных и престижных в мире, что объясняется старинными традициями, вниманием не только к изучению академических дисциплин, развития личных качеств учащихся, дисциплины, высоким уровнем подготовки преподавателей и многими другими преимуществами. Именно поэтому многие родители, думая о будущем ребенка, пытаются отправлять детей учиться в британские школы. Но прежде, чем принимать такое важное решение, необходимо все тщательно обдумать и собрать максимум информации.

В Британии есть государственные и частные школы. В большей части государственных школ (особенно это касается школ начального уровня) классы смешанные - здесь учатся девочки и мальчики вместе. Школы могут быть неконфессионным учебными заведениями или принадлежать к той или иной конфессии (школа англиканской церкви, католическая школа, иудейская школа и т.д.). Абсолютно все государственные начальные школы должны соблюдать требования учебной национальной программы, которая утверждается правительством, готовить учеников к тестированию на разных этапах обучения в соответствии с возрастом.

Любой ребенок в возрасте 5-16 лет имеет право учиться в государственной школе Великобритании, если его родители живут на территории страны в соответствии с условиями долгосрочной визы (любой). Дети родителей, которые не живут в стране, имеют право посещать только частную школу-интернат. Среди независимых частных школ встречаются школы только для мальчиков и только для девочек, но часто и они предпочитают смешанный тип.

Частная школа имеет право утвердить собственную учебную программу, принимать решение о необходимости сдачи учениками национальных тестов. Ученики таких школ получают возможность обучаться по более разнообразным и гораздо менее ограниченными программами. Программы не перегружаются тестированием, не ограничиваются требованиями следовать заданному курсу. Размер класса в частной школе гораздо меньше, чем в государственной - около 15 человек.

Частная школа может работать в формате дневной школы или пятидневного интерната (проживание 5 дней в неделю, выходные дома), пансиона (отъезд домой лишь на время каникул). Как правило, в пятидневные интернаты и пансионы принимают детей минимум 11 лет, иногда с 7-9, что объясняется сложностью нахождения ребенка без родителей в таком маленьком возрасте.

Учебный год делится на три семестра с каникулами в промежутках. Среди семестров являются короткие каникулы, между семестрам - достаточно длительные. Сроки обучения зависят от конкретной школы - как правило, с сентября до лета. В частных школах и решение о сроках каникул, сроки обучения принимаются администрацией, государство никак не влияет на данный аспект. Государство вообще в принципе не влияет на функционирование частной школы, требуя лишь выполнения основных пунктов об условиях проживания, обучения, обращения с детьми и тому подобное. Все остальное остается на усмотрении школы, поэтому при выборе частного заведения нужно очень тщательно познакомиться с условиями обучения и учебной программой.