Телепрограммы "СТБ" травмируют детскую психику - эксперт

"СТБ" транслирует телепрограммы, которые могут оказывать негативное влияние на физическое и нравственное развитие детской и подростковой аудитории. / newsru.co.il

Об этом сообщил глава регулятора Юрий Артеменко на своей странице в Facebook.

«Рассматривали результаты внеплановой проверки. Если коротко, первоочередной проблемой была трансляция передач ..., в которых были показаны сцены домашнего насилия, демонстрация ритуалов, информация об убийствах. Но самое главное - это все транслировалось в то время, когда дети могли это видеть и видели, без предупреждения о содержании передачи ... », - написал Артеменко.

Читайте также Украинские телепрограммы, которые травмируют детскую психику

В частности, речь идет о телепрограммы «Следствие ведут экстрасенсы», «Дорогая, мы убиваем детей» и «Детектор лжи».

Согласно сообщению, по словам представителей канала «СТБ», эти передачи являются социальными и необходимыми. В ответ на это глава регулятора отметил, что, какую бы цель ни преследовало руководство канала, нельзя транслировать программы, которые могут тем или иным образом причинить вред детской психике.

«Не могу сидеть рядом с ребенком каждую минуту и ​​смотреть, взяла пульт от телевизора. Но как гражданин могу требовать не показывать то, что травмирует или может травмировать моего ребенка. А как член Нацсовета однозначно согласен, что это нарушение », - отметил Артеменко.

Как сообщал УНИАН, 10 июня регулятор назначил внеплановую проверку «СТБ» для того, чтобы проверить, соблюдается ли телеканал нормы, связанные с обеспечением прав детей в медиа. Поводом для этого стали неоднократные обращения телезрителей.

Читайте также Психологи назвали главную причину агрессивности детей

3 декабря 2015 Нацсовет уже назначал внеплановую проверку «СТБ» по результатам многочисленных обращений граждан и обязала телеканал привести свою деятельность в соответствие с законами «О телевидении и радиовещании» и «О защите общественной морали».

5 февраля 2015 Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины, которым устанавливаются общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, вредит национальной безопасности Украины, запрещается публичное использование такой продукции и определяются санкции к субъектам хозяйствования, которые будут игнорировать такой запрет.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter