Состоялось первое публичное обсуждение Концепции вещания национальных сообществ на Общественном заказчику - укрепление свободы СМИ и создания системы Общественного вещания в Украине », который внедряется в рамках Плана действий Совета Европы для Украины на 2015-2017 годы

Первое публичное обсуждение Концепции вещания национальных сообществ на украинском Общественном заказчику произошло 13 февраля 2018 в Киеве. Представители ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (ОАО "НСТУ"), национальных сообществ, профильные национальные и международные эксперты, представители посольств и международных организаций обсудили проект Концепции, разработанный члены Правления НСТУ.

Перед публичным обсуждением с редакцией Концепции ознакомились более 200 представителей различных этнических групп по всей Украине, а также профильные общественные организации, международные эксперты, представители национально-культурных обществ Украины. Кроме этого, свои предложения к первой редакции Концепции пригласили предоставить представителей всех редакций вещания национальных сообществ Общественного вещателя, которые непосредственно производят контент в филиалах НСТУ.

Открывая мероприятие, председатель Наблюдательного совета ПАО "НСТУ" Татьяна Лебедева отметила, что такое публичное обсуждение - это образцовый этапный момент для ПАО "НСТУ", именно так должен работать Общественный вещатель - прислушиваться к советам общества. Она также подчеркнула: "Редакции, которые работают для национальных сообществ, - это очень важная часть нашего вещания. Именно такие программы, с одной стороны, помогают гражданам Украины, представителям национальных сообществ почувствовать себя интегрированными в единую страну, в единую семью граждан Украины, и с другой - помогают украинском лучше понять особенности каждой национальной общности, как это замечательно, что нас столько и мы разные ".

Председатель правления ОАО "НСТУ" Зураб Аласания отметил: "Общественный вещатель существует для всех граждан Украины, независимо от того, на каком языке они общаются, какую религию исповедуют и как идентифицируют свою национальную принадлежность. Учитывая то, что ни один коммерческий канал не выполняет эту функцию , роль Общественного в вопросе вещания национальных сообществ нельзя переоценить ".

Председатель правления также отметил, что Концепция вещания национальных сообществ - это первая попытка создать документ, регулирующий вопросы вещания национальных сообществ в Украине: "Еще никогда не было единой концепции, единого документа, который бы урегулировал этот вопрос и определил, как должны работать соответствующие редакции на областных и всеукраинских телерадиоканалах ".

Зураб Аласания подчеркнул, что Общественный вещатель не намерен сокращать вещание национальных сообществ, а планирует только добавлять к уже имеющемуся контенту новый. Он сказал: "Мы будем так делать до тех пор, пока расстояние между всеми, кто говорит« они »о национальных сообщества, не сократится до" мы ".

Руководитель проекта Совета Европы "Укрепление свободы СМИ и создания системы Общественного вещания в Украине" Галина Смирнова отметила, что Совет Европы поддерживает обсуждение проекта Концепции прежде всего потому, что Общественное вещание является чрезвычайно важным для Украины. Она напомнила о международных документы, регулирующие обеспечение медийных потребностей национальных сообществ, в частности Европейскую конвенцию по правам человека, стандарты Совета Европы и другие документы, дающие большую роль именно голоса национальных сообществ на общественном заказчику.

"Общественные вещатели во всем мире пытаются интегрировать различные национальные слои, группы и поколения, включая меньшинствами, в единое сообщество, обеспечивая при этом уважение к различным идентичностей и потребностей", - отметила Галина Смирнова. Она также добавила, что: "Все медийные потребности национальных сообществ просто невозможно обеспечить на общественном заказчику. Поэтому очень важным институтом является речь общин, которое только начинает развиваться в Украине и имеет большие перспективы. И именно вещания общин вместе с коммерческими и общественными медиа очень важным элементом демократии и свободы слова ".

При обсуждении международный эксперт Совета Европы Джоан Барата Мир (Joan Barata Mir) сосредоточил внимание на международной и национальной нормативной базе, которую следует учитывать в процессе разработки концепции вещания национальных сообществ. Среди прочего, он отметил, что украинское законодательство предусматривает для общественного вещателя миссию консолидации украинского общества, укрепление статуса украинского языка и культуры, а также содействие развитию языков и культур национальных меньшинств.

После этого член правления ОАО "НСТУ" Роман Винтон подробно представил проект Концепции вещания национальных сообществ. "Цель сегодняшней встречи - получить дальнейшие замечания, идеи и предложения к Концепции от самих представителей национальных сообществ, чтобы с их учетом продолжить работу над документом", - сказал он.

По словам Романа Винтон а проект Концепции предусматривает трансляцию на Общественном двух типов программ. Первый - это программы на языках национальных сообществ, задача которых интегрировать национальные общины в всеукраинский информационный контекст, должным образом информируя их об актуальных событиях в Украине и за рубежом на родном языке. Эти программы обеспечат реализацию основных прав представителей различных национальных сообществ, которые гарантирует Конституция Украины и ряд законов государственного и международного уровня. Второй тип - это программы о национальных сообщества, открывать жителям Украины все многообразие этнических групп, проживающих на территории государства.

"Нужно, чтобы представители национальных сообществ слышали свой язык с радио, телевизора, читали новости и информацию на своем языке с диджитал-платформ. И Общественное это будет делать", - подчеркнул Роман Винтон.

С презентацией замечаний и пожеланий, полученных первому проекту концепции, выступила членкиня Наблюдательного Совета ПАО "НСТУ" Дария Карякина. Она коммуницировали с национальными сообществами, общественными организациями и международными экспертами, чтобы систематизировать их предложения к проекту Концепции. "Мы получили 40 групповых и индивидуальных предложений к тексту документа. Основные замечания и вопросы, которые беспокоят представителей национальных сообществ, - это структура самой Концепции, механизмы ее реализации, объем финансирования вещания нацспильнот, а также ряд частных предложений о работе региональных редакций и обеспечения прав национальных сообществ ", - пояснила Дарья Карякина.

Во время групповых обсуждений Концепции основное внимание сосредоточили на программах о национальных сообщества и программах языках нацспильнот. В частности, высказались о том, что именно национальные сообщества хотят рассказывать о себе украинскому обществу, обсудили идею создания Центра вещания национальных сообществ, а также определяли, какие программы общественно-политической, развлекательного и просветительского направлений нацспильноты хотят видеть в эфире Общественного. Каждый из присутствующих представителей национальных сообществ выступил со своими замечаниями и комментариями. Также участники рабочих групп заполняли анкеты-опросники, где отмечали другие свои предложения к тексту Концепции.

Подытоживая все услышанное, председатель Наблюдательного Совета ПАО "НСТУ" Татьяна Лебедева отметила, что при обсуждении прозвучало немало конкретных предложений, которые сразу будет легко учесть в тексте Концепции. Однако, есть немало и взаимоисключающих мнений и предложений от различных сообществ. Поэтому одна из важных задач, который встал перед командой Общественного вещателя, - поиск компромисса.

После учета замечаний и предложений участников обсуждения, будут разработаны вторую редакцию документа, которую еще раз вынесут до публичного просмотра и дискуссии в марте 2018 года. Только после всех этапов обсуждения и внесения изменений документ будет принят и утвержден.

Только после всех этапов обсуждения и внесения изменений документ будет принят и утвержден

Публичное обсуждение было организовано при поддержке проекта Совета Европы «Укрепление свободы СМИ и создания системы Общественного вещания в Украине» совместно с правлением и наблюдательным советом ОАО "НСТУ", в сотрудничестве с МОО «Международный Союз».

источник - https://suspilne.media/news/156