Как проверить журнал на предмет присутствия в международных наукометрических БД Web of Science или Scopus?

  1. Web of Science
  2. Scopus

Пятница, 6 Октября 2017, 12:16

В современном мире научной коммуникации престижно иметь публикации в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах, в частности таких как Scopus и Web of Science. В журналах предоставлены списки БД, в которых индексируется журнал, однако эта информация не всегда достоверна. Например, индексация в Google Scholar происходит автоматически и бесплатно и не требует дополнительного включения журнала в эту систему, поэтому можно без проверки доверять этой информации. В базах Scopus или Web of Science журнал сначала должен пройти проверку Экспертного совета, а уже эксперты системы оценивают каждый предлагаемый журнал в соответствии с критериями и принимают решение о подтверждении / отклонения журнала в базу. Поэтому каждый журнал проходит такую ​​экспертизу. Проверить включение журнала в указанных ранее базах сможете, руководствуясь рекомендациями в данной публикации.

Web of Science

Информацию о журналах, индексируемых в Web of Science (WoS), можно найти в списке журналов Master Journal List в прошлом компании Thomson Reuters, а с ноября 2016 Clarivate Analytics. Осуществить поиск можно по ISSN журнала, по слову из заголовка журнала, по названию журнала. Для этого нужно:

  1. Выбрать вид поиска;
  2. Ввести поисковый запрос;
  3. Нажать "SEARCH".

Если журнал индексируется в W oS, то система выдаст информацию о журнале, а именно заголовок, периодичность, ISSN, адрес издательства и БД WoS, в которую включен этот журнал.

Если журнал индексируется в W oS, то система выдаст информацию о журнале, а именно заголовок, периодичность, ISSN, адрес издательства и БД WoS, в которую включен этот журнал

Также на странице Master Journal List можно найти информацию о журналах, выбрав соответствующую базу данных WoS , А дальше:

  • осуществить поиск по заголовку или ISSN;
  • посмотреть список журналов
  • посмотреть список журналов, охваченных определенной категорией;
  • посмотреть список журналов, которые изменили название.

осуществить поиск по заголовку или ISSN;   посмотреть список журналов   посмотреть список журналов, охваченных определенной категорией;   посмотреть список журналов, которые изменили название

Scopus

Информацию о журналах, индексируемых в Scopus компании Elsevier, можно найти на сайте Scopus Preview . На этой странице есть возможность:

  • скачать полный список источников Scopus в xls формате;
  • осуществить поиск по названию, ISSN, издательством;
  • пересмотреть источники по отраслям знаний или алфавиту.

Для поиска журнала, необходимо:

  1. Выбрать вид поиска;
  2. Ввести поисковый запрос;
  3. Нажать на лупу.

Выбрать вид поиска;   Ввести поисковый запрос;   Нажать на лупу

В наукометрическими базе Scopus узнаете больше информации о журнале. Кроме заголовке, ISSN, издательства, области знаний, можно узнать: с какого года индексируется в Scopus, показатель цитирование CiteScore по годам - характеризует среднее количество цитат, полученных каждым документом, который опубликован в периодическом издании; Рейтинг SCImago Journal Rank (SJR) - оценивает количество цитат, полученных из публикаций; Рейтинг по источникам уровня цитирование статьи (SNIP) - характеризует количество фактически полученных цитат в соотношении к ожидаемого количества для отраслей знаний серии публикаций; показатель цитирования текущего года CiteScoreTracker, который обновляется каждый месяц до следующего расчета CiteScore.

Кроме заголовке, ISSN, издательства, области знаний, можно узнать: с какого года индексируется в Scopus, показатель цитирование CiteScore по годам - характеризует среднее количество цитат, полученных каждым документом, который опубликован в периодическом издании;  Рейтинг SCImago Journal Rank (SJR) - оценивает количество цитат, полученных из публикаций;  Рейтинг по источникам уровня цитирование статьи (SNIP) - характеризует количество фактически полученных цитат в соотношении к ожидаемого количества для отраслей знаний серии публикаций;  показатель цитирования текущего года CiteScoreTracker, который обновляется каждый месяц до следующего расчета CiteScore

Также есть возможность просмотреть показатели и рейтинги в виде диаграмм и таблиц по сравнению с предыдущими годами.

Рекомендации: осуществляйте поиск по ISSN журнала, а не по названию, это уменьшит вероятность ошибок.