Samsung Galaxy S5 против Nokia Lumia 1020 и Lumia 1520: фото тест

  1. предпосылка
  2. Samsung Galaxy S5
  3. Lumia 1020
  4. Lumia 1520
  5. Цвета и первый захват при увеличении в терминале
  6. Среднее расстояние стандартного выстрела
  7. Портрет и среднее поле на полном солнце
  8. Максимальный зум
  9. Фото днем, панорама и детализация
  10. Определение и детализация
  11. видео
  12. Выводы
Франческо Фумелли

Lumia - терминалы Microsoft (ранее Nokia) всегда отличались качеством изображения Lumia - терминалы Microsoft (ранее Nokia) всегда отличались качеством изображения. Физические характеристики оптики и алгоритмы системы Pureview (в Lumia, которые оснащены ими) являются ориентирами для appasisonati по всему миру. Не случайно, что вокруг терминалов Lumia в Интернете появилось много сообществ любителей мобильных фотографий . Опубликованные изображения, как правило, высокого уровня (хотя почти всегда сделаны непрофессионалами), чтобы свидетельствовать о совершенстве принятых технологий. Однако мобильная визуализация больше не является функцией, к которой стремится только Microsoft с помощью линейки Lumia и технологий Nokia. Sony first и Samsung after (особенно благодаря новейшим терминалам) - это два бренда, которые уделяют большое внимание этой функции.

Цель этого теста - сравнить технологию Pureview, представленную Lumia 1020 и Lumia 1520, с популярным и хорошо известным Android-терминалом Samsung Galaxy S5.

предпосылка

Этот тест касается только фотографических функций. Очевидно, что это не просто камера, которой вы живете, и каждый пользователь будет знать, как настроить и понять различия между терминалами. На самом деле Lumia монтирует Windows Phone (тестирование проводилось с версией 8.1 + Black конкретной прошивки для обработки изображений), а Samsung Galaxy S5 - это смартфон Android. Очень разные системы, не только для камеры. Давайте посмотрим на фотографические особенности различных терминалов:

Samsung Galaxy S5

Samsung много работал над камерой Galaxy S5 . Датчик имеет 16 мегапикселей, f / 2.2 (эквивалентно фокусному расстоянию 31 мм. И больше, чем установленный в S4 (хотя и ненамного). Samsung больше не использует датчики производства SONY, а для S5 непосредственно изготовил собственный датчик, который характеризуется особой структурой, называемой ISOCELL.

Механизм системы ISOCELL довольно сложный с аппаратной точки зрения (на сайте Samsung есть описание, которое не очень понятно). Со стороны пользователя новый датчик получения позволяет повысить значение ISO (чувствительность) во время съемки, не внося дополнительных цифровых шумов в изображение. На самом деле известно, что высокое значение ISO позволяет получать более качественные фотографии в условиях, когда освещение не является оптимальным, но за счет усиления (и часто так) «артефактов» из-за цифрового шума. S5 не оснащен оптической стабилизацией ( OIS ) и на терминале этой полосы пропуск может быть тяжелым.

Другой важной особенностью S5 является так называемая «фокусировка с определением фазы» . Это другой метод фокусировки, который не останавливается только на анализе контраста между областями изображения (как в случае всех других систем автофокусировки).

Фокус обнаружения фазы требует отдельного оборудования и напрямую связан с технологией, присутствующей во многих зеркалках. В действительности этот метод фокусировки (который подавляет огонь в различных областях изображения) был реализован в камерах (даже компактных) с 2010 года, и первой моделью, которая использовала его, был (насколько я понимаю ) FujiFilm FinePix F300EXR. , Изображение, полученное датчиком Galaxy S5, постепенно фильтруется и обрабатывается 6 линзами разной кривизны (из пластика). Когда система (анализируя 6 изображений) считает их «в фазе», она принимает правильную фокусировку и «берет» фотографию.

О том, что эта система работает лучше (или хуже), чем традиционная система автофокуса (основанная на контрасте изображений), мы могли бы написать трактат, но давайте продолжим описывать особенности двух претендентов на Windows Phone.

Lumia 1020

Терминал представлен как король мобильной визуализации , не без веской причины. Первый терминал для Windows Phone, который выдвинул концепцию под названием «Pureview», систему обработки изображений (по-разному отклоненную на разных терминалах) от Nokia, которая - в случае 1020 - состоит из датчика исключительного размера для смартфона: 1 / 1,5 ″, тип с подсветкой задней стороны (BSI) с превосходным значением f / 2,2 (фокусное расстояние равно 26 мм).

Характерный «горб» этого терминала, возможно, мало дает эстетике, но это декларация превосходства. Датчик такого размера по размерам "фотографический" и требует достаточного пространства. Lumia 1020 имеет аппаратную оптическую стабилизацию (OIS), двойную светодиодную / ксеноновую вспышку и, прежде всего, обещает революционизировать способ съемки фотографий на смартфонах благодаря кадрированию и передискретизации.

Разрешение захвата на самом деле настолько высокое (41 мегапиксель), что позволяет пользователю получать фотографические изображения, даже просто «вырезая» различные части одного и того же кадра прямо в терминале. Lumia 1020 также может снимать в формате RAW и автоматически сохраняет две версии одного и того же изображения: одну с полным разрешением (для особых целей, например, вышеупомянутая «обрезка») и одну с 5-мегапиксельной камерой, что отлично подходит для всех других целей. В заключение отметим оптику ZEISS с 6 подвесными стеклянными линзами (система OIS ) отличного качества.

Lumia 1520

Очень важный терминал , почти планшет благодаря 6-дюймовому экрану, который вы любите (или ненавидите) за эту функцию. Оптика Pureview 1520 уступает (немного) только брату Lumia 1020. Камера 1520 на самом деле имеет разрешение 20 мегапикселей, которое все еще позволяет работать с кадрированием и передискретизацией, даже если очевидно, что изначально будет меньше пикселей на работать с. Датчик (тип BSI) меньше, чем у 1020 с его 1 / 2,5-дюймовым. Другие функции: f / 2.4 (фокусное расстояние и эквивалент 26 мм) и оптическая стабилизация ( OIS ). Вспышка представляет собой двойной светодиод, а ксеноновая составляющая отсутствует.

Даже Lumia 1520 способен снимать в формате RAW и автоматически сохраняет две версии одного и того же изображения. Один с полным разрешением (для конкретных применений, например, вышеупомянутая «обрезка») и один с разрешением 5 мегапикселей для всех других применений. Оптика ZEISS с подвесными стеклянными линзами (система OIS).

Сравнение проводится с серией снимков, где - если не указано иное - S5 - это первый снимок, 1020 - второй, а 1520 - третий - снимки были сделаны с собственным приложением каждого терминала к значениям по умолчанию, краткий комментарий непосредственно под каждой группой изображений Сравнение проводится с серией снимков, где - если не указано иное - S5 - это первый снимок, 1020 - второй, а 1520 - третий - снимки были сделаны с собственным приложением каждого терминала к значениям по умолчанию, краткий комментарий непосредственно под каждой группой изображений. Примечание о размерах файлов. Lumia сохраняет два изображения для каждой фотографии. Один 5 мегапикселей (3072 x 1728 пикселей) и один с разрешением сенсора (7712 x 4352 пикселей) для 38 мегапикселей в формате 16: 9. Мы говорим об изображении, основанном на 270 сантиметрах. Огромный. S5 получает изображения одинакового размера с размером 5312 x 2988 пикселей.

Цвета и первый захват при увеличении в терминале

Samsung Galaxy S5

Nokia Lumia 1020

Nokia Lumia 1520

В случае Lumia, как уже упоминалось, использовались 5-мегапиксельные изображения. Те с более высоким разрешением слишком велики, чтобы загрузить на WordPress. Для справки, начиная с снимков с полным разрешением, вы получаете обрезку реальных пикселей, например:

Мы видим реальную пиксельную обрезку того же кадра, выполненного с помощью S5:

Мы видим реальную пиксельную обрезку того же кадра, выполненного с помощью S5:

Возвращаясь к набору первого сравнения, терминалы преуспевают в начальном кадре. Существуют различия в обработке света, и неудивительно, что снимок 1020 ярче. В остальном есть небольшие различия в цветопередаче, но известно, что каждый терминал обрабатывает белую точку по-разному. Более того, давайте не будем забывать, что все снимки были сделаны по умолчанию .
С первого выстрела, открыв его и посмотрев, например, на железную решетку на земле, мы видим, как 1020 лучше «гравирует» металлическую текстуру, признак того, что начиная с 38-мегапиксельного изображения и получая одно из 5, можно сохранить детали. Lumia 1520 следует с немного более низким результатом. Снимок S5 показывает менее «выгравированную» деталь, но это все еще очень респектабельное изображение.

Если вы посмотрите на третий снимок - на максимально возможное увеличение на этапе съемки - вы заметите, как Lumia не позволяет вам выходить за пределы «физического» значения для увеличения. Изображения, созданные Lumia, лучше, потому что они получены, начиная с реальных пикселей (из 38-мегапиксельного изображения или 20 в случае 1520), но менее увеличены, в то время как S5 позволяет пользователю (при желании) свободно увеличивать изображение, чтобы перейти к полной интерполяции , Пиксели в этом случае будут просто «придуманы» программным обеспечением терминала.

Среднее расстояние стандартного выстрела

Почти репилика первого сета. Чтобы увидеть и понять разницу, я предлагаю взглянуть на детали фар и фактуру на стене. Снимки, сделанные двумя Lumia (справа), более подробные.

Портрет и среднее поле на полном солнце

Два изображения на терминал. Классический портрет и окружающая сцена, как на солнце. Поэтому очень сильный свет, это всегда сложное состояние.

Samsung Galaxy S5

Nokia Lumia 1020

Nokia Lumia 1520

Солнце на лице слишком сильно осветляет кожу на всех терминалах, «сжигая» изображение. Вы можете ясно видеть полностью белые области лица, в которых не осталось пикселя. В S5 кожа лица настолько «разрушена», что выглядит как пластик. И даже если вы посмотрите на длинный кадр, небо на заднем плане в кадре S5 полностью исчезло.

Максимальный зум

Изображение снято, затем увеличено и сохранено непосредственно в терминале с использованием обычного программного обеспечения для редактирования, предоставленного производителем.

Samsung Galaxy S5

Nokia Lumia 1020

Nokia Lumia 1520

Даже в этом снимке вышеизложенное верно. У Lumia есть реальное ограничение пикселей, которое предотвращает чрезмерную деградацию, которая является частью системы Pureview.

Фото днем, панорама и детализация

Даже в этом случае вы можете составить идею для себя. Мы уже определили параметры, по которым можно судить об этом наборе.

Мы уже определили параметры, по которым можно судить об этом наборе

Наибольшая оптимизация устройства Lumia с 1020 с последующим 1520 кажется очевидной в этом наборе. Увеличенное освещение создает лучшую сцену даже для фокусировки.

Определение и детализация

Тест, в котором все три терминала выходят с высоко поднятыми головами. Это остальная 3 оптика высокого качества. Наблюдение за деталями на снимках, подобных этим, демонстрирует важность наличия большого количества захваченной информации. Если это правда, что мегапиксели не все, это также правда, что если есть ... это лучше .

видео

Тест также для видео сектора. Galaxy S5 позволяет снимать видео в формате 4K . Функциональность которой, если честно, на данный момент не понятна всем актуальной полезности. Два Lumia приобретают формат FullHD до 30 кадров в секунду с очень высоким качеством.

Lumia 1520 имеет интересную особенность. Он получает звук с помощью 4 микрофонов HAAC, способных определять направленность и избегать искажений, одновременно подавляя звуки, исходящие из-за точки восстановления. Lumia 1520 является подходящим терминалом для рок-концерта, поскольку - вместе с 1020 - (который все еще имеет более низкое отделение аудиозаписи) может записывать звук без искажений до 140 дБ . Действительно высокий порог, когда реактивный самолет срывается с земли.

Ниже 3 ссылки на очень короткие видеоролики, размещенные на Youtube. Даже если они не являются оптимальным тестом - слушая их в наушниках - вы можете получить представление о качестве звука, которое может преодолеть даже сжатие Youtube. Даже в движениях аппаратная стабилизация Lumia дает свои преимущества.

Данные, связанные с 3 видео. Значение скорости передачи данных - это значение, которое вы заметили , оно ниже в S5 и, вероятно, это больше связано с аудио сектором, чем с видео.

Samsung Galaxy S5 Samsung Galaxy S5

Nokia Lumia 1020

Nokia Lumia 1520

Выводы

Система захвата Lumia 1020 возвращает большие, лучше освещенные и детальные изображения (даже в версиях, уменьшенных до 5 мегапикселей) . изображения, сделанные с помощью 1020, почти всегда выше, чем те, которые возможны с другими терминалами. Возможность вырезания изображений из уже полученных фотографий устанавливает новый режим генерации изображений, полученных с помощью функции «масштабирования и обрезки» из существующих снимков.

Lumia 1520 не заходит так далеко . У него отличная оптика, но, похоже, он генерирует все больше и больше шума. Вероятно, многое зависит от ожиданий 1520, если у него нет плохой камеры, но, очевидно, страдает сравнение с «братом» 1020.
Будучи менее одаренным - как с точки зрения захвата света, так и с точки зрения разрешения - он не достигает результатов Lumia 1020, но, честно говоря, для пользователей «нормальных» и не настроен на мобильную съемку - это может быть жизнеспособной альтернативой, если вы ищете большой экран и очень мило

Samsung очень хорошо работал с Galaxy S5, и хотя в некоторых объектах (особенно близко друг к другу) система фокусировки S5, похоже, имеет некоторые трудности, мы обычно сталкиваемся с отличной оптикой. В отличие от Lumia, который довольно медленный при съемке, выстрел S5 молниеносен, и для многих пользователей это уже может быть существенным преимуществом. S5 не в состоянии конкурировать с двумя терминалами Nokia, когда свет уменьшается. В этом случае у оптики есть свои ограничения, которые возвращают S5 в ряды «обычных» смартфонов.

В заключение можно сказать, что между Lumia 1520 и Samsung Galaxy S5 различия не так заметны, но 1020 отличается. Вероятно, единственным терминалом, достойным конкурировать с Lumia 1020 до конца, может быть Nokia 808, который сейчас снят с производства. Конечно, нужно сказать, что в обычных терминальных условиях, таких как Samsung Galaxy S5, Sony Xperia Z1 или Sony Xperia Z2 могут соперничать, но редко побеждают.

Но Nokia - сейчас - это Microsoft, и она не уверена, что новая американская стратегия может (и знает) усовершенствовать такие специализированные устройства, как Lumia 1020, которая уже была введена в «Конец жизни». В настоящий момент в Редмонде они посвящают себя более сильным атакам в нижней части диапазона и - после того, как они пожрали Blackberry - наступают на недорогие терминалы.

Вместо этого мы надеемся, что Microsoft не недооценивает и хочет использовать людей и технологии, которые смогли разработать и внедрить систему Pureview. Мы с нетерпением ждем следующего флагманского терминала, замены 1020, потому что Nokia всегда была в авангарде мобильной визуализации, а конкуренция, в конце концов, является душой рынка. Но тысячи увольнений бывших сотрудников Nokia - только что объявлено - не сулит ничего хорошего.