Бретт Дин: представленный профиль художника: Австралийский музыкальный центр

Фото: Павел Копчинский

Композитор и альтист Бретт Дин учился в Брисбене до переезда в Германию в 1984 году, где он был постоянным членом Берлинского филармонического оркестра более 15 лет.

Дин вернулся в Австралию в 2000 году, чтобы сконцентрироваться на своей растущей композиторской деятельности, и его работы сейчас привлекают значительное внимание, отстаиваемые такими дирижерами, как сэр Саймон Рэттл, Маркус Стенц и Дэниел Хардинг. Один из наиболее исполненных на международном уровне композиторов своего поколения, большая часть работ Дина основана на литературных, политических или визуальных стимулах, включая ряд композиций, вдохновленных картинами его партнера Хизер Беттс.

Дин начал сочинять в 1988 году, первоначально работая над фильмами, радио и импровизационными проектами. Он стал признанным композитором сам по себе благодаря таким произведениям, как «Музыка Ариэля» - концерт для кларнета, получивший награду Международной трибуны композиторов ЮНЕСКО, фортепианного квинтета « Голоса ангелов» (1996) и « Двенадцать разгневанных мужчин» (1996) за 12 лет. виолончелей. В 2001 году он выиграл премию Поля Лоуина «За цикл песни» за зимние песни , а в 2002/3 был «Артистом в резиденции» с Мельбурнской симфонией и композитором в резиденции на Челтенхемском фестивале. В настоящее время он занимает должность художественного руководителя Австралийской национальной академии музыки.

Дин выступает по всему миру как солист, камерный музыкант и дирижер. Он выступал в качестве солиста в симфонических оркестрах Берлинской филармонии, RSO во Франкфурте и Монреале, Виннипеге, Мельбурне и Квинсленде, а также исполнял многочисленные премьеры сольных и камерных произведений некоторых ведущих композиторов нашего времени. Он руководил такими ансамблями, как Нидерландский камерный оркестр, Австралийский камерный оркестр, ансамбль Scharoun и группа современной музыки Бирмингема.

Самая известная работа Дина - Карло для струнных, сэмплера и кассеты, вдохновленная музыкой Карло Джезуальдо, которая получила более 50 представлений. Другие партитуры: « Нищие и ангелы» (1999) по заказу Мельбурнского симфонического оркестра, « Пасторальная симфония» (2001), написанная для «Ensemble Modern», « Завет» (2003) для 12-ти скрипок Берлинской филармонии и « Затмения» (2003) для Струнного квартета Аурина по заказу Кельнерская филармония. В прошлом сезоне в Мельбурне Symphony / Stenz состоялась премьера Moments of Bliss , оркестрового предшественника его предстоящей оперы Bliss , которая была удостоена премии «Лучшая композиция» на церемонии вручения австралийской классической музыки 2005 года. Широкий выбор его музыки был записан на таких лейблах, как ABC Classics и BIS records.

В апреле 2005 года Дин впервые представил свой концерт для альта в Лондоне с симфонией Би-би-си - он также исполняет эту работу с филармонией Лос-Анджелеса, симфонией Сиднея, филармонией Гамбурга, филармонией Нидерландов и Национальным оркестром де Лиона. Другие основные моменты сезона 2005/6 включают мировую премьеру Берлинской филармонии оркестрового сочинения «Падение Комарова» в марте 2006 года и премьеру на Пертском международном фестивале искушений и посвящений , новой важной работе для оркестра и хора (совместно по заказу BBC Proms). Он появился на фестивале Kraftwerk в Хаймбахе, в том числе провел премьеру по заказу камерной работы « Воспоминания» , а также принял участие в записи с Шведским камерным оркестром для диска «All-Dean» на BIS.

В этом сезоне Дин также проводит совершенно современную программу с Мельбурнской симфонией и выступает в специальной программе с Западно-Австралийским симфоническим оркестром, в том числе дирижирует своими собственными рассказами и в качестве солиста в Концертанте Синфонии Моцарта. Будущие дирижеры включают серию Green Umbrella в филармонии Лос-Анджелеса, филармонию Би-би-си в полном спектакле-декане, Нидерландский камерный оркестр и SWR Symphony Stuttgart.

Заглядывая в будущее, Дин напишет концерт для скрипки с участием Фрэнка Питера Циммермана, подготовленный по заказу Кельнской филармонии и Стокгольмской филармонии, произведение для Бирмингемской группы современной музыки и оперу « Блаженство» по одноименному роману Питера Кэри.

Работы Дина опубликованы Boosey & Hawkes. Он представлен Intermusica www.intermusica.co.uk/dean ,

Биография предоставлена ​​композитором - с октября 2006 г.