Самая прибыльная продукция в Польше

С 4,8 до 6,3 процента. В 2016 году рентабельность валового оборота в польской экономике увеличилась - это вытекает из подробных данных Центрального статистического управления о состоянии предприятий в прошлом году. В большинстве областей и отраслей отмечено улучшение финансовых результатов. Лидерами по рентабельности являются производители цемента, извести и гипса. С 4,8 до 6,3 процента

(CC PublicDomain)


опубликованный результаты они подводят итоги прошлогодних предприятий, обращая внимание не только на материальные достижения, но и на их финансовую эффективность. Особенно стоит обратить внимание на последнее, потому что оно многое говорит о направлении развития польской экономики.

Из наиболее важных фактов стоит отметить, что проданная продукция промышленности увеличилась в 2016 году на 3,2 процента, но это был намного более медленный рост, чем годом ранее, когда он увеличился на 6,0 процента. по сравнению с прошлым годом. Рост производства наблюдался в обрабатывающей промышленности (на 4,1%) и в водоснабжении - канализации и утилизации отходов, а также в мелиорации (на 3,0%). Производство в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров снизилось (на 5,2 процента). Как и в предыдущем году, производство в сфере поставок и поставок электроэнергии, газа, пара и горячей воды сократилось.

Рост реализованной продукции был зафиксирован в 2016 году в большинстве (в 24 из 34) отраслей промышленности, а с учетом его общей стоимости - в четырех пятых этой части польской экономики. Сильнейший - на 16,3 процента. производство текстиля увеличилось на 12,1 процента. - производство мебели. Сокращение производства произошло в основном в производстве каменного угля и лигнита (на 5,4 процента).

Вы можете увидеть корреляцию между зарегистрированным увеличением производства и уровнем занятости.

Вы можете увидеть корреляцию между зарегистрированным увеличением производства и уровнем занятости. Производители текстиля и мебели в расширении явно увеличили свою занятость. Производители текстильной продукции на 8,0% и мебели - на 6,4%.

Зависимость между объемом производства также возникает на противоположном полюсе - при снижении добычи угля (твердого и бурого) добыча также уменьшается: в 2016 году она сократилась на 9,7%. Во всей обрабатывающей промышленности занятость выросла на 3,2 процента в прошлом году.

Сохранение экономически хороших отношений между размером производства и занятостью очевидно в малой экономике в 2016 году, но, тем не менее, в повышении производительности труда. В прошлом году он вырос на 0,9 процента в отрасли, на 2,2 процента. увеличение занятости и увеличение среднего валового ежемесячного вознаграждения на 3,2 процента.

Среди отраслей промышленности наибольшее увеличение производительности труда (на 2,3%) имело место в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров. Среди отдельных отраслей промышленности особенно заметно увеличение производительности труда при производстве кожи и изделий из кожи (на 8,0%), текстиля (на 7,7%) и одежды (на 7,2%).

Хорошие показатели эффективности помогают определить области особенно хорошего развития. Среди многих, указанных Центральным статистическим управлением, стоит остановиться на прибыльности валового оборота. Это указывает на области, где вы можете увидеть хорошие перспективы развития с точки зрения инвестора.

В 2016 году индекс рентабельности брутто-оборота вырос в среднем с 4,8 до 6,3 процента. Самый высокий уровень (17%) был в 2016 году в производстве цемента, извести и гипса. Валовая доходность выше 10% они также достигли производителей мыла, моющих и косметических средств, бумаги и картона, пластмасс и игрушек.

Более низкие уровни прибыльности достигаются производителями в отраслях, которые считаются носителями прогресса во всей экономике.

Эти результаты, безусловно, радуют производителей указанных отраслей, но, косвенно, они также дают пищу для размышлений при оценке уровня конкуренции в этих областях.

Стоит отметить, что гораздо более низкие уровни прибыльности достигаются производителями в отраслях, которые считаются носителями прогресса во всей экономике. Например, предприниматели, включенные в широкий спектр производителей измерительного оборудования, зафиксировали в 2016 году падение валовой рентабельности с 9,1 до 6,6%, телекоммуникационное оборудование - с 6,8 до 5,8%, компьютеры и периферийные устройства - падение. с 5,8 до 5,7 процента. Также в производстве электронного потребительского оборудования наблюдается стагнация рентабельности брутто-оборота на низком уровне 1,4%.

Потери и отрицательная рентабельность по-прежнему отмечаются в добыче каменного и бурого угля, но стоит отметить явное улучшение результатов в 2016 году. Может быть удивительным, что худшие с точки зрения прибыльности были в 2016 году у производителей оружия и боеприпасов (-2,4%). .).

)