Чехи помогают полякам бороться с торговлей дикими животными

В Зегже, недалеко от Варшавы, сегодня заканчиваются четыре дня семинаров для таможенной службы и полиции по борьбе с незаконной торговлей дикими животными. В них принимают участие специалисты из Чешской Республики, которые делятся своим опытом в этой области. В Зегже, недалеко от Варшавы, сегодня заканчиваются четыре дня семинаров для таможенной службы и полиции по борьбе с незаконной торговлей дикими животными © aussieanouk

Встреча проходит под патронатом Национального совета по охране природы - польского научного органа СИТЕС. В прошлом году прошло 40 лет с момента вступления в силу Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Вашингтонская конвенция ( СИТЕС ). Однако это не решает проблему. В марте Европейская комиссия приняла его План действий ЕС против нелегальной торговли дикой фауной и флорой но борьба с этой практикой требует также более тесного партнерства между странами сотрудничество между региональными организациями ,

Знания инспекторов плюс деятельность полиции и таможенных служб

Польско-чешские семинары в Зегже являются выражением этого сотрудничества. Представители Чешской экологической инспекции, присутствовавшие на совещании, могут служить примером для польских служб: им удалось предотвратить контрабанду рогов носорога в рамках операции RHINO или угрожаемое исчезновение пальмовых и голубых коконов в рамках долгосрочной операции LORA. Как указывалось на семинарах, ключ к успеху чехов - умелое сочетание специальных знаний инспекторов с оперативной деятельностью полиции и таможни.

В Польше до сих пор нет агентства, занимающегося этой проблемой, хотя о такой необходимости неоднократно заявляли различные организации, занимающиеся охраной природы, в том числе Польская рабочая группа по СИТЕС, объединяющая представителей Министерства экологии и финансов, Полиция, Таможенная служба, Генеральная прокуратура, Государственный совет по охране природы зоологические и ботанические сады, а также неправительственные организации.

Польский закон слишком суров в отношении мелких правонарушений

Во время встречи была поднята проблема необоснованных положений уголовного законодательства, которые в Польше рассматривают любое нарушение правил СИТЕС как преступление, независимо от степени тяжести деяния. В Чешской Республике мелкие правонарушения рассматриваются как правонарушения, и суды могут сосредоточиться на более серьезных делах - например, на наиболее угрожаемых видах или незаконной крупномасштабной торговле.

Апрельская встреча это уже 14 семинаров такого типа. Впервые в истории, несмотря на приглашение, ни один представитель Министерства окружающей среды - польского руководящего органа СИТЕС - не принимал участия. В свою очередь, они активно участвуют в работе представителя Министерства окружающей среды Чешской Республики, в том числе в представлении чешских требований к документированию законного происхождения, предлагаемого для продажи животных. Этот предмет особенно интересен для представителей полиции, которые часто имеют дело с образцами из Чешской Республики во время проверки.

Семинар был организован Польским обществом охраны природы «Саламандра» и Международным фондом защиты животных (IFAW) благодаря финансовой поддержке Национального фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства.

Ева Шекальска

журналист Более 2,7 миллиона евро на защиту рептилий и амфибий (8 мая 2019 г.) Про-экологические кандидаты в PE в цене (25 апреля 2019) Малопольское: 400 тысяч PLN в следующем выпуске конкурса «Малопольская пчела» (6 марта 2019 г.) Создание цифровой научной базы данных о Беловежской пуще (4 марта 2019 г.) Правительство опубликовало новый проект поправок к Закону о воде (27 февраля 2019 г.)