Ванная для инвалидов: возврат стоимости

Мы начинаем думать о том, насколько важна независимость в жизни, когда мы больны или соприкасаемся с ограниченными возможностями наших или наших близких. Поэтому, чтобы облегчить повседневное функционирование людей, испытывающих физические ограничения, стоит спроектировать пространство вокруг нас, чтобы создать как можно меньше барьеров. Тем более что в этом отношении мы можем рассчитывать на поддержку соответствующих учреждений.

При организации или ремонте дома, в котором будет жить инвалид, стоит подумать о том, какие архитектурные барьеры могут ему помешать. Если у нас есть сомнения относительно элементов пространства, которые могут быть проблемой, лучше обсудить проект с людьми, которые специализируются на обустройстве таких интерьеров, или просто с самим будущим пользователем. Ванная комната - одна из самых важных и трудных для адаптации комнат.

Анета Дзедзина из группы Арматура:
Чтобы выполнять свои задачи, он должен быть не только функциональным, комфортным и безопасным, но и обеспечивать зрителю как минимум минимальную интимность, столь важную при проведении гигиенических мероприятий. Это возможно благодаря растущему предложению оборудования и санитарных решений, адаптированных к потребностям людей с ограниченными физическими возможностями.

Дизайн ванных комнат для инвалидов

При обустройстве ванной комнаты для инвалидов следует подумать о некоторых наиболее важных элементах этого интерьера. Прежде всего, стоит спланировать размещение оборудования так, чтобы оно позволяло человеку, использующему инвалидную коляску, мячи или ходунки, передвигаться. В этом контексте ширина двери одинаково важна.

Еще одна проблема, которую необходимо проанализировать, - это высота, на которой будет установлен умывальник и сиденье унитаза. Чтобы оптимизировать условия их использования, следует также подумать об установке соответствующих ручек и поручней.

Если инвалид или пожилой человек пользуются ванной, забудьте о ванне. Душ будет необходимостью в этом случае. Лучше всего было бы оборудовать устойчивое кресло, и вход в него был бы удобным и безопасным. Если пользователь передвигается на инвалидной коляске, кабина также должна иметь адекватные свободные размеры.
Наконец, при совершении покупок стоит ознакомиться с предложением производителей керамики и сантехники и выбрать технику для людей с ограниченными возможностями.

Анета Дзедзина из группы Арматура:
Обратите внимание не только на профиль и форму унитаза и раковины, но и на выбор небольших предметов оборудования, таких как, например, бесконтактные батареи и многофункциональные поручни.

Анета Дзедзина из группы Арматура:   Обратите внимание не только на профиль и форму унитаза и раковины, но и на выбор небольших предметов оборудования, таких как, например, бесконтактные батареи и многофункциональные поручни

(фото: Armatura Group)

Кто может подать заявку на возврат?

Частичное возмещение затрат на адаптацию ванной комнаты к потребностям пользователя с ограниченным движением предоставляется только лицам с сертификатом об инвалидности (в рамках ликвидации архитектурных барьеров - в соответствии с пунктом 35 статьи 35а, буквой 7 Закона о реабилитации). Кроме того, при подаче заявки на софинансирование необходимо приложить возможные постановления других членов семьи, документально оформленную правовую основу для регистрации в помещении (имущество, договор аренды), справку о доходах заявителя и проживающих с ним лиц, а также справку с места работы.

Несмотря на то, что заявления часто подаются в муниципальные центры социальной помощи, подходящим поставщиком поддержки является Центр помощи семье Повият. Там лучше всего обратиться, чтобы получить всю подробную информацию.

Вернуть только часть стоимости

Хорошо знать, что возврат никогда не покроет 100% стоимости устройства или ремонта данной квартиры. Максимальный возврат может составлять до 80% расходов, понесенных в связи с выполнением обязательства. Заявитель должен покрыть не менее 20% этой суммы.

Важно! PCPR не возмещает расходы, понесенные в связи с работами, выполненными до предоставления средств и заключения договора о софинансировании от PFRON. Поэтому при строительстве или реконструкции стоит подождать, пока вы не получите поддержку.

Мы также должны помнить, что реализация приложений происходит в зависимости от средств, доступных для PCPR, в соответствии с установленным порядком. Если заявитель предоставляет ложные данные, он должен принять во внимание исключение своей заявки из дальнейшего рассмотрения. Однако, если это не было учтено из-за нехватки средств в Фонде, новая заявка должна быть подана в следующем году.

контроль

Подавая заявку на софинансирование, направленное на устранение архитектурных барьеров, мы должны помнить, что PCPR может проверять достоверность информации, содержащейся в заявке. Он также имеет право на первоначальное местное видение. Что очень важно, само приложение оценивается по балльной шкале, на основе которой составляется список доставок, доставленных в PCPR.

При их рассмотрении учитываются затраты на устранение барьеров, степень и тип инвалидности заявителя, жилищные условия, работа или школа, а также ведение домашнего хозяйства в одиночку или с семьей, средний доход на одного члена семьи, объявленный собственный взнос в размере, превышающем 20% от стоимости задания. возможное софинансирование спонсором и более раннее использование средств для устранения барьеров или других уставных целей.