Семестровые стипендии в Германии

  1. Общая информация
  2. Размер стипендии
  3. Кто может подать заявку на стипендию GFPS?
  4. Ожидания для кандидатов
  5. Место учебы в Германии
  6. Стипендия квалификации

Департамент международного сотрудничества сообщает о возможности использования предложения на семестровые стипендии для польских студентов и аспирантов, присужденного совместно GFPS-Poland и Фондом польско-германского сотрудничества .

Общая информация

Стипендии GFPS-Polska на семестр назначаются сроком на 5 месяцев :

  • на летний семестр (с апреля по август)
  • на зимний семестр (с октября по февраль)

Размер стипендии

В стоимость стипендии, присуждаемой GFPS-Polska, входят, среди прочего:

  • ежемесячная стипендия в размере 500-550 евро,
  • помощь в поиске места в общежитии или в частном секторе,
  • участие в двух четырехдневных семинарах (интеграционно-приветственный семинар «Дни города» в начале семестра и семинар по подведению итогов так называемого «квадрата» в конце семестра).

На новом месте обучения стипендиат может рассчитывать на помощь и поддержку членов GFPS в зачислении и организации пребывания, а также в установлении научных и культурных контактов.

В момент поступления в учебу стипендиаты GFPS становятся полноценными студентами.

Кто может подать заявку на стипендию GFPS?

Стипендия может претендовать на:

  • студенты третьего, четвертого и пятого курса магистратуры ,
  • учащиеся дополнительного образования , не достигшие 30-летнего возраста,
  • ассистенты и студенты докторантуры, чей возраст на момент подачи заявки не превышает 32 лет.

Стипендия Польско-немецкого фонда сотрудничества, присуждаемая GFPS-Polska, предназначена для людей, которые выделяются своими академическими достижениями, интересами и интересным научным проектом, поддерживаемым исследовательской страстью. Готовность выступить за сближение Польши и Германии приветствуется.

Ожидания для кандидатов

От кандидатов ожидается хорошее владение немецким языком в устной и письменной речи, а также готовность активно участвовать в научной, культурной и социальной жизни академического сообщества во время обучения в Германии.

Будут приветствоваться кандидаты, которые могут задокументировать свою социальную вовлеченность (деятельность для неправительственных организаций, участие в гражданских инициативах), а также специальные научные достижения (участие в конференциях, деятельность в научных кругах). Кандидаты, которые до сих пор не были за границей для получения стипендии, также являются предпочтительными.

Предложение GFPS не адресовано лицам, поступившим в иностранные университеты.

Место учебы в Германии

При подаче заявки на стипендию кандидатам рекомендуется указать три академических центра, в которых они хотели бы учиться. Насколько это возможно, стипендиальные предпочтения по месту учебы принимаются во внимание, однако эти пожелания не всегда могут быть выполнены. Это связано с деятельностью местных групп, которые на месте занимаются всеми формальностями в университете, а затем обеспечивают уход и помощь.

Стипендиаты GFPS могут обучаться в таких городах, как: Аахен, Байройт, Берлин, Билефельд, Бохум, Бонн, Бремен, Хемниц, Дрезден, Дюссельдорф, Эрланген, Эссен, Франкфурт-на-Майне, Франкфурт-на-Одере, Фрайбург, Грайфсвальд, Геттинген, Гамбург, Ханбург , Гейдельберг, Ингольштадт, Йена, Карлсруэ, Кельн, Констанц, Корнхайм, Лейпциг, Люнебург, Магдебург, Майнц, Марбург, Майнц, Монастырь, Мюнхен, Ольденбург, Оснабрюк, Пассау, Потсдам, Регенсбург, Тюбинген и Веймар. Стипендиаты направляются в города, в которых они работают местные группы ,

Стипендия квалификации

Квалификация на стипендии проводится два раза в год , весной (для зимнего семестра) и поздней осенью (для летнего семестра). Сроки подачи заявок:

  • за зимний семестр - до 31 марта данного календарного года
  • на летний семестр - до 31 октября года, предшествующего поездке

Процедура квалификации состоит из двух этапов:

  • Квалификационная комиссия GFPS оценивает отправленные заявки . Если проект принят, Квалификационная комиссия приглашает кандидата на собеседование.
  • Квалификационная комиссия проводит собеседование с кандидатами, отобранными на предыдущем этапе.

Отборочная акция организована Польской научной и культурной ассоциацией GFPS в Центральной и Восточной Европе со штаб-квартирой в Кракове. Заявки или уже заполненные заявки вместе с необходимыми документами следует направлять в арбитражную комиссию, созданную GFPS-Польша.

GFPS-Польский
Квалификационная комиссия
ул. Krowoderska 8
31-142 Краков

дата отправки документов

Ответ квалификационной комиссии

интервью

время пребывания в Германии

летний семестр

31 октября

ноябрь

декабрь

Апреля по август

зимний семестр

31 марта

Апрель / май

вторая половина мая

С октября по февраль

Пояснения : * Приемная комиссия рассматривает ВСЕ заявки только после истечения срока их подачи. Например: если вы отправите заявку на стипендию на зимний семестр уже в июле, Квалификационная комиссия проверит ее и ответит вам в конце ноября.

Любая дополнительная информация по адресу стипендии Любая дополнительная информация по адресу стипендии   gfps gfps.pl.

Комплект документов, необходимых для подачи заявки на стипендию GFPS, включает в себя:

  • заполненный [заявка на стипендию] в двух экземплярах (вторая копия может быть фотокопией) + в цифровой версии (отправьте по адресу: комиссия. gfps.pl ),
  • двухстраничное представление на немецком и польском языках мотивов и причин подачи заявки на стипендию GFPS и собственные интересы (бумажная версия + цифровая версия, отправленная на вышеуказанный адрес электронной почты),
  • план пребывания в Германии на немецком и польском языках, включая информацию об исследованиях, которые уже были завершены или готовятся (университет, курс, промоутер, предмет, возможно полученная оценка). План проживания - это конкретная IDEA для пребывания (исследовательский проект, эксперимент, семинары и т. Д., Который вы планируете реализовать во время обучения в Германии) (бумажная + цифровая версия, отправленная на указанный выше адрес электронной почты)
  • справка из деканата о оценках, полученных за весь период обучения (относится только к студентам) или копия диплома о выпуске (относится к аспирантам) (этот документ не нужно переводить на немецкий язык),
  • сертификаты о предыдущем изучении немецкого языка (например, аттестат об окончании средней школы, сертификаты о прохождении курсов и сдаче экзаменов и т. д.) (этот документ не нужно переводить на немецкий язык),
  • мнения двух преподавателей, с которыми кандидат имел наибольшее количество контактов во время учебы. Желательно, чтобы одно мнение исходило от промоутера. В связи с требованием конфиденциальности, консультант должен передать заключение заинтересованному лицу в запечатанном конверте с собственной подписью и официальной печатью, проставленной на месте наложения швов. В этой неизменной форме вы должны приложить мнение к заявлению на получение стипендии. Другие отзывы не будут приняты во внимание. Мнение также может быть выдано иностранными профессорами на польском, немецком или английском языках,
  • два конверта B5 адресованы обратным знаком.

Более подробную информацию можно получить по адресу: www.gfps.pl/oferta/stypendia.html

Кто может подать заявку на стипендию GFPS?