Джазовые гитары | Советы по покупке | Гибсон, Ибанез, Эпифон, ...

  1. Gibson Guitars
  2. Gibson ES-137 Classic
  3. Гибсон L-5 CES
  4. Гибсон Супер 400
  5. Ibanez Guitars
  6. Ибанес Джордж Бенсон Подпись
  7. Ibanez Joe Pass JP-20
  8. Ibanez Artcore AS-73
  9. Fender Guitars
  10. Gretsch Guitars
  11. Эпифон Гитары
  12. Ария Гитары
  13. Цыганские гитары

Если вы хотите купить свою первую джазовую гитару или обновить ее, есть много факторов, которые должны принять это решение. Какой тип телосложения вы хотите? Какой диапазон тонов / качество вы хотите / нужно? Сколько денег вы хотите потратить? И т.д. В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее популярных на сегодняшний день джазовых гитар различных брендов и ценовых диапазонов.

Связанная инфографика : Самые популярные джазовые гитары

Первый вопрос, который нужно задать при поиске «джазовой» гитары: «Какой стиль гитары мне нужен?»

Есть три варианта:

  • Solid Body : Это тип гитары, который обычно встречается в рок-музыке, кантри и блюзе, хотя гитары с твердым телом также используются многими джазовыми гитаристами. Джон Аберкромби использовал Ibanez Artist и Gibson SG, Джон Маклафлин на протяжении многих лет использовал много разных гитар на твердом теле Gibson, а Майк Стерн всегда использовал Fender Telecaster или версию Tele от Yamaha.
    Гитары с твердым корпусом воспроизводят постоянный тон, имеют высокую громкость и почти всегда невосприимчивы к обратной связи по сравнению с двумя другими типами джазовых гитар, перечисленными ниже.
  • Semi-Hollow Body : Эта гитара является "промежуточной" моделью джазовой гитары. Оно не такое маленькое, как твердое тело, но не такое большое, как верхушка, оно где-то посередине. Эти гитары имеют некоторые проблемы с обратной связью, дают приятный теплый «джазовый» тон и, как известно, более универсальны, чем более специализированные гитарные вершины.
    Некоторые из известных игроков, которые использовали эти гитары, - Эмили Ремлер (Gibson ES-330), Ларри Карлтон (Gibson ES-335) и Бен Мондер и Джон Скофилд (Ibanez Artists).
  • Гитары Archtop : Гитара Archtop - наиболее существенная джазовая гитара, поскольку она использовалась многочисленными легендами джаза на протяжении всей истории инструмента. Это обычно ассоциируется с известными игроками, такими как Уэс Монтгомери (Gibson L-5), Джо Пасс (Gibson 175), Джонни Смит (Gibson Johnny Smith Model) и новыми игроками, такими как Рассел Мэлоун, Бускарино, Марк Эльф, Бенедетто и Крейг Вагнер (американец). archtops).
    Archtop имеет две стороны своего присутствия в мире джазовой гитары: коллекционная гитара и исполняющая гитара. Многие высококлассные производители арктопов регулярно продают свои гитары за 20 000 долл. США и ориентированы на коллекционеров и несколько ведущих специалистов, которые могут позволить себе эти инструменты. С другой стороны, многие другие производители, Gibson, Gretsch, Ibanez и т. Д., Нацеливают свои инструменты на среднего игрока и делают инструменты, которые намного более доступны для современных игроков.

Вот обзор тринадцати различных гитар, которые в настоящее время используются джазовыми гитаристами как любителями, так и профессионалами.

Gibson Guitars

Gibson ES-175

175, вероятно, является самой известной джазовой гитарой, наряду с более дорогим аналогом L-5 CES, так как на нем играли многие великие джазовые музыканты на протяжении многих лет. Хотя большинство профессиональных игроков стремятся использовать 175-е годы с 1950-х и 60-х годов, новая модель переиздания хорошо построена и обладает многими чертами, которые сделали ее предшественников легендарными. Epiphone (дочерняя компания Gibson) также имеет более доступную ES 175 (около 500 долларов).

Число 175 пришло из цены первых моделей Gibson ES (1949): 175 долларов.


Диапазон цен: от 3300 до 3700 долларов. Пикапы Два хамбакера.
  • Известно, что были проблемы с обратной связью, связанные с любой гитарой с верхушкой.
  • Может быть немного дорого для некоторых людей, которые не привыкли платить за гитару более 3000 долларов.
  • Гитара не столь универсальна, как гитара с твердым или полуполым корпусом, хотя с правильными эффектами, аля Metheny, эта гитара может извлечь из нее больше звуков, чем другие арочные вершины в своем классе.
Pros
  • долговечный
  • Имеет классический теплый тон, который определил звучание джазовой гитары.
  • Средний вес для арктопа, тяжелее твердого тела, но легче, чем у большинства других гитар с «большой коробкой».
  • Разумно доступным по сравнению с другими archtops своего качества.
Спекуляции
  • Ламинированный клен
  • Гриф из розового дерева
  • Верхняя, задняя и гриф
  • Мост ABR с хвостовой частью трапеции
Играли Пэт Метени, Так Андресс, Джо Пасс, Уэс Монтгомери (ранние годы), Стив Хоу (да), Б.Б. Кинг (ранние годы), Кит Ричардс, Говард Робертс и другие.

Gibson ES-137 Classic

ES-137 спроектирован таким образом, чтобы быть верхушкой, у которой нет проблем с обратной связью (полуполое тело). Он похож на модель Gibson 135, но дешевле и имеет центральный блок из красного дерева, который помогает уменьшить обратную связь. Хотя он не относится к той же категории, что и 175, это отличная гитара для студента или игрока среднего уровня, который ищет хорошее звучание, красивую и доступную гитарную гитару.

Гибсон L-5 CES

Gibson L-5 был основным продуктом мира джазовой гитары на протяжении десятилетий, во многом благодаря его использованию легендой джазовой гитары Уэсом Монтгомери в 1960-х годах. Это была также ритм-гитара первого выбора в биг-бэндах в эпоху свинга. Гитара сделана с высочайшим качеством, которое можно ожидать от высококачественной гитары Gibson, и звучит так же хорошо, как и выглядит.

Единственный недостаток такой гитары в том, что ее немного дорого брать в клуб или бар на концерт. Большинству людей было бы немного опасно приносить гитару за 9000 долларов в комнату, полную людей, пьющих и хорошо проводящих время. Но для тех, кто хочет играть на хорошей гитаре дома или записываться, это отличная покупка.

Гибсон Супер 400

Gibson Super 400 - одна из самых популярных на рынке доэлектронных гитар-гитар. Их трудно найти, так как большинство людей, которые их покупают, держатся за них много-много лет. Это связано с качеством гитары, а также с ее способностью увеличиваться в цене с годами.

Гитара дебютировала в 1934 году и является самой большой гитарой, когда-либо созданной Гибсоном. Помимо ранней акустической версии, Gibson также выпустил версию с звукоснимателями P90, а затем и с Charlie Christian Pickup.

Ibanez Guitars

Ibanez PM-120

PM-120 - подписная модель гитары Pat Metheny производства Ibanez. Хотя на Gibson 175 он не так коллекционируется, как его смоделировали, это отличная гитара для концертов, и она не слишком дорогая по сравнению с другими гитарами такого качества.

Ибанес Джордж Бенсон Подпись

Гитара George Benson Signature - это еще один изготовленный на заказ archtop от Ibanez, который был разработан для известного игрока и в настоящее время находится на рынке. Прежде чем покупать эту гитару, игрок должен знать, что она разработана в соответствии с последними спецификациями Бенсона, а не с его «джазовых» лет, а скорее с его поп / рок-дней. Из-за этого тон будет соответствовать Breezin 'более близко, чем Beyond the Blue Horizon, хотя некоторые игроки в любом случае могут захотеть этот звук выше старого.

Ibanez Joe Pass JP-20

JP-20 - это оригинальная гитара от Ibanez, которая продавалась в 1980-х годах, когда Джо заключил контракт с компанией. Эти гитары трудно найти уже несколько дней, что свидетельствует о качестве инструмента, поэтому, если вы случайно встретите их на Ebay или на распродаже, обязательно купите их!

Ibanez Artcore AS-73

Artcore - это гитара, которую Ibanez выбрал для замены очень популярной серии Artist. Оригинальные гитары Artist использовались многими великими джазовыми музыкантами, такими как Джон Аберкромби, Курт Розенвинкель, Бен Мондер и Джон Скофилд. Хотя серия Artcore не так популярна, как артисты, они по-прежнему хорошо сделаны по цене.

Эта гитара оценена как инструмент начального уровня и определенно является одним из лучших инструментов для джазовых гитар.

Fender Guitars

Fender Telecaster

Хотя Fender Telecaster и известен в кантри / рок-мире как гитара, которую предпочитают многие игроки, он на протяжении десятилетий пробирался к джазовой гитаре. Эта гитара, известная своим теплым тоном, играбельностью и достаточно прочной конструкцией, чтобы выдержать избиение, является фаворитом среди студийных и путешествующих музыкантов всех стилей.

Gretsch Guitars

Gretsch G100

G100 - это версия Gretsch акустической гитары до 1950 года, которая была популярна среди свинг-гитаристов и биг-бэндов того времени, таких как Gibson Super 400 и других. Гитара является своего рода выдающейся на сегодняшнем рынке, поскольку она является одной из немногих акустических арктопитар, которые все еще находятся в производстве.

Эпифон Гитары

Эпифон Джо Пасс Император

Epiphone Emperor - это классическая джазовая гитара, которая противостоит многим дорогим гитарам и имеет свою собственную. Многослойное тело делает его похожим по природе на Gibson 175, но форма и внешний вид кузова больше напоминают ранние электрические столешницы Gibson 1950-х годов.

Это отличная гитара для тех, кто хочет взять ее с собой в дорогу или просто играть на ней регулярно. Поскольку цена очень низкая, не нужно беспокоиться о нескольких звонах или царапинах, чем если бы они играли в версию Gibson на этой гитаре.

Ария Гитары

Модель Ария Про II Херб Эллис

Модель гитары Aria Pro II Herb Ellis производилась с середины 1970-х до начала 1980-х годов и была разработана, чтобы стать доступной альтернативой более дорогой модели Gibson того времени. Тот факт, что эти гитары трудно найти, является свидетельством качества изготовления и коллекционной природы этих осей.

Цыганские гитары

Гитане Джон Йоргенсон Подпись гитара Selmer Style

Модель Gitane John Jorgenson Signature - это попытка компании вернуть ту же гитару в стиле Selmer, которую использовал Django по умеренной цене. Гитара выглядит и звучит довольно аутентично, и любой гитарист в цыганском стиле будет наслаждаться этой гитарой Помимо положительных моментов, следует сказать, что за пределами жанра цыган эта гитара имеет ограниченное применение.

Еще один совет: не судите о звуке гитарного усилителя в музыкальном магазине, спросите, можете ли вы протестировать его в течение нескольких дней. Гитарные усилители звучат совершенно иначе в магазине, чем на вашем месте или на репетиции. Лучший вариант - купить их онлайн, большинство магазинов предлагают 30- или 45-дневную политику возврата.

Присоединяйтесь к нашей дискуссии о идеальная джазовая гитара на форуме.

Покупка секонд-хенда, конечно, дешевле, чем покупка новой гитары. Вот актуальный список Ebay для джазовых гитар:

Вернуться к Гитара Gear Какой тип телосложения вы хотите?
Какой диапазон тонов / качество вы хотите / нужно?
Сколько денег вы хотите потратить?