Surfer®16 - программа Surfer® 15 от GoldenSoftware для визуализации данных XYZ

Surfer® 16 - это программа, предназначенная для комплексной визуализации данных XYZ , что делает ее наиболее часто используемой для картирования и моделирования поверхностей рельефа, но это не единственное приложение этой программы. Встроенный широкий набор интерполяционных методов для генерации регулярной сетки значений, позволяет выбрать оптимальный алгоритм для характера входных данных.
Surfer® 16 - это программа, предназначенная для комплексной визуализации данных XYZ , что делает ее наиболее часто используемой для картирования и моделирования поверхностей рельефа, но это не единственное приложение этой программы Компания Gambit предлагает всестороннюю поддержку пользователям программы: от консультаций и консультаций на этапе анализа возможностей программы до ее приобретения, до поставки программы с документацией на польском языке почти на 600 страниц (при подготовке к обновлению до версии 16), до обучения использованию программы и основной помощи. этап его использования, чтобы максимально использовать его возможности в вопросах, представляющих интерес для отдельного пользователя.
Данные XYZ - это очень распространенная форма описания физических объектов. Три столбца чисел, называемых X, Y и Z, могут представлять цифровое изображение местности, а также поверхность пола и дна месторождения, содержание свинца в почве, количество осадков в миллиметрах, уровень шума вдоль коммуникационных артерий или многие другие явления. Все они имеют одну общую черту: они описываются функцией двух переменных. Следовательно, круг пользователей Surfer не приближается только к картографическим специальностям, а охватывает все области научной и инженерной деятельности, где необходимо моделировать функции двух переменных.
Визуализация данных XYZ
Благодаря обширным сеточным процедурам и множеству алгоритмов для создания регулярной сетки значений для неравномерно распределенных точек, XYZ Surfer стал стандартом в технических визуализациях, требующих графического представления функции z = f (x, y) на основе конечного числа точек XYZ . Программа выполняет отображение поверхности, создавая регулярную сетку значений с определенной пользователем плотностью. На основе неравномерно распределенных точек XYZ рассчитывает значения функций в узлах правильной прямоугольной сетки с фиксированной геометрией.
Создание карт и расчетов на картах
Благодаря своим основным функциям, Surfer использовался в основном для создания карт. Это позволяет не только создавать контурные карты и их пространственные изображения, но и позволяет выполнять расчеты на основе регулярной сетки значений. Специализированные процедуры позволяют создавать сечения карты вдоль любой выбранной пунктирной линии. Программа позволяет рассчитывать поверхность кривизны, площадь проекций на плоскость XY и объем.
Кригинг и моделирование вариограммы
В программе Surfer в качестве одного из методов гридинга (создания регулярной сетки значений) использовался метод кригинга с линейной вариограммой, а процедура моделирования вариограммы позволяет выбрать оптимальную форму. Это наиболее часто используемый метод при создании регулярной сетки значений, он дает наилучшие эффекты моделирования хода функции z = f (x, y) на основе конечного числа точек XYZ . Моделирование вариограммы является дополнительной процедурой, позволяющей повысить точность этого метода.