Пейзажи Павла Пьерчинского в Люблине

В Люблине есть выставка фотографий одного из самых выдающихся польских фотографов-пейзажистов - Павла Пиршинского. Pierściński - фотограф, публицист, теоретик фотографии, а также создатель и мультипликатор художественного направления под названием Kielecka Szkoła Krajobrazu.

Пейзаж - моя жизненная программа. Мои годы работы и художественный опыт связали меня с Kielecczyzna. Нахождение в Свентокшиских на свежем воздухе и общение с ним наполнили глаза гармонией непревзойденных пропорций, а попытка понять принципы существования природы Свентокшиски привела меня к этой земле с чувством глубокой привязанности и любви.

фото Павла Пьерчинского
фото Павла Пьерчинского

реклама

Студийная фотосъемка для начинающих


В студии нет кейсов - каждый этап творческой работы должен быть тщательно спланирован и полностью контролироваться - и это требует соответствующей дозы знаний, которые мы накопили и всесторонне развили в электронном курсе, посвященном аспектам работы в изолированной студийной среде.

В электронном курсе мы показываем всю работу в фотостудии, от идеи до сеанса и заканчивая точной настройкой всех параметров экспозиции, баланса белого или модельной позы тела.

Проверьте, как работает электронный курс

Я сопровождаю создателей этого пейзажа: силы природы, формирующие структурные рамки земли, и человек, преследующий эту необычную скульптуру. Вместе с фермером я пашу узкие ядра, защищаю их тяжелым ворсом, каменистой почвой и наблюдаю за ростом растений, несущих зерно. Я наблюдаю небольшие полевые формы, чтобы извлечь из статических сравнений математическую и геометрическую модель пространства Свентокшиска. Чувствительный к красоте ландшафта, я поглощаю настроения грусти, депрессии, ностальгии, радости или эйфории, я испытываю жалкие эмоции, вызванные встречей известных взглядов, очаровывая тонкими переходами, подверженными переменному освещению, различному в зависимости от сезона, времени дня, часа или момента. Я формирую личное видение моего ландшафта в гармонии с отдельной поэтикой этой земли. Пейзаж остается постоянным источником вдохновения для всех моих творческих интересов. (...)

;   фото Павла Пьерчинского ;
фото Павла Пьерчинского

Иногда я называю пейзаж своим фотографическим приключением. Я слежу за ревниво охраняемым лицом земли, редко раскрываемым наблюдателю, схватившему «волшебный момент» чрезвычайного напряжения сил, строящих ландшафт. Я узнаю секреты характерных состояний света, настроения и работы художественных элементов. Некоторые из этих наблюдений мне удалось записать на светочувствительный материал. Другие размышления вдохновили сборник стихов, посвященных описанию мира холмов - земли, управляемой автономными законами природы и воображения. Я также связал участие в фотографическом движении с пейзажем, и эта тема была предметом критических размышлений, статей и других публикаций. Вопросы, связанные с пейзажной фотографией, - это организация, дидактика и популяризация деятельности (...).
Я отношусь к жизни как к форме борьбы за повышение ранга фотографии.
Павел Пельчинский

фото Павла Пиршинского
фото Павла Пиршинского

Павел Пельчинский - фотограф, публицист, критик и фототехник, общественный деятель, организатор движения польских фотографов-пейзажистов, комиссар общенациональных выставок пейзажной фотографии, редактор и соавтор, среди прочего, фотографических альманахов: «Мастера польского пейзажа» (2000) и «Кельцкая школа пейзажа» ( 2002). Создатель, организатор и аниматор художественного направления под названием KIELECKA SCHOOL OF LANDSCAPE. Он родился в 1938 году в Кельце. Диплом мгр. Eng. гражданское строительство в Варшавском политехникуме (1962). Снято с 1952 года, выставочный дебют - 1955 год, член Союза польских фотографов - с 1964 года, почетный член ZPAF-1982, почетный президент Свентокшиского района Союза фотографов польских художников в Кельце - 1985, почетный член многих фотографических ассоциаций в Польше.

фото Павла Пиршинского
фото Павла Пиршинского

П. Перинчинский является автором более 200 индивидуальных выставок, более 500 экспонировал фотографии на выставках в Польше и за рубежом, получил многочисленные медали, награды и дипломы. Он опубликовал несколько отдельных альбомов (в том числе: «Структура» - 1982, «Между Вислой и Пилицей» - 2001, «Поль Пьерчинский - Сочинения 1955-2005» - Кельце 2007). Фотографии П. Пьерчинского неоднократно публиковались в альманахах мировой фотографии (например, «Книга фотографий года», «Фотография», «Fotojahrbuch International», «Альманах FIAP») и в профессиональной фотопечати во многих странах. Фотографии художника можно найти в частных коллекциях и в музейных собраниях многих стран (например, во Французском музее фотографии в Бьевре, в Музее современного искусства им. А. Пушкина в Москве, в Музее истории фотографии в Кракове).
Павел Пельчинский опубликовал более 500 текстов, критических исследований, обзоров и предисловий к каталогам выставок (в том числе: компактные работы, монографии и исходные работы). В теоретических работах выделяются тексты, в которых рассказывается о деятельности пейзажной школы Кельце, анализируется история и обобщаются современные достижения польской пейзажной фотографии. В 2004 г. антология авторских текстов, изданных в 1975-2004 гг. «Пейзажное время».
За фотографическую работу и за социальную организационную деятельность П. Пьерчинский получил государственные награды, в том числе Офицерский крест и Рыцарский крест ордена Полонии Реституты, серебряный знак Глории Артис и почетные награды Международной федерации фотографического искусства (ФИАП) в Женеве: AFIAP, EFIAP и EsFIAP. Личные имена Павла Перинчинского можно найти в энциклопедиях международных фотографов и в международных биографических словарях.

фото Павла Пиршинского
фото Павла Пиршинского