Какие существуют варианты резервного копирования с компьютера?

  1. Физическая среда
  2. Универсальная последовательная шина (USB)
  3. Внешний жесткий диск (внешний жесткий диск)
  4. онлайн
  5. Онлайн синхронизация

Вы готовы сделать резервную копию данных на вашем компьютере, но какой метод лучше?

Если вы читаете моя последняя статья вы обнаружите, что никто не застрахован от опасностей потери данных. Что еще более важно, я надеюсь, вы узнаете, что независимо от того, насколько вы технически продвинуты, это не означает, что вы следуете правилам безопасного хранения данных. Все, что было сказано, теперь готово стать техником и начать резервное копирование ваших данных - но какой метод лучше? Что ж, давайте посмотрим на различные доступные варианты и обсудим плюсы и минусы каждого из них.

Начну с образования: резервные копии отличаются от хранилищ. Традиционное резервное копирование означает создание снимка данных в определенное время и помещение их в хранилище. У вас нет к нему доступа, пока вы не восстановите данные из-за потери или не получите очень редкую возможность доступа к ним. Тем не менее, хранилище обычно означает, что файлы хранятся и доступны вне компьютера - в облаке (серверы доступны через Интернет) или на внешнем диске.

Два основных способа резервного копирования файлов - на физическом или сетевом носителе. У каждого есть также свои подкатегории. Давайте посмотрим на некоторые из них.

Физическая среда

Компакт-диск (CD)

Компакт-диски были доступны в течение длительного времени. Они были огромным улучшением по сравнению со старыми дискетами, которые могли хранить очень небольшой объем данных, и даже стали еще лучше, когда переключались с режима «только чтение» для обеспечения возможности записи. Возможно, вы заметили компакт-диск со следующей аббревиатурой CD-RW (запись на компакт-диске). Большинство компьютеров и ноутбуков теперь оснащены дисководом, который может читать и записывать компакт-диски.

Компакт-диски идеально подходят для быстрого и удобного обмена файлами или для записи музыки для воспроизведения в автомобиле или для воспроизведения на телевизоре. Но для тех из вас, у кого когда-либо был музыкальный компакт-диск, я уверен, что у вас было болезненное сердце, когда вы слушали свою любимую песню, наполняя свои легкие воздухом, чтобы подтолкнуть хор, просто пропустить, воспроизвести или просто проскользнуть. Это верно, ужасная царапина. Это самая большая слабость компакт-дисков как носителя информации. Хотя вы можете принять все меры предосторожности, чтобы предотвратить это явление, вполне вероятно, что это произойдет. Однажды изложенные данные на CD могут быть необратимыми. Благодаря этому компакт-диски - не лучший вариант для резервного копирования важных данных.

Универсальная последовательная шина (USB)

Флэш-накопители USB являются популярным способом передачи или обмена файлами. За прошедшие годы их емкость значительно возросла, а их относительная стоимость упала. Это отличные маленькие устройства для дома и даже для ключей. Они также могут быть отличным вариантом для резервного копирования важных файлов. Единственный реальный недостаток - ограниченное пространство для возможности пометить, что находится на диске, но вы легко можете обойти эту проблему, вспоминая, что находится в другом месте. Кроме того, убедитесь, что вы храните USB в безопасном месте, потому что, если он потерян или поврежден, как ваши файлы.

Кроме того, убедитесь, что вы храните USB в безопасном месте, потому что, если он потерян или поврежден, как ваши файлы

Пример USB-плагина, полезный для резервного копирования документов.

Внешний жесткий диск (внешний жесткий диск)

Внешние жесткие диски отличные. Они могут хранить огромное количество данных, они настолько малы, что их можно перемещать и доступны, когда вы находитесь рядом с компьютером. Лично у меня есть резервная копия моих данных на нескольких внешних жестких дисках. Единственный реальный недостаток этого метода - риск потери или повреждения привода. Кроме того, если вы не выполняете полное резервное копирование каждый раз, вы получаете много проблем с контролем версий. Это означает, что вы, возможно, отредактировали один из ранее созданных файлов, и если вы не добавите этот файл в обновленную резервную копию, ваши изменения не будут защищены в автономном режиме.

Это означает, что вы, возможно, отредактировали один из ранее созданных файлов, и если вы не добавите этот файл в обновленную резервную копию, ваши изменения не будут защищены в автономном режиме

Внешний жесткий диск используется для резервного копирования больших внутренних дисков.

онлайн

Резервное копирование онлайн

В последние несколько лет эта тенденция была направлена ​​на то, чтобы люди передавали свои данные в облако (на компьютерах или дисках, доступ к которым можно получить через Интернет). Это отличный вариант для людей, которые хотят быть уверены, что их данные в полной безопасности. Нет реальной опасности потери или повреждения какого-либо из серверов, и у большинства компаний, занимающихся резервным копированием в онлайн-хранилище, часто есть много серверов, на которых они хранят данные, обеспечивая наличие более одной копии. Это отличная дополнительная защита в случае повреждения одного из серверов, повреждения или маловероятного случая их утери или кражи. Еще одним преимуществом является то, что ваши файлы находятся в любом месте, если у вас есть доступ к устройству, подключенному к Интернету. Единственным недостатком является то, что для хранения и извлечения данных вы захотите подключиться к разумно и экономически выгодному интернет-соединению. И если вы являетесь теоретиком заговора, вам придется пройти через тот факт, что ваши данные хранятся третьей стороной. Помните, однако, что законы о конфиденциальности в настоящее время очень ограничены, поэтому не о чем беспокоиться. Тем не менее, убедитесь, что вы выбираете надежного и заслуживающего доверия поставщика.

Онлайн синхронизация

Следующий шаг к онлайн-резервному копированию - онлайн-синхронизация. Основное отличие заключается в том, что резервное копирование происходит практически в режиме реального времени. Это означает, что файлы хранятся локально в системе, а резервные копии создаются на серверах. После каждого редактирования и сохранения в файле изменения автоматически синхронизируются с резервной копией, обеспечивая контроль текущей и текущей версий. Многие провайдеры также предлагают онлайн-доступ к этим файлам. Это означает, что вы можете просматривать, редактировать и управлять своими файлами в Интернете. После повторного подключения исходного интернет-диска (и службы синхронизации) последняя версия будет синхронизирована с компьютером. Отличный вариант этого метода заключается в том, что после настройки вы можете забыть о проблемах с резервным копированием, потому что все выполняется автоматически при условии, что у вас есть соединение с Интернетом.

Как вы можете видеть, есть много способов, которыми вы можете безопасно хранить свои данные и защитить себя в случае аварии данных. На самом деле нет никаких оправданий, чтобы не делать регулярные резервные копии вашей информации, независимо от того, насколько важно ваше мнение. Далее, чего вы ждете? Начните ваше первое резервное копирование сейчас.

Все, что было сказано, теперь готово стать техником и начать резервное копирование ваших данных - но какой метод лучше?
Далее, чего вы ждете?