Супруга президента Марина Порошенко посетила Кременчугский район

Сегодня, 31-го октября, супруга президента Марина Порошенко посетила село Демидовка (Кременчугский район). Её встречал губернатор области Валерий Головко, а также группа взволнованных чиновников, группа ещё более взволнованных сотрудников инклюзивного центра, созданного в селе, и местные жители. Губернатор встречал супругу президента с большим букетом роз. Чиновники тоже вручали розы. Местные жители просто стояли и смотрели на жену президента. Она сама предложила им сфотографироваться на память. Жители Согласились.

Жители Согласились

Жители Демидовка ждут Марину Порошенко


Перед прибытием высокопоставленной Гостьи возник небольшой переполох из-за несанкционированного вторжения хозяйски гуся на охраняемую территорию. Гусь резко взлетел на забор, возможно, собираясь поближе рассмотреть супругу президента. Птицу быстро убрали и снова стали ждать задерживающийся кортеж.


Прибыв в Демидовка, Марина Порошенко торжественно открыла там инклюзивно-ресурсный центр (ИРЦ) для детей с Особыми потребностями.

Прибыв в Демидовка, Марина Порошенко торжественно открыла там инклюзивно-ресурсный центр (ИРЦ) для детей с Особыми потребностями

Марина Порошенко и Валерий Головко на открытии ИРЦ

Центр расположен в помещении детского сада и пока Занимает две комнаты, но его будут расширять. Ремонт в этом центре сделан за деньги Объединенной территориальной громады Омельника. Идея создать такой центр в Демидовка возникла благодаря маленькому Дамир, ходившему в этот детсад.


Марина Порошенко, как глава благотворительного фонда Порошенко, пожелала удачи сотрудникам Демидовского ИРЦ, и в подарок от фонда передала два типовых проекта (проектную документацию) - ресурсной комнаты и медиатеки. Обустраивать ресурсную комнату и Медиатека территориальной общины Омельника придется по собственные средства. Как сообщила г-жа Порошенко, обустройство типовой ресурсной комнаты (ремонт и наполнение мебелью и оргтехникой) обойдется в 347 тыс. грн.

грн


Также г-жа Порошенко, как глава благотворительного фонда подписала с губернатором Полтавщины Меморандум о Участие Полтавской области в национально проекте Фонда Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации".

Также г-жа Порошенко, как глава благотворительного фонда подписала с губернатором Полтавщины Меморандум о Участие Полтавской области в национально проекте Фонда Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации


Что же делает фонд Порошенко?

Поскольку проект «Инклюзивное образование - уровень сознания нации" называется «национальным проектом фонда Порошенко», «Телеграф» задал г-же Порошенко несколько вопросов о роли их благотворительного фонда в этом проекте:

- Г-жа Порошенко, фонд Порошенко выделил деньги на создание инклюзивно-ресурсного центра в Демидовка или только передал проектную документацию?
- Спасибо за вопрос. Сегодня 23 области уже присоединились к этому проекту, поэтому мы еще в начале сделали типовые проекты, они разработаны собственные средства фонда. Это для того, чтобы в дальнейшем каждая ОТГ смогла бы реализовать такой проект собственными силами в своих областях. Мы помогаем, если к нам обращаются, если не хватает средств, но каждое такое обращение рассматривается в индивидуальном порядке. Мы также проводим обучение специалистов для таких инклюзивных центров, это очень важно, чтобы преподаватели получили специальные знания как работать с детьми с особыми потребностями.
- Сколько будет стоить создание ресурсной комнаты с вашими проектами?
- По нашим расчетам, это будет стоить 347 000 гривен - это с ремонтом и наполнением оргтехникой, интерактивными досками и тому подобное.
- Какую роль благотворительный фонд Порошенко играет в реализации национального проекта по созданию инклюзивных центров?
- Мы внедряем инклюзивное образование на институциональном уровне.
- Это делает ваш фонд или Министерство образования?
- Мы инициировали эти изменения, инициировали внесение изменений в законы Украины, касающиеся инклюзивного образования, мы согласовываем их с Министерством образования, но на государственном уровне мы, как фонд, не можем внедрять эти изменения без участия государственных структур. Мы очень благодарны Министерству образования за то, что они поддержали нашу инициативу, и мы можем в каждой области внедрять инклюзивное образование.
- Почему вы выбрали именно тему инклюзивного образования? Ваш благотворительный фонд мог сопровождать любой проект.
- Это для меня было личный вопрос. Когда я впервые в сентябре 2015 года попала в инклюзивной школы в Белой Церкви, я потом пошла в кабинет директора школы, где собрались родители детей с особыми потребностями и общественные активисты. Они рассказывали о своих проблемах и потребностях, и о том, что государство, к сожалению, им не помогает. Я тогда решила, что надо объединить эти два фактора - государство и жизни этих людей.

В центре в Демидовка

Создать инклюзивно-ресурсный центр в Демидовка решила Александра Шереметьева - глава Объединенной территориальной громады (ОТГ) Омельника. Она рассказала, что идея центра возникла благодаря маленькому Дамирчику - это Шестилетний малыш с Особыми потребностями, он ходит в детский сад в Демидовка. В сельском детсада тепло, уютно, здесь много веселых картинок, но ребенку с Особыми потребностями нужна ещё и специализированная помощь - нужны Логопеды, массажисты, детский психолог. Кроме Дамира в ОТГ 17 таких малышей. Вот и решили создавать инклюзивный центр здесь, в своём селе.

Это Дамир (разрешение на фото получено). Он получил в подарок набор Лего и сосредоточенно запихивает его в пакет, чтоб нести домой.


Центр размещен в помещении детского сада. Пока центр Занимает две комнаты. Одна из них - темная сенсорная. «ТелеграфЪ» долго добивался, чтоб нам объяснили, зачем детям с Особыми потребностями темная комната? Оказалось, в таких условиях снижается уровень агрессивности и гиперактивности. Темная комната маленькая. А вторая комната - большая и светлая. Александра Шереметьева сообщила, что на её ремонт ушло 105 тыс. грн из бюджета громады.

Центр собираются расширять. Тем более, супруга президента подарила проектную документацию для создания ресурсной комнаты и медиатеки - теперь их по-любому придется делать.

А это - Сережа (разрешение на фото получено), у него идут занятия.

Здесь тоже идут занятия

Симпатичное дерево в холле

В настоящее время, по словам Александры Шереметьевой, достигнута договоренность, что в центр будут приезжать на реабилитацию дети с Особыми потребностями из шести соседней ОТГ. Центр не является образовательным учреждением, здесь предусмотрена именно реабилитация - с детьми будут работать логопед, детский психолог, массажист.


Откуда дети?

В день визит Марины Порошенко в центре собрали 30 малышей с мамами. «ТелеграфЪ» нашел среди них кременчужанку. Она рассказала, что их с дочкой пригласили приехать сегодня в этот центр. Мама согласилась, хотя обычно она возит своего ребенка в Кременчугский Центр реабилитации детей-инвалидов.

Вполне возможно, что для встречи с супругой президента детей насобиралы по всему району. Но дети НЕ проиграли - супруга президента каждому подарила набор Лего. А мамы ЭТИХ малышей сфотографировались с Мариной Порошенко. Там была такая толкотня!

Справка "Телеграфа":

5-го октября Марина Порошенко открыла Петрикивский инклюзивно-ресурсный центр (ИРЦ)

11-го октября Марина Порошенко открыла Васильковский ИРЦ;

17-го октября Марина Порошенко открыла ИРЦ в Рубежном (Луганская область)

Эти ИРЦ получили от фонда Порошенко в подарок тот же типовых проектов ресурсной комнаты и медиатеки.

Что же делает фонд Порошенко?
Сколько будет стоить создание ресурсной комнаты с вашими проектами?
Какую роль благотворительный фонд Порошенко играет в реализации национального проекта по созданию инклюзивных центров?
Это делает ваш фонд или Министерство образования?
Почему вы выбрали именно тему инклюзивного образования?
«ТелеграфЪ» долго добивался, чтоб нам объяснили, зачем детям с Особыми потребностями темная комната?
Откуда дети?