Мичиганские легенды рок-н-ролла

  1. Гранд фанк железная дорога
  2. С книжной полки
  3. Интернет и видео ссылки:

подробности

Гранд фанк железная дорога

Трудно представить, что группа, состоящая из трех музыкантов из Флинта, штат Мичиган, могла бы побить рекорд продаж Битлз на нью-йоркском стадионе Ши. Но в 1971 году Grand Funk Railroad сделали именно это. Группа продала двухдневный стенд всего за семьдесят два часа и собрала более 300 000 долларов за свои усилия. Повесть о Grand Funk - это история о богатстве, включающая тяжелую работу, невероятный успех, сомнительное управление, судебные процессы, налоговые проблемы и многочисленные распады и воссоединения среди участников группы.

Хотя все участники Grand Funk Railroad играли в разных местных группах, первый настоящий шаг к славе можно проследить до группы Flint, Terry Knight и The Pack. Найт был популярным диджеем на нескольких мощных AM-радиостанциях, включая WTAC во Флинте и CKLW в Виндзоре, Онтарио.

Когда Найт решил, что хочет выступить в группе, он убедил группу из Swartz Creek, которая называется JazzMasters, присоединиться к нему. Найт переименовал группу в «The Pack», имя, вдохновленное мотоциклетной бандой из «Лидера The Pack» в Shangri-Las. Оригинальная группа из пяти человек включала барабанщика Дона Брюера. Марк Фарнер вскоре присоединился к группе на басу, а затем переключился на гитару.

Терри Найт и The Pack были очень популярны среди местных жителей и открылись для Rolling Stones и Yardbirds, когда эти группы гастролировали в Мичигане. У группы были хиты по всему штату с «Изменением в пути», «Это драгоценное время» и кавер-версией «Лучшего человека, чем я» Yardbirds. Терри Найт и The Pack наметили свой единственный национальный хит «Я (У кого ничего)» в начале 1967 года.

Найт покинул группу в 1967 году, чтобы заняться сольной карьерой, но имел лишь ограниченный успех. Остальная часть группы продолжила работу в качестве Pack и имела местный хит с кавер-версией «Harlem Shuffle». Затем они слегка изменили свое название на Fabulous Pack и записали еще два сингла «Wide Trackin» и кавер на песню «Fire» Джими Хендрикса (переименованную в «Next To Your Fire»), а затем распались в 1969 году.

Затем они слегка изменили свое название на Fabulous Pack и записали еще два сингла «Wide Trackin» и кавер на песню «Fire» Джими Хендрикса (переименованную в «Next To Your Fire»), а затем распались в 1969 году

Фарнер и Брюер были заинтересованы в создании нового мощного трио, подобного Cream или Jimi Hendrix Experience. Они нашли третьего участника для своей группы, Мела Шахера, играющего на басу в более поздней версии? (Вопросительный знак) и мистерии. У группы в районе Сагино был хит № 1 в 1966 году с «96 слезами», но с 1967 года они не были хитом чарта.

Затем трое новых товарищей по группе завербовали Терри Найта в качестве менеджера из-за его контактов в звукозаписывающем бизнесе. Именно Найт предложил, чтобы их новую группу назвали Grand Funk Railroad. Название пришло от Великой магистральной железной дороги, железной дороги, проходящей через Мичиган.

4 июля 1969 года Найт записал демо-запись группы и организовал для них концерт Atlanta Pop Festival, в котором приняли участие 180 000 человек. Мощное выступление Grand Funk на фестивале и их демонстрация привели к заключению контракта с Capitol Records.

Группа выпустила свой первый альбом «On Time» осенью 1969 года. Постоянный гастрольный график Grand Funk Railroad и их блюзовый первый сингл «Time Machine» помогли альбому стать хитом. Группа также попала в чарт с синглом «Heartbreaker», который был взят с их дебюта.

Их второй альбом «Grand Funk» развил блюзовый стиль группы. Группа получила тяжелый FM-эфир для песен «Mr. Водитель лимузина »и обложка« Животное внутри ». Их второй альбом «Grand Funk» развил блюзовый стиль группы

Хиты продолжились, когда Grand Funk выпустили «Closer To Home» в июле 1970 года. Весной менеджер Терри Найт выступил с идеей продвинуть новый альбом на тогдашнем крупнейшем в мире рекламном щите на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Knight оказался гением маркетинга, когда альбом стал крупнейшим продавцом группы.

Заглавная песня «Closer To Home / I'm Your Captain» впервые показала оркестровую аранжировку группы и стала самым большим синглом Grand Funk на сегодняшний день. Это остается одной из самых популярных песен группы по сей день. Как и в первых двух альбомах группы, Терри Найт работал продюсером «Closer To Home» .

В декабре 1970 года Grand Funk Railroad выпустили « Live Album» и выпустили хитовый сингл с версией «Mean Mistreater». В мае 1971 года группа выпустила еще один новый альбом «Survival» . Grand Funk составили две кавер-версии альбома: «Feelin 'Alright» от Traffic и «Gimme Shelter» от Rolling Stones.

Спустя всего два месяца после исторического концерта группы на стадионе Shea, Grand Funk вернулся в студию, снова записывая свой последний новый альбом с Терри Найтом. «E Pluribus Funk» был выпущен в декабре 1971 года и содержал хитовый сингл «Footstompin 'Music».

Grand Funk Railroad и их менеджер расстались в 1972 году. Фарнер, Брюер и Шахер устали от жесткого контроля Найта над музыкальным руководством группы, но большой проблемой были деньги и тот факт, что группа почувствовала, что Найт воспользовался ими. Расставание с Найтом было не дружеским, и следующие два года были связаны в судебном процессе по этому вопросу.

Во время юридических баталий с Knight группа подписала новый контракт на запись с Capitol Records. Grand Funk также изменили свой музыкальный состав, добавив родного Flint и клавишника Craig Frost, чтобы обеспечить более полный и более текстурированный звук для группы. Фрост ненадолго сыграл в Pack, и его первый вклад в группу можно услышать в популярном сингле «Rock 'N' Roll Soul» из альбома «Phoenix» 1972 года.

Марк Фарнер написал и спел ведущую песню, которая отдает дань уважения музыке души, которая была одним из главных вдохновителей Grand Funk. «Rock 'N' Roll Soul» также демонстрирует основной стиль рок-н-ролла Grand Funk, который сделал их так называемыми «народными группами». Однако их популярность в массах вызвала у них мало уважения у рок-критиков того времени, которые, казалось, радовались тому, что подавляли группу при каждой возможности.

Однако их популярность в массах вызвала у них мало уважения у рок-критиков того времени, которые, казалось, радовались тому, что подавляли группу при каждой возможности

Несмотря на юридический беспорядок, связанный с увольнением Найта, Grand Funk отпраздновали 1973 год своим самым продаваемым альбомом «We are An American Band» . Произведенная товарищем рокером Тоддом Рандгреном, заглавная песня с альбома стала первым синглом группы № 1. За этим последовал второй хит-сингл альбома «Walk Like A Man».

Восемь месяцев спустя Grand Funk выпустили еще один новый альбом с Рундгреном. «Shinin 'On» выпустили сингл № 1 с кавером группы «The Loco-Motion» Little Eva, а также еще один хит с заглавным треком альбома, оба в 1974 году.

Это был также год, когда группа наконец решила свои юридические проблемы с Терри Найтом. Хотя группа получила свободу от Knight, цена была крутой. Помимо крупной денежной выплаты, Найт был награжден правами и гонорарами за каждую запись Grand Funk, сделанную в то время, когда он был менеджером и продюсером группы. Кроме того, он получил все авторские гонорары и авторские права на все песни, которые были написаны Фарнером, Брюером и Шахером, когда они находились под его управлением.

Терри Найт жил в Техасе на деньги, заработанные от этих гонораров, когда случилась трагедия в 2004 году. Найт был убит парнем своей дочери, когда он (Найт) пытался защитить ее во время бытового спора в его доме.

1975 год станет последним большим годом Grand Funk в чартах. Новый альбом группы « All The Girls In The World Beware !!!» станет последним в десятке лучших в чартах альбомов. Он также предоставил Grand Funk два последних сингла с большим хитом: «Some Kind Of Wonderful» и «Bad Time».

Год закончился выпуском второго концертного альбома « Caught In The Act». Не было выпущено ни одного сингла для продвижения более дорогого двойного альбома, и в результате он не попал в чарты. Кроме того, это был первый альбом Grand Funk Railroad, не получивший золотых или платиновых наград.

К началу 1976 года группа пришла в упадок. Музыкальные вкусы менялись, группа была недовольна Capitol Records, а разногласия между Марком Фарнером и Доном Брюером по поводу музыкального направления и имиджа Grand Funk разрывали группу на части. Возможно, неудивительно, что новый альбом группы с пророческим названием «Born To Die» стал первым по-настоящему крупным коммерческим провалом Grand Funk. Ни альбом, ни два его сингла, «Take Me» и «Sally», не попали в Top 40.

Группа сделала еще один снимок, наняв легендарного Фрэнка Заппу для производства первого альбома Grand Funk для своего нового лейбла MCA Records. Хотя «Good Singin ', Good Playin» » предоставили Grand Funk свой последний сингл чартов« Can You Do It », он также продолжил нисходящую спираль группы в чартах альбомов.

Неизбежный раскол Grand Funk был результатом ряда факторов, включая выгорание из-за долгих лет, чувство музыкального застоя, желание Марка Фарнера продолжить сольную карьеру и различные другие разногласия среди участников группы.

После распада Grand Funk в 1976 году Брюер и Шахер создали недолгую группу Flint и выпустили один альбом. Фрост присоединился к очень успешной группе Серебряных пуль Боба Сегера. Марк Фарнер записал два относительно неудачных сольных альбома.

Brewer и Farner затем воссоединились для двух альбомов Grand Funk в 1980-х, но ни один из них не был хитом. Первые три участника воссоединились в 1996 году для успешного тура и живого альбома, но разногласия привели к еще одному расколу.

Брюер и Шахер в настоящее время гастролируют как Grand Funk Railroad, в то время как Фарнер записал христианскую музыку и гастролировал с All-Starr Band Ринго Старра. В июле 2003 года Фарнер и его новая группа исполнили свои хиты Grand Funk на концерте в Мемориальном парке ветеранов Бэй-Сити.

В 2005 году оригинальная Grand Funk Railroad была признана «Мичиганскими рок-н-ролльными легендами». В 2008 году песня Grank Funk «We Are A American Band» была признана одной из легендарных песен Мичигана. В 2009 году были выбраны еще две песни Grand Funk; «Ближе к дому / я твой капитан» и «Какой-то замечательный»

Видео: смотреть, как Grand Funk исполняют "The Loco-Motion" на сцене в 1974 году, когда Маленькая Ева поет бэк-вокал в www.youtube.com/watch?v=sSQOeQakExU

v=sSQOeQakExU

Доктор Дж. Рекомендует:

Компакт-диск "Grand Funk Railroad Classic Masters" . Это очень хорошая ремастерированная коллекция лучших хитов, содержащая 15 песен.

Компакт-диски «On Time» и «Grand Funk» . Все альбомы Capitol от Grand Funk обновляются с бонусными скидками. Их первые два альбома - отличные примеры хард-рока Мичиганского бренда Grand Funk.

С книжной полки

От Grand Funk до Grace: авторизованная биография Марка Фарнера Кристофером Энгельгардтом. Collector's Guide Publishing 2001. Это откровенный рассказ о жизни откровенного и талантливого фронтмена Grand Funk, написанный при полном сотрудничестве самого Фарнера. Книга также содержит подробную дискографию, полный список публичных выступлений Фарнера и бонус-диск с девятью песнями, написанными и исполненными Марком Фарнером.

Интернет и видео ссылки:

www.grandfunkrailroad.com/ С момента распада оригинальной группы, этим сайтом управляют Дон Брюер и Мел Шахер, которые вместе с тремя новыми участниками гастролируют в качестве новейшей версии Grand Funk Railroad. Фотографии на сайте новой линейки.

www.markfarner.com/ Хотя на сайте Фарнера также есть фотографии и биографии его новой группы, на оригинальном Grand Funk есть еще кое-что, включая интересную временную шкалу и подробные списки треков и обзоры всех ранних альбомов.

Вы можете посмотреть классное видео группы, нажав на www.youtube.com/ , Просто введите Grand Funk в поле поиска в верхней части страницы YouTube, а затем нажмите на видео, которое вы хотите посмотреть.

Они нашли третьего участника для своей группы, Мела Шахера, играющего на басу в более поздней версии?
Com/watch?