Время i СОБЫТИЯ | молодежный Перекресток

От редакции:

В последние годы КНР все активнее претендует на место самой мощной державы мира. Поэтому желание изучать китайский язык на государственном уровне появляется у руководства многих государств. Не стала исключением и Украина ...

Украина и Китай расширяют сотрудничество в сфере образования и науки. Уже в ближайшее время в Киеве может начать работать специализированная школа с изучением китайского языка. Кроме того, страны договорились со следующего года существенно увеличить квоту на обмен студентами. В будущем тоже должна быть создана Ассоциация вузов Украины и КНР.

Эти перспективы стороны обсудили конце марта в китайском городе Санья во время первого заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере образования в рамках межправительственной Украинской-Китайской Комиссии по сотрудничеству. Об итогах заседания в интервью пекинскому корреспонденту УКРИНФОРМа рассказал сопредседатель подкомиссии, первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Украины - Евгений Сулима.

Наша подкомиссия в области образования на уровне заместителей министров была создана для выполнения поручения лидеров двух государств. На первом заседании мы утвердили ее Положение, регламентирующий документ, а также - Соглашение между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и Министерством образования КНР о сотрудничестве в области образования. Предыдущее было подписано ровно 10 лет назад, в 2002 году.

Соглашение определяет не только характер развития отношений на уровне высшей школы, в ней впервые сделан серьезный акцент на развитии сотрудничества в области среднего школьного образования.Начать планируем по созданию рабочих групп, которые должны будут заняться подготовкой учебных программ и учебников в направлениях, которые будут взаимно интересными.Речь идет об учебных программах и учебники китайского языка для украинских школьников и украинских - для китайских учащихся.От редакции:   В последние годы КНР все активнее претендует на место самой мощной державы мира

На уроках китайского языка в Черновицком городском дворце детей и юношества

Впервые предусматриваются обмены между школами, учениками. Они будут, прежде всего, познавательную цель, изучение самобытности китайского и украинского народа, культуры и истории наших стран. В будущем это будет способствовать углублению взаимопонимания между народами. Обсуждался вопрос обменов преподавателями средних школ. Кроме того, есть намерение провести у нас Олимпиады по китайскому языку.

Но в Украине, насколько мне известно, практически нет школ, где изучался бы китайский язык. Наиболее известным школьным учебным заведением является гимназия восточных языков в Святошинском районе Киева. Планируется открытие других подобных школ или классов?

В разработку взят вопрос о создании в Киеве китайской школы. НЕ восточных языков, а именно - специализированной - с изучением китайского языка. Образцом подобной школы может быть британская английская школа. Мой коллега, заместитель министра образования Китайской Народной Республики - Хао Пин - выразил полное понимание в данном вопросе и сразу дал поручение проработать этот вопрос.

Для нас актуальна проблема написания учебников. Потому что кадры у нас готовятся, но учителя, в основном, сами готовят материал, с которым выходят к детям. Хотелось бы получить поддержку специалистов, имеющих опыт подготовки учебников китайского языка не только у себя дома, но и в других государствах. Если будут хорошие учебники, китайский язык смогут изучать не только в рамках одной школы, но и отдельных классах. Так что предмет «китайский язык» может появиться в расписаниях так же, как сейчас является английский, испанский, французский.

Когда в Киеве может появиться специализированная китайская школа, и кто, по-вашему, имеет в ней преподавать?

Мы хотели бы, конечно, чтобы это были носители языка, наши коллеги из Китая. Как в Институтах Конфуция, которые открываются у нас в стране, где учат китайские преподаватели. Думаю, что надо говорить именно о таком подходе, по крайней мере, с лингвистических предметов.

По срокам, то хотелось, чтобы на следующем заседании мы могли говорить о том, что уже сделано для того, чтобы такая школа была в ближайшее время открыта. Мы можем оказать материальную поддержку - дать помещение, а вот наполнение все равно остается за китайской стороной.

А условия введения предмета «китайский язык» в других школах, в регионах?

Школами, согласно нашему законодательству, руководят местные органы самоуправления, диктовать им мы ничего не можем. Но есть политическая воля, то есть, мы на уровне министерства заявляем, что считаем важным и необходимым в нынешних условиях развивать это направление. Если общественность, родители пишут заявление о том, что хотят, чтобы их дети изучали какой-то язык, школа может открыть такой класс.

В сфере сотрудничества между вузами, пожалуй, накоплен уже большой опыт. О чем договорились на этот раз?

Основным достижением стало то, что мы увеличили до 100 человек квоту межгосударственного обмена студентами. Это будет введен с 2013 - 2014 учебного года. Ранее за счет госбюджета двух стран на взаимной основе обучалось по 25 человек. Из этих 100 человек 25 будут аспирантами.

На перспективу обсуждался вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов, в частности, кандидатов наук; гармонизации магистерских программ с возможностью получения двойных дипломов и выполнения диссертационных работ аспирантов под двойным руководством профессоров из китайских и украинских высших учебных заведений. Надо посмотреть, чтобы здесь совпадали наши нормативные возможности.

В Саньи в рамках заседания подкомиссии состоялся первый форум ректоров вузов двух стран, в котором с украинской стороны принимали участие 19 ректоров ...

Это был шаг, направленный на то, чтобы те отношения, которые существуют между университетами, но имеют несколько хаотичный характер, были подкреплены политической поддержкой со стороны руководителей министерств образования обеих стран, чтобы эти отношения имели более действенный характер. На сегодня заключено около 60 прямых соглашений о сотрудничестве между вузами наших стран.

В будущем договорились создать, как рабочий орган, Ассоциацию вузов Украины и КНР, куда войдут руководители университетов, имеющих прямые контакты с партнерами. Мы считаем, что это должно быть рабочий орган, который должен будет, с одной стороны, постоянно отражать реальное положение дел, с другой, оказывал бы помощь и поддержку тем, кто только начинает работать. В этом вопросе есть желание самих ректоров и поддержка министерств.

Поговорим о студенческих обменах. На днях посол КНР в Украине - Чжан Сиюнь - заявил, что в украинских вузах сейчас обучается около 10 тыс. Китайских студентов, в Китае обучается примерно 1600 молодых украинском.

Мы, честно говоря, не ведем строгой статистики. Грубо, по нашим данным, у нас обучается около 6000 китайских студентов, наших в КНР - около тысячи.

В любом случае количество украинских студентов в китайских вузах неуклонно растет, а вот китайских в Украине приезжает меньше. В чем здесь основные проблемы? В подорожании образования? А, может, в том, что китайцы не очень заинтересованы получать образование на украинском языке, которую впоследствии могут использовать, только работая с Украиной? Не раз приходилось слышать сетования по этому поводу ...

Сразу скажу: у нас уже два года назад отменено документ, которым предусматривалось обучение иностранных студентов исключительно на украинском языке. Сейчас преподавание ведется по желанию и выбору студента. В основном, на русском языке, вторая - английский. Наши университеты дают сейчас образование на двух языках.

Другой вопрос, как я слышал, в том, что сложная система получения виз в Украину. Мне некоторые ректоры показывали служебные записки, из которых следует: осложнения в этом вопросе является одной из причин уменьшения количества студентов из Китая. Я не знаю, в чем проблема. Нужно обсудить это с моим коллегой - заместителем министра иностранных дел. Мы готовы способствовать решению этих проблем.

В общем, хочу подчеркнуть, что количество иностранных студентов в Украине растет. 2010/2011 учебного года их было 46 - 48000, сейчас мы констатируем, что в 2011/2012 учебном году их уже 55 000. Только по прямым договорам обучения в прошлом году сумма дохода вузов от такой образовательной деятельности составила 100 млн. Долларов, при этом, это лишь 20 - 25% того, что иностранные студенты тратят в Украине, остальные - 75% - идут на проживание, питание, досуг тому подобное. Это серьезная инвестиция.

Какие страны в настоящее время являются основными поставщиками студентов в Украине? Какие специальности они выбирают?

Туркменистан, Китай и Азербайджан. Они, кстати, и учатся хорошо, и дисциплинированы. Преимущественно, их интересуют технические, инженерные специальности. Нас это радует, потому что и нас стимулирует. Многие студенты из азиатских, ближневосточных стран, Африки. Не могу сказать, что нет европейских стран, есть, но в основном это магистратура. В последнее время растет количество защит кандидатских диссертаций у нас.

А о взаимном признании дипломов, ученых степеней? Раньше наши дипломы не очень ценились за границей.

Сейчас наши дипломы признаются во многих странах. Мы стремимся к тому, чтобы было как можно больше таких контактов. Еще два года назад европейские страны шли на этот вариант без особого интереса, но сейчас ситуация изменилась, появилось понимание единого образовательного пространства, необходимости большего интегрирования системы образования и науки как в Европе, так и во всем мире.

Евгений Николаевич, в заключение: с или многими странами Украина имеет подобные подкомиссии о сотрудничестве, как с КНР?

Только с двумя. Такая же создана с Российской Федерацией. Также мы работаем с другими странами в рамках межправительственных комиссий по сотрудничеству. С Китаем у нас установлены отношения стратегического партнерства, и именно с учетом того, что здесь особые отношения, и создана такая подкомиссия.

Автор: Ольга Танасийчук

Источник: УНИА «Укринформ»
( www.ukrinform.ua ) www.mon.gov.ua

Планируется открытие других подобных школ или классов?
Когда в Киеве может появиться специализированная китайская школа, и кто, по-вашему, имеет в ней преподавать?
А условия введения предмета «китайский язык» в других школах, в регионах?
О чем договорились на этот раз?
В чем здесь основные проблемы?
В подорожании образования?
А, может, в том, что китайцы не очень заинтересованы получать образование на украинском языке, которую впоследствии могут использовать, только работая с Украиной?
Какие страны в настоящее время являются основными поставщиками студентов в Украине?
Какие специальности они выбирают?
А о взаимном признании дипломов, ученых степеней?