УжНУ »Кафедра городского строительства и хозяйства» О нас

  1. перспективы трудоустройства

Кафедра городского строительства и хозяйства основана в 1995 году готовит специалистов образовательно-квалификационных уровней «бакалавр» и «магистр» по специальности 192 «Строительство и гражданская инженерия», специализации «Городское строительство и хозяйство». Лицензированный объем - 50 человек.

Заведующим кафедрой является кандидат технических наук, доцент, член Союза урбанистов Голик Йолана Николаевна.

Соответствии с учебным планом, ответственность за подготовку специалистов по спецальнистю "строительство и гражданская инженерия" из цикла естественнонаучных (фундаментальных) дисциплин и цикл профессионально-ориентированных дисциплин, цикла свободного выбора ВУЗа и цикл дисциплин свободного выбора студента возлагается на кафедру городского строительства и хозяйства инженерно-технического факультета.

Учебный план подготовки специалистов и программы нормативных и специальных курсов разработаны в соответствии с требованиями государственной образовательно-профессиональной программы высшего образования по профессиональному направлению «строительство» и инженера-строителя по специальности «строительство и гражданская инженерия». За подготовку специалистов из цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин возлагается на соответствующие кафедры экономического, исторического, юридического, романо-германской филологии и филологического факультетов. Всего за годы существования кафедры городского строительства и хозяйства Ужгородского национального университета подготовлено 669 специалистов для строительной отрасли. В настоящее время на кафедре ГСХ на стационарном отделении учится 112 студентов, на заочном - 50, 8 - институт последипломного образования.

Материальная база университета достаточное для проведения учебно-воспитательного процесса. Соответствии с учебным планом является оснащены мастерской, кабинеты, лаборатории. Есть читальные залы во всех учебных корпусах и общежитиях университета. К услугам студентов фонд и читальные залы областной научно-технической библиотеки, а также фонды проектных институтов «Закарпатдипромисто», «Закарпатукркооппроект», «Укравтодор» и др.

Университет сотрудничает с Киевским научно-исследовательским и проектным институтом градостроительства, Киевским национальным университетом строительства и архитектуры, университетом «Львовская политехника» и другими строительными вузами и институтами Украины с целью повышения уровня научно-методического, кадрового и научно-технического уровня обеспечения учебного процесса. В настоящее время налажены связи с геотехнических факультетом в м.Вараждини (Хорватия), архитектурный факультет Будапештского политехнического университета (Венгрия). В 2014 и 2016 годах несколько преподавателей и студентов кафедры побывали в Будапештском Политехническом Университете, Кошицком Техническом университете для знакомства с системой и содержанием современного европейского образования. Также на основе этого сотрудничества проведен ряд семинаров в Ужгородском Национальном Университете на базе кафедры городского строительства и хозяйства, где известные западно-европейские фирмы знакомили студентов с современными европейскими строительными технологиями. Таким образом стажировки преподавателей и студентов специальности "строительство и гражданская инженерия" в Ужгороде тесно связано также и европейским технологиям.

перспективы трудоустройства

Основными направлениями подготовки будущих специалистов являются: градостроительные системы с учетом современных процессов урбанизации, застройка, реконструкция и благоустройство территорий, процессы возведения, эксплуатации, ремонта и реконструкции зданий и застройки, обеспечение охраны труда, окружающей среды, пожарной безопасности. Особое внимание, исходя из перспектив развития Закарпатья как рекреационно-курортного региона, привлекает ориентация будущих специалистов на такие объекты как здания и сооружения рекреационного назначения, инженерно-техническое обслуживание зданий и сооружений санаторно-курортной отрасли, гостиниц, мотелей, инженерно-экологических и очистных систем инфраструктуры рекреационной индустрии.

Инженер-строитель по окончании учебы в университете может занимать различные должности из числа инженерно-технического персонала в строительно-монтажных организациях, выполняющих общестроительные или специализированные работы, а также в архитектурно-планировочных управлениях отделов местных властей, в управлениях по охране окружающей среды , в научно-исследовательских учреждениях или проектных организациях, в подразделениях Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, пожарной охране и тому подобное. Выпускники кафедры могут работать в качестве преподавателей учебных дисциплин фаxового направления в профессиональных учебных заведениях, а также специалистами по маркетингу, рекламными агентами в консалтинговых, трастовых, инвестиционных и других рыночных структурах, деятельность которых связана со строительством.

Ответственный за информацию: Голик Йолана Николаевна
Дата обновление страницы: 02.07.2018