Музыка, архитектура, книги и кино: предварительный просмотр культуры 2019 года

  1. Фотоистория Берлинале
  2. Фотоистория Берлинале
  3. Фотоистория Берлинале
  4. Фотоистория Берлинале
  5. Фотоистория Берлинале
  6. Фотоистория Берлинале
  7. Фотоистория Берлинале
  8. Фотоистория Берлинале
  9. Фотоистория Берлинале
  10. Фотоистория Берлинале

После посещения мадридского Музея Прадо в 1865 году французский художник Эдуард Мане написал своему другу: «Как я скучал по тебе здесь, и насколько велика была бы твоя радость, увидев Велакеса, ради которого стоило только это путешествие».

Поездка в Прадо все еще стоит даже сегодня - возможно, даже более того, в 2019 году, когда 19 ноября 2019 года музею исполняется 200 лет. Выставки, запланированные на этот год в знаменитом национальном музее, включают работы Диего Веласкеса, Франсиско де Сурбарана и Франсиско де Гойя.

Мадрид - не единственное место для любителей культуры, ищущих уникальные события в 2019 году - отправляйтесь в Великобританию, Францию ​​и Германию, где музеи отмечают 500-летие со дня смерти Леонардо да Винчи на множестве выставок.

Германские юбилейные торжества

В Германии 2019 будет годом, полным памяти и дней рождений. Самый большой из празднований чествует 100-летие революционной Баухаузской школы архитектуры и дизайна.

Начиная с открытия фестиваля 16 января, будет проведено более 600 выставок по всей стране, в которых прослеживается влияние Баухауза и демонстрируются его знаменитые художники, в том числе Оскар Шлеммер, Василий Кандинский, Лионель Фейнингер, Пол Клее и Ласло Мохоли-Надь.

Начиная с открытия фестиваля 16 января, будет проведено более 600 выставок по всей стране, в которых прослеживается влияние Баухауза и демонстрируются его знаменитые художники, в том числе Оскар Шлеммер, Василий Кандинский, Лионель Фейнингер, Пол Клее и Ласло Мохоли-Надь

Баухаузу исполняется 100 лет в 2019 году

Основное внимание в Берлине уделяется Александру фон Гумбольдту, родившемуся 14 сентября 1769 года в столице. Выставки и лекции отмечают 250-летие искателя приключений, исследователя и человека о городе. Новый Форум Гумбольдта откроет свои двери для посетителей в свой день рождения. С 1 мая по 30 июня в Ботаническом саду пройдет выставка, посвященная 12 необычным историям растений в его честь.

Германия также празднует 200-летие Теодора Фонтана, автора Effi Briest и Der Stechlin . Под лозунгом «Fontane.200» писатель будет удостоен чести, начиная с марта, в своем родном городе Нойруппин, в 80 километрах к северо-западу от Берлина и событиями вокруг Бранденбурга.

Еврейский поэт Else Lasker-Schüler Родившаяся в Вуппертале и достигшая совершеннолетия в Берлине эпохи Веймара, также удостоена чести в 2019 году пьесой «Ичундич», которая станет центральной частью восьмидневного театрального фестиваля, который начнется 6 июля в ее родном городе.

Международные события:

Золотые глобусы в Супер Боул

6 января в Лос-Анджелесе Золотой Глобус будет награжден в 76-й раз, а 25 февраля состоится церемония вручения Оскара в Голливуде. Между ними, 3 февраля, Суперкубок 2019 года обязательно должен привести в восторг людей, а также вопрос о том, кто выступит во время перерыва в шоу, поскольку знаменитости поклоняются в поддержку протестов «на коленях» игроков НФЛ против расизм и полицейские расстрелы безоружных чернокожих мужчин, женщин и детей.

Вернувшись в Германию и в кино, Дитер Косслик в последний раз открывает Берлинский международный кинофестиваль в 2019 году, который стартует 7 февраля, прежде чем Золотой медведь Берлинале будет награжден через 10 дней.

Горячие на пятки Берлинале, Оскар в феврале есть новая категория "популярный фильм". Между тем номинанты на немецкую кинопремию, а также лауреаты престижной немецкой телевизионной премии Grimme Award объявляются 20 марта.

Главный кинофестиваль в мире, Каннский кинофестиваль, проходит с 14 по 25 мая, а Венецианский кинофестиваль - с 28 августа по 7 сентября.

Читать подробнее : Жюльет Бинош назначена президентом жюри Берлинского кинофестиваля

Из Венеции в Тель-Авив

«Можете ли вы жить в интересные времена» - это девиз 58-й биеннале искусств в Венеции (11 мая - 24 ноября), ссылка на предполагаемое китайское проклятие, которое, по мнению организаторов, интерпретирует времена отсутствия безопасности, кризиса и шума как « интересные времена. "

Май также время, когда мир настраивается на финал Евровидения, который проходит в Тель-Авив 18 мая ,

Год в книгах

Весна в Нью-Йорке: именно тогда будут объявлены победители Пулитцеровской премии.

Победители премии имени Георга Бюхнера и премии мира за немецкую книжную торговлю обычно объявляются в июне или июле - церемония награждения первых состоится 2 ноября, а последняя - 20 октября.

Объявление различных Нобелевских премий ожидается в октябре, возможно, снова включая приз, приостановленный в 2018 году, литературную премию. Лауреат Нобелевской премии по литературе обычно объявляется во время Франкфуртской книжной ярмарки (16-20 октября). В 2019 году Норвегия является почетным гостем.

В Тель-Авиве, также известном своей архитектурой в Баухаузе, пройдет конкурс песни «Евровидение-2019»

Арт-брейки и музыкальные фестивали

В то время как празднования Прадо являются большими новостями в течение года, толпа Баухауза будет в восторге от нового музея, посвященного дизайну, который откроется в Дессау 8 сентября.

Нельзя останавливать мир искусства на ежегодных собраниях, в том числе Art Basel, которые проводятся в Швейцарии с 13 по 16 июня.

Месяц спустя любители классической музыки отправляются на Зальцбургский фестиваль, чтобы насладиться спектаклем « Едерманн» и многим другим, в том числе оперой Моцарта « Идоменей» . Посетители концертов могут ожидать увидеть и услышать новую постановку Tannhäuser на фестивале Рихарда Вагнера в Байройте (25 июля - 28 августа), в то время как кинофестиваль в Локарно проходит в Швейцарии в августе (7-17).

Нажмите на картинную галерею выше для более полного списка того, что происходит в 2019 году.

  • Фотоистория Берлинале

    Селфи, звезды и фанаты на красной дорожке

    Берлинский кинофестиваль поднял блеск и гламур в последние годы, о чем свидетельствует график увлекательных снимков, представленных на новой выставке «Между фильмами - фотоистория истории Берлинале». Здесь, в 2010 году, Леонардо Ди Каприо взволновал поклонников на красной дорожке, остановившись, чтобы сделать несколько снимков. В современную эпоху смартфонов камера, которую он держит, уже ощущается как старая школа.

  • Фотоистория Берлинале

    Берлин приглашает мир

    В 1955 году Берлинале проводился в пятый раз. Большие суммы вкладывались в рекламу и маркетинг. Спустя десять лет после окончания Второй мировой войны, Федеративная Республика Германия хотела показать, что она была культурно закреплена на Западе. Плакаты, рекламирующие фестиваль, также были широко представлены в коммунистическом Восточном Берлине. Мировые звезды, такие как Петр Устинов (на фото) внесли свой вклад в шумиху этого события.

  • Фотоистория Берлинале

    Улыбка несмотря на холодную войну

    В 1961 году Берлинале все еще проводился в конце июня. В то время как нестабильность мировой политики наиболее непосредственно ощущалась в Берлине, Вилли Брандт, тогдашний мэр города, а затем канцлер Западной Германии, все еще сиял, когда он пожал руку голливудской иконе Джейн Мэнсфилд (в сопровождении ее мужа, Микки Харгитей). Через пять месяцев начнется строительство Берлинской стены.

  • Фотоистория Берлинале

    Замерзает летом?

    Берлинале был также проведен в 1962 году, несмотря на недавно построенную Берлинскую стену, недавно разделившую город. Фотограф Хайнц Кёстер снял этот снимок голливудской звезды Джеймса Стюарта перед Telefunken-Haus на площади Эрнста-Рейтера, построенной в 1960 году. Берлин может быть холодным летом - по крайней мере, так производит впечатление актер дрожит

  • Фотоистория Берлинале

    Звезды в разделенном городе

    Холодная война была частью картины в Берлинале. Звезды, приходящие в город, такие как итальянская дива Клаудия Кардинале, часто ставили перед Берлинской стеной. Из этих снимков возникает странное сопоставление с улыбающимся голливудским блеском на фоне разрыва, который приносил страдания многим людям не только в Берлине, но и по обе стороны железного занавеса.

  • Фотоистория Берлинале

    Свежий ветер

    После революционных движений 1968 года Берлинский кинофестиваль также будет трансформирован сдвигом влево, который отмечал дерзкое авторское кинопроизводство. Десять лет спустя кинокритик Вольф Доннер (на фото в центре), который в 1976 году взял на себя руководство «Берлинале», перенес кинофестиваль с июня на февраль, придав ему преимущество над Каннами, которые проходят в мае.

  • Фотоистория Берлинале

    Притеснение новой эры

    В 1988 году атмосфера политических изменений снова почувствовалась в Берлине, когда началась политика гласности и перестройки Михаила Горбачева с показом фильма «Комиссар» Александра Аскольдова после длительного запрета в Советском Союзе. Кроме того, в том же году режиссер Агнес Варда выпустила два фильма с Джейн Биркин в главной роли (на снимке), драму «Мастер кунг-фу» и документальную драму «Джейн Б. Пар Агнес В.»

  • Фотоистория Берлинале

    Вернуться в воссоединенный Берлин

    После съемок фильма «Один два три» в Западном Берлине в 1961 году, когда строилась Стена, режиссер Билли Уайлдер вернулся в столицу Германии и ее кинофестиваль спустя три десятилетия. Он показан здесь с Хорстом Буххольцем, ведущим актером его фильма о холодной войне, который стоит в слякоти перед Бранденбургскими воротами в феврале 1993 года.

  • Фотоистория Берлинале

    Новое тысячелетие на красной ковровой дорожке

    Дитер Косслик стал директором фестиваля в 2001 году, придав новый импульс почитаемому празднованию фильма. Промоутер немецкого кино, он также повысил уровень гламура на красной ковровой дорожке и привнес в фестиваль больше колорита. Он лично сопровождает приглашенных звезд на их премьеры и часто носит свою фирменную черную шляпу - как он изображен здесь вместе с Джуди Денч в 2007 году.

  • Фотоистория Берлинале

    Фотографы фестиваля

    Выставка «Между фильмами - история фотографии Берлинале», представленная в немецком кинематографе в Берлине с 28 сентября 2018 года по 5 мая 2019 года, также является данью творчеству фотографов фестиваля. Эрика Рабау, показанная здесь, заслуженно вздремнувшая на фестивале 1995 года, была официальным фотографом Берлинале с 1972 года и до его смерти в 2016 году.

    Автор: Йохен Кюртен (например)