Рада уволила Соболева с поста председателя Антикоррупционного комитета - 5 канал

Верховная Рада отозвала народного депутата от фракции "Самопомощь" Егора Соболева с должности председателя парламентского Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. Такое решение на пленарном заседании поддержали 256 народных депутатов. Верховная Рада отозвала народного депутата от фракции Самопомощь Егора Соболева с должности председателя парламентского Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции

Результаты голосования за освобождение Соболева

В соответствующем проекте постановления №7368, зарегистрированном утром в этот же день, предлагалось отозвать Соболева за "неудовлетворительную работу на этом посту". Авторами инициативы стали 12 народных избранников и членов антикоррупционного комитета - с БПП (шесть нардепов), "Народного фронта" (два нардепа), "Оппозиционного блока" (два нардепа), Радикальной партии и группы "Возрождение" (по одному нардепу).

Сам Соболев, выступая с трибуны перед голосованием, отметил: "Причина моего ухода очень простая, и я этим очень горжусь, причина моего увольнения в том, что принятые нами законы начали, возможно, впервые в истории Украины, работать на нас. Мы сами стали первыми их выполнять, народные депутаты Украины начали заполнять электронные декларации ... Начало работать законодательство об антикоррупционном бюро ".

Напомним, накануне Антикоррупционный комитет Совета проголосовал за отставку Соболева .

Смотрите также фотогалерею: