Почему немки стали говорить низким голосом

  1. ______________________
  2. Вас также может заинтересовать:
  3. 7 вещей, которые нужно знать об освобождении от работы В ГЕРМАНИИ
  4. 10 интересных фактов о Кейт Миддлтон

Чем ниже голос - тем больший успех? В Германии ученые установили существенное изменение: эмансипация заставляет женщин звучать по-другому.
Низкий голос у женщин свидетельствует об эмансипации
По природе женские голоса выше мужские и отличаются от них примерно на октаву. Голос взрослой женщины звучит на частоте примерно 220 герц, взрослого мужчины - около 110 герц. Но за последние десятилетия эта дистанция сократилась. В частности, в Германии. Чем это объясняется?

Низкий голос у женщины   Ученые из Лейпцигского университета установили значительное снижение высоты голоса у немок
Низкий голос у женщины
Ученые из Лейпцигского университета установили значительное снижение высоты голоса у немок. За последние 20 лет, по их наблюдениям, женские голоса стали почти в два раза ниже, несмотря на отсутствие изменений в строении голосового аппарата. Новый результат 165 герц - средний показатель частоты женского голоса. Высота мужских голосов при этом осталась на прежнем уровне.
В рамках масштабного исследования, касается таких распространенных болезней цивилизации, как диабет, ожирение или инсульт, ученые университетской клиники в Лейпциге обследовали в течение одного десятилетия несколько тысяч человек в возрасте от 40 до 80 лет и провели сравнительный анализ не только различных медицинских показателей, но и голосовых проб.
Сначала они исходили из того, что женские голоса могли стать ниже под влиянием изменений в физиологии или нарушений гормональной системы. Но в ходе сравнения результатов исследования влияние этих факторов не подтвердилось. То, что курение могло способствовать распространению низких голосов среди женщин в таком масштабе, тоже не было научно доказано. Среди участников исследования были те, кто не курил, кто курил, а также кто курил и бросил. Хотя курение и делает голос хриплым, после отказа от этой вредной привычки он восстанавливается. Пришлось определять диагноз "методом исключения".

Эмансипация влияет на женский голос
Ученые пришли к выводу что женщины изменили голос неосознанно, из-за изменений в восприятии гендерных ролей. "Современная женщина - сама себе госпожа. Ей больше не нужен защитник и покровитель. На подсознательном уровне женщина подстраивается под изменение образа в обществе ", - отмечает Михаэль Фукс. Получается, чем больше женщина эмансипированная, чем успешнее и увереннее в себе она, тем ниже ее голос.
И если раньше запрограммирован природой тонкий голос женщины сигнализировал о ее потребность в защите, то теперь она сама прокладывает себе дорогу в мире, где доминируют мужчины. Низкий голос при этом - эффективный инструмент: он, как уверяют психологи, сигнализирует о пробивной характер, надежности и компетентности.

Низкий голос при этом - эффективный инструмент: он, как уверяют психологи, сигнализирует о пробивной характер, надежности и компетентности

Карьера на шпильках: сексапильность женщины как ее капитал
В современном мире владеть "эротическим капиталом" не менее важно, чем иметь хорошее образование, считают социологи. Какой эффект оказывает броская внешность на карьеру?
Низкий, хрипловатый голос у женщины мужчины воспринимают как более приятный. Очень высокие, тонкие голоса ассоциируются у многих с наивностью, раздражительностью и неуверенностью в себе. В профессиональной среде звучание голоса играет сегодня гораздо большую роль, чем несколько десятилетий назад - сотрудникам и клиентам приходится больше общаться напрямую. Голос является своего рода акустической визитной карточкой.

Тем, кто хочет добиться успеха, консультанты по вопросам карьеры советуют научиться управлять своим голосом, но не переусердствовать при этом. Голос должен звучать по-деловому, дружелюбно, а главное - естественно.

______________________
Следите за самыми интересными новостями "Украинской газеты" в Германии в Facebook.
Вас также может заинтересовать:
Правила ухода за кожей в морозные дни
7 вещей, которые нужно знать об освобождении от работы В ГЕРМАНИИ
ОСОБЕННОСТИ ПОЕЗДОК И ПОЛЕТОВ ТРАНЗИТОМ
10 интересных фактов о Кейт Миддлтон
ГЕРМАНИЯ СРОЧНО НУЖДАЕТСЯ РАБОТНИКОВ

Чем это объясняется?
Какой эффект оказывает броская внешность на карьеру?