Сегодня в театре им. Гоголя премьер * ера - «Полет над гнездом кукушки»

Замысел о постановке известного детища Кена Кизи в гоголевцы зрел давно. Воплощение его в жизнь стало возможным благодаря режиссеру Сергею Павлюку (г.. Херсон). Полтавский зритель уже знает Павлюка по спектаклям «Последняя любовь гетмана», «Мастер и Маргарита», «Страшная месть» .И вот - новая работа. После ДОПРе * ерного показа соцсети взорвались громкими епитетамии комплиментами. Кажется, в репертуаре нашего театра с * появился еще один фаворит зрительских симпатий

Сюжет спектакля общеизвестный - в психиатрическую больницу с общепринятыми правилами и размеренным ритмом жизни попадает очередной пациент. Рэндл Макмерфи получил приговор суда - шесть месяцам тюремного * заключения. Но вместо отсидеть срок, он притворяется психом. С момента, когда он переступил порог клиники, в жизни жителей заведения все меняется. В течение вдвоем часов вы будете наблюдать за бурным развитием событий. Сергея Павлюка называют мастером метафор. Поэтому аллегорических вопросов и параллелей в спектакле множество.

Книга Кизи вышла в свет в 1961 году. Она сразу стала настольной книгой для хиппи, манифестом поколения. Тогда «Лос-Анджелес Таймс» писала: «Над кукушкиным гнездом» - это грубое, опустошающее и честное изображение границ между безумием и здравым смыслом. Если кто-нибудь захочет ощутить пульс нашего времени, пусть читает Кизи. И если все будет хорошо, и не изменится суть вещей, его будут читать и в следующем веке ».

Как видим, актуальность, ни остроты книга не потеряла, ее переиздают и перечитывают все новые и новые поколения, каждый раз находя что-то свое.

Действо, созданное Сергеем Павлюком - динамичное, об * емкое, текст идеально адаптирован (фирменная изюминка всех спектаклей режиссера), герои существуют в прозрачных кубах - комнатах (креатив художницы Ирины Клеменченко). Каждый актер - совершенно «на своем месте».

Макмерфи - засл. Артист Украины Александр Любченко, вождь - Тимофей Зинченко, сестра Рэтчед - заслуженная артистка Украины Татьяна Любченко, Гардинг - Сергей Озерянко, Билли - Тарас краюху, Скэнлон - Геннадий Продайко, Чезвик - Виталий крапива, Мартини - Сергей Жмурко, Ракли - заслуженный артист Украины Владимир Морус. А также Татьяна Беленький, Юлиана Романова, Александр Князь, Наталья Кожухаренко, Артем Батрак, Александр Збаражский, Александр Бородавка

«Меня спрашивали - побывал я психиатрической больнице, чтобы реалистично воссоздать атмосферу? Зачем, я 12 лет работаю в театре, это ее полноценная филиал »

«Полет над гнездом кукушки» - 88 представление в послужном списке Сергея Павлюка.

«Сказать, что я все самостоятельно придумал и воспроизвел, конечно, не могу. Это наш коллективный проект. Есть художники, актеры, которые помогали воплощать замысел. Да, вы увидите определенные параллели с нашим временем, когда в центре - история борьбы личности и системы.

Директор театра Алексей Андриенко меня приглашает делать постановки у вас, и легче для меня то, что он сам выбирает материал. «Мастер и Маргарита», «Страшная месть» - ну где бы я смог еще поставить такие представления?

Меня спрашивали - побывал я психиатрической больнице, чтобы реалистично воссоздать атмосферу? Зачем, я 12 лет работаю в театре, это ее полноценная филиал! Хотя некоторые предметы, которые вы увидите на сцене, действительно привезли из психиатрической больницы. В общем, постановка дорогостоящая. Для декораций использовали оргстекло, жалюзи - все это довольно хрупкое, боюсь, что придется со временем обновлять.

Я человек, который ставит людьми, для людей и о людях.

С актерами полтавского театра я работаю уже несколько лет, успел всех изучить, времени для постановки было очень мало - всего один мисяць.Працювалы мощно, возможно, во время репетиций кого ненароком обижал, но сразу в таких случаях извиняюсь.

И раз мы уже дошли до финала, и стоим на пороге премьер * еры, и при этом я никого не убил и никто не убил меня - значит, все у нас хорошо! (Смеется)

Как я настраиваю на работу актеров? Я делаю большие глаза, таращит их, говорят взгляд мой очень страшный!

О чем мечтаю в жизни? Мечтаю о еще одного ребенка. Сейчас у нас четверо. А еще .. наверное, о не большой и очень уютный дом!

ранее мы рассказывали Тартюф собрал аншлаг в Полтаве

«Мастер и Маргарита», «Страшная месть» - ну где бы я смог еще поставить такие представления?
Меня спрашивали - побывал я психиатрической больнице, чтобы реалистично воссоздать атмосферу?
О чем мечтаю в жизни?