искатель | Театр имени М.В. Гоголя., Г. Полтава

Оценка: 0/0 участников / 0 рекомендации / (+0) (-0) качество

Полтавский академический областной украинский музыкально-драматический театр имени М.В. Гоголя - главная театральная сцена Полтавского области. Расположен на ул. Соборности, 23.


Театр расположен в специально построенном функциональном помещении (архитекторы А. Крылов, А. Малышенко, 1958). Зрительный зал на 539 мест.
Весной 1936 года в Полтаве на базе Харьковского комсомольского музыкального театра был создан Украинский музыкально-драматический театр под названием Д ержавний театр музыкальной драмы; от следующего (1937) - областной. В репертуаре этот коллектив объединял драматические и оперные спектакли. Первый спектакль - «Сорочинская ярмарка» М. Мусоргского в постановке главного режиссера и основателя театра народного артиста УССР В.М. Скляренко состоялся 1 мая 1936.
Начиная с 1937 года и до начала н имецько Отечественной войны при театре работала актерская студия. До войны заведение действовало в просветительском дома имени Николая Гоголя на улице Гоголя, 22 (в настоящее время кинотеатр «Колос»).
В августе 1941 года на базе труппы театра и части актеров Полтавского колхозного театра им. И.П. Котляревского был создан трудовой коллектив, работавший в 1941 44 годах в городе Зыряновск (Казахстан).
1944 творческий коллектив вернулся в Полтаву.
В 1953 году полтавской городской властью было решено построить новый музыкально-драматический театр, и по проекту архитекторов А. Крылова и А. Малышенко началось его строительство. В ознаменование 100-летия со дня рождения М.В. Гоголя 7 ноября 1958 состоялось торжественное открытие нынешнего помещения музыкально-драматического театра им. М.В. Гоголя (на Театральной площади по улице Соборности, 23).
1950 60 годы - период высокого творческого подъема и расцвета полтавского театра. Период 1970 - 80 лет закрепил за театром славу одного из лучших в Украине. «Гоголевцы» приглашали на гастроли в Москву и Ленинград, где во время гастрольного турне полтавские актеры представили спектакль «Наталка-Полтавка» на сцене Государственного Большого театра с участием народного артиста СССР И.С. Козловского, который начинал свою творческую жизнь именно на сцене театра им. М.В. Гоголя.
Во 2-й пол. 2000-х гг. Труппу театра составляли опытные мастера сцены и творческая молодежь. Десять художников коллектива носят звание заслуженных и народных артистов.
В то же время 2000 года из театрального было выделено и расширен состав симфонического оркестра который кроме театральной деятельности осуществляет гастроли по городам страны и воинских частях, в частности баз ВМС Украины в Крыму (2011) и во время «АТО».
В октябре 2006 года театр открыл свой 70-й юбилейный театральный сезон, который ознаменовался выдающимся событием - Полтавский областной украинский музыкально-драматический театр им. М.В. Гоголя получил статус академического.
14 апреля 2006 на Театральной площади со стороны улицы Небесной Сотни был открыт памятник легендарной Маруси Чурай (другое название - памятный знак Украинской песни ; архитектор А. Чернощеков и скульптор А. Корышев).
С сентября 2008 года, накануне 200-летия со дня рождения выдающегося писателя, уроженца Полтавщины Николая Гоголя, здания областного музыкально-драматического театра закрыто на капитальную реставрацию. Общая сметная стоимость, утвержденная облгосадминистрацией распоряжением № 352 председателя облгосадминистрации от 8 сентября 2009 года составляет 43,8 миллиона гривен.
В 2011 году помещение Полтавского театра вновь открыло двери для поклонников высокого искусства после капитального ремонта, который длился три года. За это время полностью заменили световое и звуковое оборудование, механику сцены, технологическая связь, установили телекоммуникационные системы и видеопроекцию, которых раньше не было. В то же время реставрировали фасад, зрительный зал, артистические гримерные, фойе, лепные части, росписи, старинные люстры, паркет. В театре заменили мраморные плиты, все коммуникации, противопожарная система и крыша. На эти работы потратили 30 млн грн из областного и 26 млн. Грн. из государственного бюджета.
В сезоны 2012-15 гг. Репертуар пополнился яркими постановками. К сотрудничеству приглашались лучшие режиссеры Украины и зарубежья. Впервые свет рампы именно в театре им. Гоголя в 78-й театральный сезон увидел мюзикл современного композитора, народного артиста Украины Александр Злотник по Николаю Гоголю «Сорочинская ярмарка» (режиссер - заслуженный деятель искусств Украины Юрий Кочевенко). Гоголевскую повесть, на сцене гоголевцы «перевоплотилась» в мюзикл, режиссер поставил как плеяду шуток из жизни простых людей. Еще одной новой жемчужиной репертуаре стал спектакль по пьесой грузинского автора А. Цагарели «Ханума» (премьера - 23 декабря 2013), постановку которой осуществила режиссер Тбилисского государственного академического театра им. Котэ Марджанишвили Цицин Кобиашвили. Фестиваль «В гостях у Гоголя» в 2015 году посвятили Гоголю, к открытию которого гоголевцы пришли с новой постановкой «Ревизор».
Коллектив театра остается одним из ведущих на территории театральной жизни Украины. Театр проводит гастрольные поездки в Чернигов, Тернополь, Кировоград и другие города. Участвует в международных и всеукраинских фестивалях.
Источник.