WSE - нужно знать

  1. Начало Варшавской фондовой биржи
  2. ВСЕ или как?
  3. Ни один рынок на бирже
  4. Что торгуется на ВФБ?
  5. Когда мы торгуем?
  6. Перечисленная компания
  7. Кто управляет ВФБ?
  8. Кто такой биржевой маклер на ВФБ?
Из статьи вы узнаете:

- Что такое ВФБ?

- На каких принципах он действует

- В чем его суть

Варшавская фондовая биржа SA (WSE) является предметом все более частых дискуссий. Нельзя скрывать, что фондовая биржа, расположенная в столице Польши, является одним из самых узнаваемых финансовых институтов в регионе Центральной и Восточной Европы. Его создание, функционирование и развитие - предмет, достойный развития. Давайте посмотрим на учреждение, корни которого уходят в 1817 год.

Начало Варшавской фондовой биржи

В СМИ или во время обсуждений аббревиатура GPW используется взаимозаменяемо для полного имени. После его развития мы получим Варшавскую фондовую биржу в полном объеме. Варшавская фондовая биржа, о которой мы знаем сегодня, была основана в 1991 году в соответствии с учредительным актом, подписанным министром приватизации и министром финансов, которые являются представителями казначейства. Хотя основания этого института датируются 1817 годом, после многих лет аннексий, двух мировых войн и коммунистического периода фондовая биржа могла стать самой важной частью польского рынка капитала только в соответствии с Законом о публичной торговле ценными бумагами . Интересно, что с 2010 года биржа является публичной компанией, зарегистрированной на Варшавской фондовой бирже.

ВСЕ или как?

ВФБ является государственным финансовым институтом, который является наиболее важной частью польского рынка капитала . Рынок капитала - это сегмент рынка, где осуществляется торговля финансовыми инструментами. Биржа организует оборот этих инструментов на рынке. Основными финансовыми инструментами, торгуемыми на Варшавской фондовой бирже, являются акции и облигации. Помимо торговли, фондовая биржа поддерживает экономическое развитие и создает культуру инвестирования в Польшу и в этот регион Европы. В задачи Варшавской фондовой биржи также входит обеспечение безопасного и регулируемого движения капитала. Варшавская фондовая биржа управляет несколькими организованными рынками. Среди них: основной рынок WSE, альтернативный рынок - NewConnect и рынок облигаций - Catalyst .

Ни один рынок на бирже

Каждый из рынков, которыми управляет ВФБ, характеризуется особыми правилами функционирования и торговли. Основной рынок (регулируемый рынок) торгует акциями, деривативами и долевыми инструментами. Именно на этом рынке перечислены крупнейшие отечественные и даже зарубежные компании. NewConnect известный как альтернативный рынок, является местом котировок для малых и средних предприятий, которые имеют шанс для динамичного развития. NewConnect работает с 2007 года. Катализатор является еще одним характерным рынком для Варшавской фондовой биржи. На самом молодом сегменте рынка организована торговля казначейскими, корпоративными, коммунальными, кооперативными и ипотечными облигациями.

Что торгуется на ВФБ?

ВФБ организует торговлю финансовыми инструментами. На Варшавской фондовой бирже котируются 3000. На ВФБ наиболее известными предметами торговли являются ценные бумаги , права на ценные бумаги и производные инструменты. Среди ценных бумаг мы выделяем: акции, инвестиционные сертификаты, казначейские облигации и облигации других эмитентов. Помимо покупки / продажи акций, инвесторы могут приобрести права на них. Интересными инструментами являются производные инструменты, в том числе: фьючерсные контракты (на индексы валют, курсы валют, цены акций), варранты, опционы и индексные единицы.

Когда мы торгуем?

У ВФБ, как и у любой фондовой биржи, есть своя система обмена. Дело в том, что торговля происходит в определенном месте и времени. На Варшавской фондовой бирже сессии (являющиеся определенным временным интервалом для заключения сделок в определенный день) проводятся в рабочие дни, с понедельника по пятницу, обычно с 8:30 до 17:05. Конечно, это общая сфера применения, поскольку сессия делится на несколько этапов: до открытия (сессия не была официально открыта, но инвесторы уже могут размещать ордера на покупку или продажу, фиксация (цена данной ценной бумаги определяется путем сравнения предложений на покупку и продажу) и последняя фаза - дополнительное время, давайте помнить, что в течение года есть выходные дни, расписание которых можно найти на сайте фондовой биржи. Система фондового рынка также является специфическим местом. В настоящее время фондовая биржа ведет котировки и торгует на основе современных ИТ-систем, поэтому нет необходимости идти в головной офис биржи, чтобы разместить заказ, как это произошло, например, несколько десятилетий назад.

Перечисленная компания

Предприятия, ищущие способ привлечь капитал, необходимый для развития, часто выбирают свой дебют на фондовом рынке. Это происходит путем выпуска ценных бумаг, которые каждый желающий инвестор может стать покупателем. Ценные бумаги, выпущенные данной компанией, торгуются на ВФБ. Конечно, это не тот случай, когда любая компания, которая хочет выйти на биржу, может сделать это, не выполнив определенных условий. Эмитент, который является предприятием, которое хочет продать свои акции, должен быть акционерным обществом. Прежде чем компания попадает на торговую площадку, она проходит процедуру «превращения в листинговую компанию». В настоящее время на основном рынке ВФБ работают 477 компаний, в том числе 50 зарубежных. Варшавская фондовая биржа SA с 9 ноября 2010 года также является компанией, зарегистрированной на Варшавской фондовой бирже.

Кто управляет ВФБ?

ВФБ как финансовый институт и публичная компания имеет сложную организационную структуру. Важнейшим органом общества является Общее собрание акционеров Биржи. Они имеют право изменять устав биржи и назначать членов наблюдательного совета биржи. Его основная задача - надзор за функционированием ВФБ. Правление биржи является важным органом, ответственным за введение в торговлю ценными бумагами биржевых маклеров. Марек Дитль является президентом правления биржи.

Кто такой биржевой маклер на ВФБ?

Именно человек отвечает за передачу поручений брокера. Особенно их проверка и авторизация. Он следит за тем, чтобы порядок не превышал пределы, установленные в Правилах WSE. Биржевой маклер - брокер клиентов с фондовой биржей. Однако не каждый может быть биржевым брокером на ВФБ. Положения, указанные в Правилах обмена, должны быть выполнены. Среди других такое лицо должно быть внесено в список брокеров по ценным бумагам, который был создан Комиссией финансового надзора.

Когда мы торгуем?
Кто такой биржевой маклер на ВФБ?
ВСЕ или как?
Что торгуется на ВФБ?
Когда мы торгуем?
Кто управляет ВФБ?
Кто такой биржевой маклер на ВФБ?