Станет ли ВФБ партнером экономических проектов правительства?

Президент Варшавской фондовой биржи Марек Дитль хочет, чтобы фондовая биржа поддерживала экономическое развитие в Польше. Как он говорит в интервью PAP, он также хочет сотрудничать с другими фондовыми биржами в регионе, но он не хочет вступать во владение. Президент Варшавской фондовой биржи Марек Дитль хочет, чтобы фондовая биржа поддерживала экономическое развитие в Польше

Компании, финансируемые Кремлем через компании "Буш" и с помощью российского миллиардера Юрия Мильнера, вложили сотни миллионов ...

увидеть больше

- Нет смысла обманывать, что мы одинокий остров, на который не влияют происходящие события. Мы хотим, чтобы экономика хорошо росла, и нам нужна экономика. Мы являемся надежным партнером в реализации различных задач государственного сектора, - сказал Дитль.
Много областей для сотрудничества
В качестве примера сотрудничества это свидетельствует о приверженности биржи торговле зелеными сертификатами. Он также хочет создать рыночный сельскохозяйственный рынок с Министерством сельского хозяйства. Также возможно расширить сотрудничество с Министерством финансов в области рынка казначейских облигаций и предложить новые, все более и более интересные инструменты, в том числе с более длительными сроками погашения.
- У меня тоже есть несколько совершенно новых идей. Мы были бы рады присоединиться к сотрудничеству с Министерством обороны, что позволило бы финансировать компанию, которая будет выпускать облигации, покупать военную технику, а затем сдавать ее в аренду армии. С точки зрения госбюджета было бы выгодно распределять платежи за это оборудование в рассрочку, - сказал президент ВФБ.
Готовая инфраструктура
По его мнению, Польша также имеет огромные инвестиции во внутреннем судоходстве, в портах. - Они могли бы, например, выпускать облигации. Поскольку у нас есть инфраструктура обмена, вопрос заключается в том, есть ли желание сотрудничать с нами. Мы также видим целый ряд вариантов финансирования инвестиций в Центральный порт связи. Мы надеемся, что в будущем на фондовой бирже состоится дебют PLL LOT, мы также можем помочь в финансировании железнодорожной инфраструктуры. Есть много возможностей, - подчеркнул он.
По мнению главы ВФБ, недавнее решение агентства FTSE Russell переквалифицировать польскую фондовую биржу из группы развивающихся рынков в развитые - это возможность не только для Польши, но и возможность напомнить глобальным инвесторам обо всем регионе Центральной и Восточной Европы.

По мнению главы ВФБ, недавнее решение агентства FTSE Russell переквалифицировать польскую фондовую биржу из группы развивающихся рынков в развитые - это возможность не только для Польши, но и возможность напомнить глобальным инвесторам обо всем регионе Центральной и Восточной Европы

Институт анализа и рейтинга, назначенный фондовой биржей, получит поддержку от Польского фонда развития и Бюро кредитной информации - он сообщает ...

увидеть больше

Новые инвесторы
Дитл отмечает, что после вступления в силу решения FTSE Russell, которое состоится в сентябре 2018 года, некоторые инвесторы, работающие на развивающихся рынках, постепенно погасят свое присутствие на нашем рынке, но появятся новые инвесторы, которые будут иметь доступ ко всему рынку. Центральная и Восточная Европа.
- Это прекрасная возможность для региона вернуться на инвестиционную карту мира. Я хотел бы сотрудничать с другими биржами, но я хотел бы сразу отметить, что мы не хотим вступать во владение, только в духе ягеллонского сотрудничества, для продвижения не только польской фондовой биржи, но и всего региона. Лучше, чтобы мы сотрудничали на основе консалтинга, а не привлекали компании посредством IPO с их местных рынков. Конечно, есть компании, которые хотят воспользоваться большими возможностями польского рынка капитала и хотят дебютировать здесь. Мы можем только радоваться и приглашать их к нам, но это должно быть взаимодополняющим действием, а не соревнованием, - сказал Дитль.
Рейтинг растет
В конце сентября этого года. индексное агентство FTSE Russell приняло решение переучить Польшу с развивающихся на развитые рынки. Как подчеркивает Варшавская фондовая биржа, решение FTSE Russell означает, что Польша была включена в группу 25 наиболее развитых мировых рынков, включая, среди прочего, Германия, Франция, Япония, Австралия и США.
Во время пересмотра классификации FTSE Рассел учитывает нормативно-правовая среда, инфраструктура и качество рынка капитала, форма депозитарно-расчетной системы и развитие срочного рынка. Варшавская фондовая биржа управляет регулируемым рынком акций и производных инструментов, а также альтернативным фондовым рынком NewConnect для растущих компаний. Фондовая биржа также развивает Catalyst - рынок для эмитентов корпоративных и муниципальных облигаций.
С февраля 2012 года Варшавская фондовая биржа является частью WSE Capital Group, где осуществляется торговля электроэнергией, природным газом, правами собственности, гарантиями происхождения и правами на выброс углекислого газа. С 9 ноября 2010 года WSE является публичной компанией, зарегистрированной на Варшавской фондовой бирже.

источник:

источник:

кашка