Конкурс от Goethe-Institut »Бучанска специализированная школа №5

Стартовал конкурс для школьников # НАШАШКОЛАНАШАСПРАВА, в пределах Украинской-немецкого года как 2017/18 Стартовал конкурс для школьников # НАШАШКОЛАНАШАСПРАВА, в пределах Украинской-немецкого года как 2017/18.

Goethe-Institut в Украине предложил ученикам разработать и воплотить проект, который превратит школу на экспериментальную лабораторию.

Поскольку документацию на участие необходимо подать немецком языке, проект решили воплотить в жизнь ученики-шестиклассники, которые владеют иностранным на отлично.

Лидер класса, Рагимова София, создала экокоманды в которую вошли Чубай Мелания, Ильченко Анастасия, Гребенюк Диана, Поветкина Наталья, Чебаненко Ксения. Ученицы разработали проект на тему «Школа 5-- мой дом, мы - хозяева в нем». Целью проекта является улучшить состояние окружающей среды, уменьшить нагрузку на мусорные полигоны. Своими действиями девушки пытаются изменить сознание учеников, родителей ради сохранения окружающей среды и улучшения экологической ситуации города. Участие в таком деле была для девушки не новой, ведь и раньше они активно включались в классных и школьных мероприятий, а именно:

- В своей классной комнате установили евроконтейнеры для сортировки бумаги, пластика, органических отходов;

- В январе провели акцию «Батарейки, сдавайтесь», благодаря не безразличным ученикам и их родителям собрали более 20 кг отработанных батареек. В школьном фестибюли установили контейнер для сбора батареек;

- Агитируют жителей нашего города, чтобы они поддержали своей подписью электронную петицию, которая размещена на сайте Бучанского городского совета «О Организацию бесплатного пункта приема ламп, содержащих ртуть».

Перед экокоманды стоят задачи, которые необходимо выполнить в рамках проекта:

  • Провести обучение и пропаганду, по среди учеников нашей школы;
  • Создать на территории школы компостный ящик, в который ученики выбрасывали бы органические отходы. За это время имели бы возможность наблюдать как остатки продуктов питания под воздействием погодных условий превращаются в компост, который в свою очередь могли бы использовать для озеленения зеленых насаждений, находящихся на территории нашей школы;
  • Уменьшить количество пластика, заменив пластиковые стаканчики для воды многократные именные стакана; посещая магазины, составлять покупки в екоторбинкы.

Воплощая этот проект в жизнь, шестиклассницы чувствуют поддержку не только администрации школы, но и родительского комитета, ведь по их содействием в помещении школе установлены корзины для сбора пластика, бумаги и органических отходов. Также на территории школы расположен контейнер для стекла. Мы имеем возможность наблюдать как контейнер для батареек ежедневно наполняют работники школы и родители. Весной планируем посетить сортировочную станцию, чтобы больше узнать о сортировке пластика и бумаги. На заседании ученического самоуправления города расскажем о своем проекте для воплощения его в других школах города.

Для участия в конкурсе необходимо подать иллюстрационный материал, включающий в себя фотографии, плакаты и видео на немецком языке.

Желаю успехов нашей экокоманды!

https://www.youtube.com/upload

Больше информации о конкурсе:

https://www.goethe.de/ins/ua/uk/spr/unt/ver/spr.html

Классный руководитель 6-А Рагимова Наталья Михайловна

Классный руководитель 6-А Рагимова Наталья Михайловна