Гёте и искусство исцеления

Был известен в Германии поэт, космополит и государственный деятель Иоганн Вольфганг фон Гете, кроме всего, еще и заинтересованным и образованным врачом Был известен в Германии поэт, космополит и государственный деятель Иоганн Вольфганг фон Гете, кроме всего, еще и заинтересованным и образованным врачом? Несомненно - да. Гете отмечался многими талантами и непостижимым количеством интересов. Все, что касалось жизни, бытия человека и развития человеческого духа к высоким сфер было «его делом».

«Недостаточно знать, необходимо применять это. Недостаточно только хотеть, необходимо действовать. Мы должны совершенствовать наши способности, не наши особенности ».

Гете-ученый

Еще во время учебы в университете Лейпцига Гёте интересовался медициной и анатомией и посещал лекции. Его работы по естествознанию были признаны коллегами-современниками, они относились к ним серьезно. Речь в них шла не только о теории, он пытался развить силы самоисцеления и выяснить, насколько действенным умственное защиту и является ли он действенным также с применением потусторонних экспериментов.

Гете всегда стремился знать точно. Он был знаком с анатомией, проводил в этой области эмпирические исследования и открыл одну неизвестную до той поры кость - посредине человеческого лица - межчелюстную кость (Sutura incisiva Goethei).

Практика вместо теории

Он изучал «науку о душе», занимался учением о питании, лечебными травами, лечебными ваннами, банками и упорно дискутировал со знаменитыми врачами о соотношении здоровья и болезни. Или более подробно - о положительной стороне болезни. Он на практике познакомился с неприятными сторонами многих теорий, когда сам был пациентом. Он первым открыл конфронтационной терапии, которая применяется и сегодня - так он вылечил себя от страха высоты. Он заставил себя подняться на Страсбургский кафедральный собор и позволил себе спуститься вниз только после преодоления этого страха. Он имел четкую цель: он хотел путешествовать Альпами.

Поэзия, опыт, истина

В своей поэзии Гете раскрывает человеческие страдания, которые он претерпел сам, как никто другой, он страдал тяжелыми заболеваниями и не раз был при смерти В своей поэзии Гете раскрывает человеческие страдания, которые он претерпел сам, как никто другой, он страдал тяжелыми заболеваниями и не раз был при смерти. Особенно его интересовала «меланхолия» - предсмертная болезнь или желание умереть и, как следствие этого, самоубийство, которые нашли свое отражение в его знаменитых романах «Страдания юного Вертера» или в «Миньон».

Но все же Гете воспринимал страдания как экзамен, или возможность встретиться с собой, настоящим, искренним. Человеческую боль и невозможность были для него процессом созревания, путем к самоочищению и ценой роста до самой духовной природы.

следствие опыта

В своем стремлении к здоровому образу жизни он воздерживался от того, что приносит удовольствие - табака, кофе, он плавал в холодной воде, вдохновенно танцевал, путешествовал и скакал на лошадях В своем стремлении к здоровому образу жизни он воздерживался от того, что приносит удовольствие - табака, кофе, он плавал в холодной воде, вдохновенно танцевал, путешествовал и скакал на лошадях. Этим он демонстрировал ответственность и осознание духовного измерения в живой и неживой природе. Но с небольшим успехом, потому что он, как и раньше, тяжело болел. Возможно, причиной были ранние эксцессы - одна франкфуртская выдумка предполагает, что в определенной степени «немецкие частушки», в которых прославляется наслаждение жизнью и вином, могли быть написаны Гете. Тем не менее, несмотря на свой ранний инфаркт, болезнь легких, меланхолию и ревматизм, он прожил 82 года.

Гете также писал картины: Исторический вид Хайдельбергского дворца со стороны Штюкгартена, Германия, акварель Иоганна Вольфганга Гете, 1815. Общественная лицензия / Wikimedia Commons

В поисках прарослины Гете проводил исследования, в результате которых появились важные записи, как, например, описание гинкго (Ginkgo Biloba) с засушенных листьев. Общественная лицензия / Wikimedia

Информацию немецкой можно посмотреть: www.goethe-museum-kippenberg-stiftung.de

Соня Райс. Великая Эпоха

Был известен в Германии поэт, космополит и государственный деятель Иоганн Вольфганг фон Гете, кроме всего, еще и заинтересованным и образованным врачом?