Сегодня мир поглотит космос. Прощальное письмо Гагарина

День космонавтики в этом году впервые отмечают как международный праздник. Соответствующую резолюцию приняла Генеральная Ассамблея ООН в связи с 50-летием первого полета человека в космос .

Отныне Международный день полета человека в космос будет ежегодно отмечаться на международном уровне как "ознаменование начала космической эры для человечества , Вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей ".

Ранее 12 апреля - День космонавтики - отмечался только в странах бывшего СССР. В Украине сегодня отмечают День работников ракетно-космической отрасли. Праздник установлен в 1997 году указом второго Президента Украины Леонида Кучмы , Учитывая "значительный вклад работников этой отрасли в научные исследования, создание современной ракетно-космической техники и внедрение высоких космических технологий в народное хозяйство".

Старт корабля "Восток" проходил на космодроме Байконур. Полет длился 108 минут, за это время "Восток" облетел вокруг земного шара. Президиум Верховного Совета СССР постановил ежегодно в этот день, 12 апреля, отмечать День космонавтики.

В рамках 50-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проводятся торжественные мероприятия. Открылась фотовыставка "Гагарин. Первый человек в космосе", рассказывающий об истории освоения космоса, подготовке к полету, а также о международном космическом сотрудничестве в настоящее время.

Что скрывалось за "космическими триумфами" СССР?

... Это грандиозное и помпезное явление - советская космонавтика-всегда рассматривалось правящей верхушкой СССР как своего рода символ, парадная витрина. Именно это явление должно было очень наглядно и настойчиво демонстрировать всему миру постоянные и непрерывные успехи в деле так называемого покорения космоса. В сознание многих сотен миллионов людей убивались одна и та же элементарная, по сути, мысль - только коммунистическая система способна успешно проводить космические исследования. Но поскольку это была неправда, то любой ценой советские руководители стремились загримировать, то украсить ее. Проще говоря, обмануть не только свой народ, но и граждан Европы, Азии и Америки ... Александр Кульский, историк.

СМОТРИТЕ: 12 фильмов ко Дню космонавтики

Из рассказа специалиста а космической академика В.Мишина:

"... Хрущев позвонил Королеву и приказал запустить трех космонавтов сразу. Но разместить экипаж из трех человек, и еще в скафандрах, в кабине" Восхода "было невозможно. Значит - прочь скафандры! И космонавты летали без них ... Нельзя было сделать и три люка для катапультирования. Значит - прочь катапульты. на Западе даже в голову никому не могло прийти, что мы отправили экипаж на орбиту без соответствующих средств спасения ".

Сколько космонавтов погибло до знаменитого полета Гагарина?

Прослушивание домашних телефонов будущих "героев космоса", постоянная слежка, жизнь по строжайшему расписанию, постоянное напряжение всех сил и нервов - вот удел тех, чьи имена были еще неизвестны широкой советской общественности. Плюс тяжелые тренировки. Но и вернувшись из полета живыми (а это удавалось далеко не всем), эти люди не имели возможности поделиться увиденным и пережитым в полной мере даже со своими домашними и друзьями, поскольку очень хорошо знали, что все совсем не так замечательно, как о том на весь мир распространяются официозные глашатаи. Поговаривали, в частности, и о том, что первый в истории человечества космонавт Юрий Гагарин был на самом деле далеко не первым ...

В 1957 году при запуске экспериментального орбитального аппарата с ракетной базы Капустин Яр погиб летчик Ледовских, второй летчик - Шиборин, погиб в 1958 году при подобном запуска. Третья попытка запустить человека на орбиту была, по некоторым данным, сделанная в 1959 году. Этот запуск оборвал жизнь летчика Миткова. Еще одна трагедия произошла в мае 1960 года. Капсула с космонавтом, имя и фамилия которого так и остались неизвестными, по непонятным причинам изменила направление полета и пошла в космическую бездну ... В сентябре того же года, как полагают, при взрыве ракеты-носителя погиб космонавт Петр Долгов. Взрыв произошел прямо на стартовой площадке при катастрофическом отказе главной ступени.

Июньская трагедия

12 апреля 1961 мир узнал о первом космонавте планеты. Мир восхищался, радовался, аплодировал. А 30 июня 1971 мир потрясло сообщение ТАСС. При возвращении на землю на корабле "Союз-11" погибли советские космонавты - Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев.Потом скажут: ничего не предвещало трагедии: завершался двадцативосьмисуточний полет. 29 июня в 21 часов 28 минут по московскому времени корабль "Союз-11" расстиковался с орбитальной станцией "Салют". Полет продолжался раздельно. Космонавты доложили на Землю, что операция по отделению корабля прошла без замечаний и все системы корабля функционируют нормально. В 1:00 30 минут была включена тормозная система. Связь с экипажем прекратилась. После аэродинамического торможения в атмосфере была введена в действие парашютная система и непосредственно перед землей - двигатели мягкой посадки. В заданном районе спускаемый аппарат плавно приземлился. Почти одновременно с кораблем. Здесь же сел вертолет группы поиска. Согласно инструкции был раскрыт люк. И то, что предстало перед взором поисковиков, ввергло их в шок. Космонавты не проявляли признаков жизни. Они были мертвы. Мгновенная смерть настигла их на рабочих местах. Сразу никто не мог дать вразумительного ответа, что же произошло. Поэтому в сообщении ТАСС появились обтекаемые строки: "Причины гибели экипажа уточняются".

Сразу же образовали правительственную комиссию. Четырнадцати ведущим патологоанатомам страны было дано задание установить причину гибели космонавтов. Они в свою очередь привлекли к работе медиков, специализирующихся на проблеме свертывания крови. Необходимо провести специальные эксперименты. Трагедия космонавтов и правда о гибели хранилась в тайне. И только много лет СМИ поведали, что произошла внезапная разгерметизация спускаемого аппарата. Что все бортовые журналы, результаты экспериментов, кассеты с фотопленками - были доставлены на Землю и долгие годы служили людям на пути раскрытия тайн Вселенной и Земли.

Что же произошло в тот июньский день? Космонавты погибли за 56 секунд до посадки. Кабина спускаемого аппарата находилась в нескольких десятках километров от земли. Смерть наступила мгновенно. Судя по позам, космонавты поняли, что произошло: раскрылся клапан. У них был шанс закрыть отверстие клапана. Тем же пальцем. Но беда заключалась в том, что они были прочно прикреплены ремнями к своим креслам. Процесс, который произошел, называется взрывной декомпрессией.

тайна гибели

Накануне полувекового юбилея первого полета человека в космос стало известно, что Гагарин, который находился 27 марта 1968 за штурвалом самолета, сделал резкий маневр, пытаясь обогнуть шар-зонд. Юрий Гагарин, скорее всего, сам виноват в аварии самолета МиГ-15, на котором он отправился в свой последний полет с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным.

ранее выводы правительственной комиссии , Которая расследовала обстоятельства катастрофы самолета и гибели первого космонавтра были засекречены.

Существуют различные версии, объясняющие, почему летчик-космонавт не смог справиться с управлением МИГом. Как считает летчик-испытатель Магомед Толбоев, самолет вошел в крутую спираль, а когда вышел из облачности, не хватило траектории изгиба.

Письмо перед стартом

За два дня до старта Гагарин написал письмо жене Валентине Ивановне и дочерям.

"Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!

Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе те радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первого. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую ​​большую государственную задачу - проложить первую дорогу в космос!

Можно ли мечтать о большем?

Ведь это - история, это - новая эра!

Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, к сожалению, вы далеко. Однако я всегда чувствую вас рядом с собой.

В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-то случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества - коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.

Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родины, нашей науке.

Надеюсь, что через несколько дней мы снова будем вместе, будем счастливы.

Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-либо. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, и им не полагалось знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра.

10.04.61 гг. ".

Валентина Ивановна прочитала это письмо после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968.

По материалам: "Секреты советского космоса", КП

По материалам: Секреты советского космоса, КП

Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал

Что скрывалось за "космическими триумфами" СССР?
Сколько космонавтов погибло до знаменитого полета Гагарина?
Что же произошло в тот июньский день?
Можно ли мечтать о большем?