КТО СОЗДАЕТ НАСТОЯЩЕЕ АГРАРНОЙ НАУКИ

Кормилица или приживалка - увы, в Украине до сих пор ведутся дискуссии по поводу роли аграрной науки. И это при том, что АПК является одним из главных бюджетообразующих отраслей. А доходность сельского хозяйства напрямую связана с уровнем его научного обеспечения.

Впрочем, ответ на упомянутое вопрос точно знают здесь, в Национальной академии аграрных наук Украины, которая под председательством ее нынешнего руководителя стала мощным инновационным центром отраслевого развития.

Возраст юбилейный - время для реформ

Аграрная сфера - один из наиболее наукоемких секторов экономики, и ставить это под сомнение может только полный невежда. Тем более, в стране, где счет работников фермерских хозяйств идет на миллионы, гектаров земли - на сотни тысяч, а работников только Национальной академии аграрных наук Украины - на тысячи. Именно НААН возглавляет человек, которого называют главным реформатором аграрной академической науки Украины, - Ярослав Гадзало.

И именно на него возлагается ответственность не только за настоящее этой науки, но и за ее будущее. Кстати, на днях, а именно 3 августа, Ярослав Михайлович празднует 60-летний юбилей. Почтенный возраст и в отраслевой академической науки, имеет столетнюю историю и сейчас переживает едва ли не самые сложные времена с момента становления. Поэтому многотысячный коллектив Национальной академии аграрных наук Украины имеет огромное надежду, что жизненная мудрость и профессиональный опыт ее руководителя позволят достойно и без разрушительных последствий обойти все проблемы и непродуманные до конца реформации.

Родился Ярослав Гадзало во Львовской области, в селе Артищев Городокского района Львовской области. От родителей унаследовал любовь к труду, к людям и к родной земле, растениеводством увлекся еще в школе, а оптимизм и веру в украинское государство несет через всю жизнь.

В 1977 году он закончил Вишняковский совхоз-техникум и пошел работать мелиоратором в колхозе «Заря» Городокского района Львовской области. Уже в следующем году поступил на факультет защиты растений Украинской сельскохозяйственной академии (ныне - Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины). Еще в студенческие годы присоединился к научно-исследовательской работы в кружках вуза, одновременно вел активную студенческую жизнь, участвовал в студенческом самоуправлении, увлекался футболом. При таких нагрузках диплом получил с отличием, а затем три года был аспирантом альма-матер на кафедре общей энтомологии и зоологии. Тема кандидатской диссертации Ярослава Гадзало был таким: «Энтомофауна малины и борьба с вредными видами в центральном Лесостепи УССР». Эта работа стала основой разработки экологически и экономически обоснованной системы интегрированной защиты этой культуры в центральных регионах Украины.

Далее он успешно совмещал работу на руководящих должностях и написания докторской диссертации. С 1987 по 2002 год Ярослав Михайлович на родной Львовщине прошел путь от заместителя председателя колхоза до первого заместителя председателя облгосадминистрации, был председателем областного совета. На всех должностях демонстрировал профессиональную компетентность и научный подход к выполнению своих обязанностей, направленность на положительный результат, высокую требовательность к себе, уважение к коллегам. Стоит заметить, что в это время Львовщина по мощности и разносторонностью экономического, научного, культурного потенциала занимала ведущее место в Украине. Предприятия Львовской области осуществляли внешнеторговые операции с 98 странами мира.

В 1999 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук на тему «Агробиологические обоснование интегрированной защиты ягодных насаждений от вредителей в северо-западной Лесостепи и Полесье Украины», где разработал концепцию экологически и экономически обоснованной программы защиты ягодных культур.

С 2000-х годов Ярослав Гадзало начинает активно заниматься реформаторской деятельностью. Сначала - в составе Государственной комиссии по проведению в Украине административной реформы. Далее работал в руководстве Государственного комитета Украины по водному хозяйству (первый заместитель председателя) и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины (заместитель министра).

Особенно весомый вклад ученого - в реализацию современных научных достижений по коренной перестройке организационно-правовых форм хозяйствования, социально-экономических и земельных отношений на селе.

И научной работы он не оставляет: в 2002 году избран членом-корреспондентом Отделения защиты растений УААН, а в 2007 г.. - действительным членом (академиком) по Отделению растениеводства УААН. В 2013-2014 гг. - вице-президент, а с августа 2014 - президент Национальной академии аграрных наук Украины и член Президиума НАН Украины.

За четыре года на посту президента НААН Ярослав Гадзало сделал Академию главным научно-методическим и координационным центром по развитию АПК Украины. Под его руководством развитие аграрной науки стал двигаться в направлении привлечения инвестиций и внедрения инноваций. Понесла оптимизации структура Академии, а научные кадры стали более качественными. Академия стала теснее сотрудничать с отечественными аграрными вузами и воплощать совместные проекты с зарубежными научными организациями.

Персональный наследие ученого - более 150 научных и научно-популярных работ. С приоритетами он определился еще в студенческие годы - качественный и безопасный защиту растений. Ученый обосновал целесообразность перехода от упрощенного понятия борьбы с вредителями ягодных культур до получения экологически безопасной продукции. По его инициативе и участии подготовлены и изданы фундаментальный учебник «Сельскохозяйственная энтомология». Это направление знаний и сегодня в приоритетах академика Гадзало. Но первоочередной сейчас для него является именно развитие Академии, конкретнее - поиск оптимальной модели ее функционирования на широкой инновационной основе. В последние годы, несмотря на критику, Академия достигла успехов не только в вопросах теории, но и практики аграрного производства. То, что аграрный сектор страны сейчас формирует более 50% всех бюджетных поступлений, есть и значительный вклад НААН. А это - формирование продовольственной безопасности Украины и, по большому счету, укрепление государственности нашей страны.

Станция институтского уровня

Центром аграрной науки в Кировоградской является Кировоградская государственная сельскохозяйственная опытная станция НААН (директор - Игорь Николаевич Семеняка). Без преувеличения, ее роль в нашей традиционно аграрном регионе является стратегической. Еще до конца 2011 года ученые работали в статусе Кировоградского института агропромышленного производства НААН. Затем в результате реформирования Институт стал Станцией ... Но, к чести аграриев с учеными степенями, реформа не повлияла на качество работы учреждения - по итогам государственных аттестаций 2006, 2010 и 2014 она была и является лидером среди научных учреждений НААН категории Б.

Сейчас Кировоградская ГСХОС - единственная научно-исследовательское учреждение аграрного профиля в регионе. Станция является главным учреждением Центра научного обеспечения АПП Кировоградской области. В состав Центра входят Центральноукраинский национальный технический университет и Кировоградский филиал ГУ "Держгрунтохорона".

Станция выполняет 14 задач научно-исследовательских разработок (в т. Ч. 7 фундаментальных). Исследования касаются тех насущных вопросов и проблем, решение которых требует аграрный сектор экономики региона и степной зоны Украины. Ученые разрабатывают и внедряют технологические приемы выращивания новых сортов сои, ячменя, пшеницы озимой, гороха, кориандра, гибридов кукурузы, подсолнечника, способы применения новых регуляторов роста растений, макро- и микроудобрений, определяют экономическую эффективность производства продукции животноводства.

Выполняют исследования 50 работников, в том числе 32 исследователи, из которых 12 являются экспертами-советниками по различным направлениям агропромышленного производства. Научный потенциал учреждения - два доктора и 12 кандидатов сельскохозяйственных, технических и экономических наук. Здесь действуют два научно-технологических и один производственно-хозяйственный отделы, шесть научных лабораторий и один сектор, научная библиотека, постоянно действующая выставка их продукции. Определение показателей качества продукции и плодородия почв проводится в сертифицированной измерительной лаборатории учреждения.

Сеть исследовательских хозяйств Станции тоже может претендовать на институтский масштаб:

- Государственное предприятие "Опытное хозяйство" Элитное "Кировоградской государственной сельскохозяйственной опытной станции УААН" (Кировоградский район)

- Государственное предприятие "Опытное хозяйство" Красный земледелец "Кировоградской государственной сельскохозяйственной опытной станции УААН" (Устиновский район)

- Государственное предприятие "Опытное хозяйство" СТАВИДЛЯНСКОЕ "Кировоградской государственной сельскохозяйственной опытной станции УААН" (Александровский район).

На современном этапе Кировоградская ГСХОС НААН владеет 28 объектами интеллектуальной собственности. Это - 22 сорта и 2 гибриды растений (9 сортов сои, 7 сортов ячменя ярового, 5 сортов эспарцета, 1 сорт кориандра, 2 гибриды кукурузы). А также - 2 типа пород КРС молочного и мясного направления использования и 2 патента Украины на изобретения "Уплотнитель субстрата".

Ученые Станции также испытывают разработки, в результате смогут стать инновационными - речь идет об использовании новых сортов и гибридов сельхозкультур, адаптированных к условиям региона. Например: "Изучить исходный материал ярового ячменя, обладает высокой устойчивостью к полеганию, осыпанию, засухе, листостебельные заболеваний", "Создать высокопроизводительный, технологический сорт сои с высокими кормовыми и пищевыми качествами, устойчив к основным болезням, адаптированный к неблагоприятным условиям среды", которые предусматривают повышение продуктивности сортов ячменя ярового и новых сортов сои в условиях рискованного земледелия. Ежегодно учеными учреждения проводится испытание 12-14 разработок. В 2017 году внедрялось 20 разработок в различных отраслях агропромышленного производства в восьми агроформированиях области и были заключены договоры научного обеспечения на сумму около 1 миллиона гривен. Большинство разработок были внедрены в нескольких хозяйствах одновременно.

Важна роль Станции в привлечении в Кировоградскую потенциальных инвесторов аграрной отрасли - стратегической для нашей области. Ведь здесь помогают хозяйственным и коммерческим структурам определиться, что и как сеять в такой зоне рискованного земледелия, как Кировоградская область, проводя агросервисных испытания.

Как и положено прогрессивной учреждении, здесь идут в ногу со временем не только в научном плане. Работа ученых - прозрачная, открытая, а ее результатам можно ознакомиться в любой технологический способ. В сети Internet действует сайт учреждения www.agronauka.com.ua, в Фейсбуке действует группа "Аграрная наука", о достижениях ученых Станции можно прочитать в агрономическом бизнес-журнале GrowHow.in.ua [Как выращивать], газете предпринимателей АПК "Агробизнес сегодня "и других электронных и печатных изданиях. По материалам Всероссийских научно-практических конференций ежегодно издается научный сборник "Вестник Степи". Семенной материал производства Станции можно приобрести через интернет-ресурсы, так же, как и получить необходимые консультации сотрудников учреждения.

Но, даже имея мощную структуру, качественные кадры, активную научно-исследовательскую работу и, наконец, стратегическую для региона рискованного земледелия роль, уникальная для Кировоградщины учреждение пока имеет статус только Станции. Что даст возвращения прежнего, институтского, статуса? По крайней мере такого статуса достойна единственная в центральном регионе Украины многопрофильная научно-исследовательское учреждение сельскохозяйственного направления, которая должна быть самостоятельным юридическим лицом, подчиненным Национальной академии аграрных наук Украины. И это вопрос не столько амбиций и имиджа, сколько перспективы выйти на новые уровни, новые возможности, новые мощности в решении задач агропромышленного производства. А это уже - повышение производительности труда, улучшение благосостояния, рост доходов сельского населения. То есть тот же имидж, но уже всей Кировоградщины.

Что даст возвращения прежнего, институтского, статуса?