В Гадяче используют игровые техники для работы с подростками

9 октября 2017 в Гадячской центральной районной библиотеке им. Л. состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Молодежный клуб для тинэйджеров из числа ВПО в городе Гадяч», который поддерживается программой Британского совета в Украине «Активные граждане». Создавали современный коррекционный пространство для развития, занятий и работы с подростками переселенцами и подростками принимающей общины с помощью настольной игры «Страна Достоинства», фотовыставки «Украина в мгновениях» и интерактивных упражнений, формирующих навыки работы в команде. Работают над вопросами интеграции, физического и умственного развития, качественного и содержательного досуга подростков специалисты Полтавской областной молодежной общественной организации «Твой Мир».

«Мы хотели познакомить подростков с понятием и сущностью общественной активности, для этого использовали различные инструменты неформального образования», - говорит фасилитатор программы Александр Чепур.

Мероприятие приурочили ко Дню защитника отечества и Дня украинского казачества. Об этих датах и ​​цель мероприятия рассказала работник библиотеки, а ведущий встречи рассказал о программе «Активные граждане». Участники просмотрели видеоролик о примерах успешных проектов, которые реализовали активные граждане из других городов Украины. На следующем этапе, ученики с интересом изучали социальные права, учились принимать решения, и моделировать будущее своей страны и общества.

Активисты говорят, что это не первое мероприятие для детей переселенцев. В рамках проекта провели экскурсию и неформальные встречи с молодежью, недавно проходила художественная мастерская.

Подобные мероприятия помогают популяризировать развивающие интеллектуальные настольные игры среди молодежи, формировать критическое и креативное мышление через игровую деятельность для подростков из числа ВПО и принимающей общины.

Создавать условия для коммуникации между подростками, популяризировать лучшие практики неформального образования и повышать уровень поощрения участников к дальнейшей деятельности в проектах социального действия планируют и в дальнейшем.

Проект осуществляется при поддержке Британского совета в Украине в рамках программы «Активные граждане». Ссылка на страницу программы в сети Интернет http://www.britishcouncil.org.ua/active-citizens

ua/active-citizens