Фотография: Идея подарка - штатив

Штатив является одним из самых важных аксессуаров для фотографа. Это полезно во многих различных ситуациях, позволяя вам лучше использовать возможности камеры. В некоторых приложениях это необходимо. В этом эпизоде ​​цикла «Идея подарка» мы обсудим особенности штативов, чтобы облегчить выбор подходящей модели для рождественского подарка.

На рынке есть много стеллажей с разнообразной конструкцией и большим ценовым диапазоном. Как правильно выбрать? Какую сумму стоит потратить на это? Прежде чем ответить на эти вопросы, стоит пояснить, в каких приложениях стенд полезен и какие возможности он нам предоставляет.

Benro A-600EX - одна из популярных моделей штативов
Benro A-600EX - одна из популярных моделей штативов.

реклама

Фотографические ошибки и способы их устранения


Каждый фотограф при просмотре своих фотографий иногда испытывает разочарование. Он замечает их недостатки - иногда из-за недостаточно хороших настроек оборудования, а иногда из-за ошибки самого фотографа.

Первый шаг на пути к тому, чтобы избежать ошибок, - это знать, что она существует. Однако мы идем дальше: мы не только предупреждаем вас о фотографических маневрах, но и учим, как распознавать проблемы - во время сеанса и на финальной фотографии .

Проверьте, как работает электронный курс

Ключевым вопросом, влияющим на качество изображений, является уровень освещенности фотографируемой сцены или объекта. Если количество света недостаточно, это можно исправить тремя способами: путем увеличения апертуры в камере, увеличения чувствительности ISO или увеличения скорости затвора. Первое решение зависит от используемого объектива - у нас не всегда есть четкая оптика, и даже если у нас есть такая возможность, может оказаться, что уменьшение глубины резкости будет мешать нам в достижении желаемого эффекта (например, фотографирование, когда все планы четкие). С другой стороны, увеличение цифрового шума связано с увеличением цифрового шума, что приводит к снижению качества изображения. Увеличенное время экспозиции не влияет на глубину резкости и качество изображения (за исключением очень длительного времени в несколько секунд). Единственным ограничением является ограничение времени воздействия, выше которого движущиеся объекты могут размыться (например, 1/60 секунды для медленно движущихся людей).

Однако при увеличении скорости затвора возникают значительные трудности. Если мы фотографируем с руки, чтобы избежать перемещения фотографии путем непроизвольного дрожания руки и нестабильности рукоятки, мы должны ограничиться временем, противоположным фокусному расстоянию объектива. Например, если мы используем объектив с фокусным расстоянием 200 мм, самое длинное время для получения четкого снимка составляет 1/200 секунды.

Есть два способа решения этой проблемы. Первая - это система стабилизации, которая, однако, имеет ограниченную эффективность и, кроме того, доступна не для каждого объектива или камеры. Второй вариант - использовать штатив. С его помощью мы можем использовать практически любое длительное время экспозиции - в этом случае мы ограничиваем только технические возможности камеры. Благодаря этому у нас есть возможность добиться необычных эффектов на снимках, таких как длинные полосы автомобильных фар или смягченная вода.

Поток захвачен в течение длительного времени освещения.

Штатив также незаменим при съемке в технике HDR. Этот метод требует сделать несколько (как минимум три) фотографий с одной и той же позиции. Только со штативом это возможно. Ситуация выглядит аналогично в случае панорам, где точность штатива облегчает сбор широких кадров из нескольких фотографий.

Фото сделано в технике HDR.

Как правильно выбрать?
Какую сумму стоит потратить на это?