Что вы должны знать, прежде чем называть цифровые фотографии в фотолаборатории

Каковы рекомендации при выборе фотолаборатории, которая позаботится о ваших фотографиях? Во-первых - мнение других клиентов, во-вторых - бренд, а в-третьих - цена и надежный сервис. В Интернете вы обязательно найдете мнения клиентов о том объекте, которым вы хотите воспользоваться. Лучше выбрать тот, который работает с известной компанией, такой как Kodak или Fujifilm. Хорошо, если у этой компании разные сертификаты - тогда мы можем быть уверены, что в лаборатории используются материалы самого высокого качества. Это чрезвычайно важно. Что касается цены, это не всегда так, чем выше, тем лучше. Если у вас много картинок для звонков, и вы чувствуете себя немного растерянными в этой теме, лучше сначала попросить вас сделать всего несколько. Если в лаборатории мало трафика - возможно, это можно сделать, пока вы ждете. Не все являются альфа и омегой в этой области - поэтому клиент, пользующийся услугами, должен иметь, где получить совет, а также квалифицированное обслуживание.

В настоящее время профессиональные фотолаборатории предлагают различные варианты печати. От традиционных открыток до широкоформатных принтов на различных материалах. Первая, самая важная вещь, которую вы должны знать, это то, что машины в лабораториях - это минилаборатории, которые излучают лазерные изображения и вызывают их в химическом процессе - RA4. Таким образом, это не распечатка, которую вы можете сделать дома на принтере. Эти машины работают с определенным разрешением - обычно 300 и 400 ppi. Я упоминаю об этом, потому что вы не будете удивлены, когда принесете небольшие фотографии в фотостудию, и отпечатки будут не такими, как хотелось бы. Поэтому, прежде чем давать фотографии в лабораторию, посмотрите на размер ваших фотографий в таблице ниже и сделайте выводы.

формат

Размер (в мм)
для 300 точек на дюйм
Размеры (в пикселях)
9x13

89x127 мм 1050x1500 px 10x13,6 102x136 mm 1205x1606 px 10x15 102x152 mm 1205x1795 px 10x25 102x254 mm 1205x2953 px 13x18 127x178 mm 1500x2102 px 15x21 152x210 px 21xx 210x50 mm 25xxx25x254x25xx25x240x240x240x3x4x4xx25x4x4xx25x3xx4xx4xx4x4x4x4x4xx4x25x3xx4xx4x15x26x4xx4xx4xx4xx12x30x6 2 ... 3000x4500 пикселей


Вышеупомянутые значения относятся, в частности, к лабораториям, использующим минилабораторию Fujifilm Frontier. В других случаях ситуация может выглядеть несколько иначе, поэтому проверьте эти детали перед отправкой заказа.

В других случаях ситуация может выглядеть несколько иначе, поэтому проверьте эти детали перед отправкой заказа


При любом облучении или фотопечати важно соотношение сторон кадра по отношению к размеру бумаги. Если вы заботитесь о том, чтобы весь кадр находился на отпечатке, есть два варианта. Первый состоит в том, чтобы составить изображение для определенного размера, второй - в использовании опций, предлагаемых фотолабораториями. Если вы делаете снимки с соотношением сторон 4: 3, я предлагаю сделать отпечатки 10x13,6 см и, возможно, 13x18 см, 15x21 см, хотя последние два будут минимально обрезаны. Формат 10x15 см (аналог формата А4) позволит вам делать снимки с соотношением сторон 3: 2 без кадрирования кадра.

Формат 10x15 см (аналог формата А4) позволит вам делать снимки с соотношением сторон 3: 2 без кадрирования кадра


У большинства фотографических фабрик есть как минимум два варианта экспонирования бумаги.

  1. полная бумага - фотография будет на всей поверхности бумаги, если она не пропорциональна, она будет обрезана,
  2. полный кадр - все изображение будет на бумаге с белыми полосами, если фото имеет формат, отличный от выбранного формата.

1

2


Кроме того, стоит упомянуть, что есть лаборатории, которые выполняют различные нестандартные форматы, такие как 10x10cm, 13x13cm, 13x25cm, 15x30cm и другие. Фотобумага Minilabs - это несколько десятков метров рулонов, которые имеют стандартную ширину - среди прочих - 89 мм, 102 мм, 152 мм, 178 мм, 210 мм, 254 мм, 305 мм. Индивидуальная конфигурация самой машины дает возможность разрезать бумагу в основном на любую длину. Например, отпечатки в формате 102x152 мм могут быть сделаны из бумаги шириной 152 мм. В этом случае машина каждые 102 мм режет бумагу, которая позже подвергается воздействию, разворачивается и высушивается. Отпечатки также могут быть выполнены с размерами 152x152 мм, 152x210 мм и даже дольше - например, 152x300 мм.

Страница 1
Страница 2

После того, как вы выберете формат отпечатков, вам будет вынесено решение о градации бумаги. В настоящее время наиболее популярными являются четыре вида - глянцевые, матовые, шелковистые, жемчужные. Здесь у меня скорее нет золотого совета, чтобы выбрать один - так мне нравится. Отмечу только, что - если целью печати является декоративность, лучше всего это делать на матовой бумаге, потому что ее поверхность не будет отражать свет - как глянцевая поверхность.

В дополнение к различным форматам и градациям бумаги, лаборатории предлагают картины с рамкой. Обычно это белый, несколько миллиметровый ободок. Однако, если вы хотите, чтобы ваши фотографии были окружены двухцветной рамкой или любым другим, я предлагаю вам прочитать руководство по этому вопросу, которое будет выпущено сразу после Нового года.

Как и в случае экспонирования фотографий с использованием увеличителя, в том числе в цифровой фотографии - непосредственно перед процессом экспонирования и вызова существует возможность цветокоррекции изображения. Я думаю здесь о сотрудниках лаборатории. Обычно они улучшают цвета на фотографиях - но помните, что у всех разное чувство цвета, и что следует - то, что нравится одному человеку, не обязательно должно радовать другого. Так что, если вы не хотите, чтобы вам мешали ваши фотографии - вы должны упомянуть об этом.

Если фотографии уже названы и вас все устраивает - поздравляю. Однако если цвета, яркость и контрастность не соответствуют вашим ожиданиям, вам необходимо ознакомиться с профилями ICC. Это изобретение помогает вам получить относительно лучшие результаты от обработки фотографий. К сожалению, это требует усовершенствования в использовании графических программ и калибровки монитора - в принципе, использование профилей ICC не будет иметь большого смысла, если монитор не подготовлен должным образом.
Думая об идеальном воспроизведении цветов, которые мы видим на экране, а затем на бумаге, нужно сказать, что стопроцентного метода здесь нет. Вы можете приблизиться только к пределу безошибочности. Если вы выберете такую ​​альтернативу, проверьте, есть ли в вашей фотолаборатории профиль вашей машины. К сожалению, по своему опыту я знаю, что некоторые лаборанты говорят, что это «напиток на воде», и что без профилей мой заказ будет выполнен так, как мне бы этого хотелось. Это обычно идет наоборот. Если лаборатория уже предоставляет своим клиентам цветовые профили, созданные на их аппарате - помните, что они регулярно обновляются, поэтому время от времени вам придется их обновлять. Профиль должен быть совместим с устройством, которое будет отображать изображение. Итак, если вы готовите фотографии для распечатки на материалах Fujifilm и, в конечном итоге, делаете их на Kodak - эффект может полностью отличаться от запланированного. Весь процесс работы с профилями довольно обширный материал, мы представим его в одном из следующих руководств.

Весь процесс работы с профилями довольно обширный материал, мы представим его в одном из следующих руководств


Я надеюсь, что часть этой базовой информации прояснила ваши сомнения по поводу разработки цифровых фотографий. Всем, кто хранит свои фотографии на компьютерных дисках, я призываю вас перенести их на бумагу - это самый долговечный носитель изображений на сегодняшний день.

Каковы рекомендации при выборе фотолаборатории, которая позаботится о ваших фотографиях?