Производить лучше и дешевле


Микро, малым и средним предприятиям нужны деньги на покупку оборудования - машин, оборудования, компьютерных программ. Для этого вида покупок они могут получить субсидию из фондов ЕС. Однако, прежде чем предприниматель подаст заявку, он должен подумать о том, какого эффекта он хочет добиться посредством инвестиций, и как это повлияет на его положение на рынке.

Софинансирование ЕС предназначено для компаний, которые хотят покупать машины, устройства или программное обеспечение и, таким образом, выводить на рынок новые продукты или услуги, которые лучше, чем те, которые предлагаются ими и конкурентами. Самый большой шанс получить субсидию - это компания, которая благодаря инвестициям повысит свою конкурентоспособность, по крайней мере, в провинции. Предприятия должны стремиться к тому, чтобы их продукция или услуги выделялись среди конкурентов не только в масштабах региона, но и всей страны. Чем новее технология, тем лучше идея нового продукта и чем выше спрос со стороны клиентов, тем больше шансов получить субсидию. Чтобы успешно подать заявку на субсидии ЕС для инвестиций, необходимо подробно спланировать, чего мы хотим достичь, и рассмотреть, как это повлияет на положение компании в региональном или национальном масштабе.

На какие цели вы можете получить субсидию

Ниже приведены виды расходов, которые могут быть субсидированы. Примером может служить небольшая компания из медицинской отрасли.

Клиника эстетической медицины в Кракове, в которой работают 8 сотрудников, хотела бы выделиться среди клиник провинции и предложить клиентам новую услугу. Однако следующее поколение медицинского оборудования очень дорогое - для плановых покупок руководство клиники хотело бы получить частичное финансирование. Президент компании знает, что провинция сможет подать заявку на субсидию на приобретение машин, оборудования и программного обеспечения.

  • Закупка машин и оборудования для производства или оказания услуг

Президент клиники эстетической медицины хочет купить новый лазер, который позволит ему представить новую услугу - лазерное лечение ожогов. Эта услуга предоставляется только одной клиникой эстетической медицины в Польше. Лазер присутствует на мировом рынке всего 3 года. Новое оборудование позволит расширить спектр услуг и привлечь новых клиентов.


  • Ремонтно-строительные работы - всегда в связи с приобретенными устройствами
Клиника имеет неиспользуемую комнату в своей штаб-квартире. Президент решил, что он поставит новое оборудование в этой комнате. Однако для этого она должна отремонтировать их. Помещение должно быть соответствующим образом отрегулировано - лазер планируется приобрести, для этого необходимы соответствующие электрические подключения, что требует ремонтных работ.
В клинике нет системы электронного обслуживания пациентов - пациенты не могут записаться на онлайн-прием. В рамках инвестиций совет директоров планирует приобрести компьютеры и соответствующее программное обеспечение, а также ввести возможность регистрации для посещения через Интернет.

Что нельзя купить за субсидированные средства?

Субсидии не могут быть выделены на:

  • неоправданные покупки, не связанные напрямую с запланированным проектом,
  • транспортные средства - кроме специализированных транспортных средств,
  • НДС - если предприниматель может вернуть его,
  • машины и оборудование использовались, если их покупка ранее финансировалась из фондов ЕС.

Какова сумма субсидии?

Предприниматель может получить до 85% финансирования.

Размер финансирования зависит от:

  • размер компании - небольшие компании получат больше финансирования, средние компании
  • воеводства - объем софинансирования будет зависеть от места, где осуществляются инвестиции,
  • правила, объявленные учреждениями, управляющими субсидиями.

Где получить финансирование?

Субсидии на приобретение машин и оборудования можно получить в рамках национальных и региональных программ (реализуемых в отдельных воеводствах). Информацию о текущих звонках проекта можно найти на сайте www.funduszeeuropejskie.gov.pl ,

Как подготовиться к получению субсидий на покупку машин, устройств или программного обеспечения?

  1. Определите свои потребности - подумайте о том, как запланированные инвестиции повлияют на развитие вашего бизнеса.
  2. Исследуйте рынок - подумайте, сможете ли вы выделиться на фоне конкурентов благодаря инвестициям.
  3. Найдите финансирование для своей идеи - воспользуйтесь помощью конфигуратора грантов www.ideabank.pl/fundusze-europejskie-dotacje-unijne-dla-firm ,
  4. Подготовить заявку на софинансирование.
  5. Найдите подходящий проект для себя, подайте заявку и дождитесь результатов оценки.

Что нельзя купить за субсидированные средства?
Какова сумма субсидии?
Где получить финансирование?