Сэр Элтон Джон говорит о толерантности и правах человека

Британский певец и композитор сэр Элтон Джон принял участие в форуме YES, который проходит в Киеве в Художественном арсенале. Британский певец и композитор сэр Элтон Джон принял участие в форуме YES, который проходит в Киеве в Художественном арсенале

Элтон Джон: "Быть толерантными и принимать людей такими, какие они есть - не просто правильно с моральной точки зрения, но и разумно для новой Украины. Обеспечение основных прав - это инвестиция в человеческий капитал, который является основой экономического роста

Во время выступления он лично поблагодарил нескольким народным депутатам за поддержку ЛГБТ:

"Я бы хотел обсудить важную роль бизнеса в создании новой парадигмы и инклюзивности для равного участия всех граждан в социуме. От этого выигрывают как отдельные люди, так и общество в целом, а бизнес получит бесспорные преимущества", - начал свои слова известный исполнитель.

Он рассказал о собственном пути к камин-аута и изменения, которой тот принес в его жизни:

"Сегодня я приглашаю Вас присоединиться ко мне в одном деле. Я по собственному опыту знаю, почему многие скрывает правду о себе. Они боятся потерять работу, друзей или дружелюбное отношение со стороны семьи, боятся пострадать физически от власти или других граждан. Возможно Вам сложно понять это, но я так же боялся. Даже такие известные и успешные люди как я, не защищены от страхов и предрассудков. Мне удалось побороть страх благодаря поддержке друзей, семьи и привилегированному положению, многим другим это не удается, и они нуждаются в нашей поддержке ".

Не обошел в своей речи Элтон Джон и нападение на Марш равенства, который в этом году был сорван агрессивными праворадикалами. Во время марша пострадало около 30 правоохранителей, один с которым был на грани смерти. Сэр Элтон Джон выразил сожаление по поводу нападения:

"Меня очень огорчает, что именно в этом месте, этим летом простой и скромный Марш равенства должен быть организованным в тайном месте, чтобы не дать хулиганам сорвать мероприятие и поступить насилие против участников. 250 участников, были под охраной 1500 правоохранителей, чтобы воспользоваться своим конституционным правом. Несмотря на это, марш длился 10 минут, а драка - час. это случилось в этом месте, всего несколько месяцев назад, поэтому заявляю Вам, вполне серьезно, впереди долгий путь ".

Сэр Элтон Джон рассказал о критические моменты в жизни, которые меняют всю жизнь и определяют будущее человека. Он напомнил о том, что делал камин-аут тогда, когда этого не делал никто, тогда многие начали его презирать, но больше людей начали увлекаться честностью и прямотой:

"В жизни любого человека случаются моменты, которые изменят все. Они определяют будущее человека, и ей оставить после себя. Для меня таким моментом стало решение откровенно заявить о своей сексуальной ориентации. Это произошло в то время, когда почти все публичные лица скрывали это. Такое решение изменило не только отношение всего мира ко мне, но и мое отношение к себе. Многие презирает меня за это решение, но больше людей увлекаются моей прямотой и честностью. Именно это решение дало мне смелости найти партнера и открыто предложить ему л юбов и уважение, на которые он заслуживает и получить то же в ответ. Благодаря ему я почувствовал, что могу стать хорошим отцом и помочь новой душе пройти путь самопознания. Мое мировоззрение изменилось в положительную сторону, я смог покинуть плохие привычки и учредить "Фонд Элтона Джона против СПИДа ", который за последние 23 лет спас миллионы человеческих жизней за десятки лет. Фонд работает с некоторыми из Вас чтобы преодолеть кризис ВИЧ / СПИДа в Украине".

Напомним, что в рамках проекта "Jump UP" Elthon Jonh AIDS Foundation в Украине действует сеть " ДРУЖЕСКИЙ ВРАЧ "- инновационная сеть дружественных к ЛГБТ, где кроме возможности бесплатного тестирования на ВИЧ, гепатит Б, С и сифилис, доступна консультация уролога, сексопатолога, дерматовенеролога и психолога.

"Какое это имеет отношение к политическому и экономическому будущему в Украине? - задал риторический вопрос Элтон Джон, - критические моменты существуют в жизни общин и государств. Это критические моменты, когда выбирают свободу вместо репрессий, демократию вместо тоталитарного режима, принятие кого-то или чего-то вместо ненависти. Сегодня такое критический вопрос для Украины - как она относиться к чужому мнению? Какими этическими и моральными ориентирами руководствоваться Украины Все эти вопросы будут иметь влияние на Европу и мир. Я считаю, что отношение Украин и прав человека станет определяющей характеристикой новой Украины, а обеспечение уважения и достоинства для ваших ЛГБТ-сограждан - лучшим тестом. Напомню слова Хиллари Клинтон во время исторической речи в Женеве, когда она заявила, что права геев являются правами человека "

После долгой речи, Элтон Джон обратился к представителям бизнеса:

"Мысль практично, ведь мы - бизнесмены. Открытые, инклюзивные общества являются более благоприятными для бизнеса и экономического роста. Это сказал не я, это сказали представители бизнеса. В 2013 году руководители 300-х крупнейших компаний мира обратились в Верховный суд США, протестуя против закона, который определял брак как союз только между мужчиной и женщиной. Они объяснили, что законы, защищающие права человека способствуют бизнеса, ведь в обществе еще более креативных работников, которые приносят компаниям новые подходы и идеи, которые приносят прибыли за . Каждое дополнительно обеспечено право влияет на ВВП страны, каждый закон ограничивающий права ЛГБТ негативно влияет на экономику страны ".

Отдельно Элтон Джон поблагодарил людей, которые уже защищают права ЛГБТ и отметил Светлану Залищук, Сергея Лещенко и Мустафу Найема.

"Я аплодирую Вам! Те кто может сделать больше, умоляю Вас защитить основополагающие права и достоинство людей, которые работают на вас. Когда я родился, Великобритания только декриминализировала гомосексуальность, а в прошлом году я с моим партнером поженились и разделили эту радость со всем миром с помощью социальных сетей. Всего несколько месяцев назад в США разрешили однополые браки. Сам Папа Римский задается вопросом: "Кто я такой, чтобы судить?».

В завершение Элтон Джон заявил: "восприятие людей независимо от возраста, пола, сексуальной ориентации, расы или веры является мерилом открытого общества и демократического общества. Прошу Вас начать этот диалог, я прошу проникнуться Вас этой проблемой, в той степени, которой до сих пор вы не считали возможным , я прошу от своего имени, а также от всех членов ЛГБТ-общины Украины и мира. Это нравственный императив, и мы не должны подвести друг друга. Люди в этом зале имеют наибольшую власть в Украине, а иногда в мире. в ваших силах обеспечить наступления новой эр , Прошу Вас воспользоваться своей властью, чтобы обеспечить соблюдение прав человека для всех. Однажды я хочу вернуться в эту благословенную страну и не только поблагодарить за начало диалога, но и за изменение хода истории. Большое спасибо ".

Стоит заметить, что в Украине уже год реализуется " Украинский индекс корпоративной равенства ". Это первое национальное исследование корпоративных политики, правил и практик украинского бизнеса о запрете дискриминации на рабочем месте и поддержки равенства и разнообразия.

Авторы исследования сконцентрировались на поиске лучших примеров из украинской бизнес среды, чтобы узнать насколько компании готовы защищать своих работников от дискриминации по таким признакам как пол, инвалидность, сексуальная ориентация и гендерная идентичность.

Украинский индекс корпоративной равенства инициированный Всеукраинской благотворительной организацией " ТОЧКА ОПОРЫ "Выполняется в партнерстве с Женским консорциумом Украины, ВОО" Национальная ассамблея инвалидов Украины »при поддержке Коалиции по противодействию дискриминации в Украине, Международного фонда" Возрождение "и при информационной поддержке компании" ЛИГА: ЗАКОН ".

Подготовил Левчук Тимур

Подписывайтесь на аккаунт Национального ЛҐБТ- портала Украины в ВКонтакте , Twitter и Facebook : В одной ленте - все самое интересное из ЛГБТ-жизни Украины и мира.

Теперь, благодаря Aperio Lux , ЛГБТ-портал можно читать на iPhone и iPad или подписывайтесь на Telegram канал @lgbtorgua

Теперь, благодаря   Aperio Lux   , ЛГБТ-портал можно читать на iPhone и iPad или подписывайтесь на Telegram канал @lgbtorgua

Какое это имеет отношение к политическому и экономическому будущему в Украине?
Сегодня такое критический вопрос для Украины - как она относиться к чужому мнению?
Сам Папа Римский задается вопросом: "Кто я такой, чтобы судить?