Житомир.info | Житомирские университеты готовятся к вступительной кампании ЖДУ и ЖНАЕУ провели день "открытых дверей"

До начала вступительной кампании еще более полугода, а среди житомирских вузов уже началась борьба за будущих абитуриентов. В один день, 5 декабря, сразу в двух житомирских университетах провели День открытых дверей: в государственном университет имени Ивана Франко и национального агроэкологического университета.

«Цель этого мероприятия - ознакомить детей, во-первых, с особенностями вступительной кампании этого года, сориентировать их, потому что понятно, что каждый ребенок, который заканчивает сегодня школу стоит перед выбором. Перед выбором, который будет в дальнейшем вызывать ее будущее и дальнейшую судьбу », - говорит проректор по учебной работе ЖДУ им. И. Франко Лариса Янович.

Ответственный секретарь приемной комиссии Владимир Чумак рассказывает: в следующем году на будущих студентов ждет много нововведений от изменений во вступительной кампании к появлению новых предметов и специальностей.

«Первое - это новые специальности, которые вступили в силу с первого сентября 2015 года. Следующее - абитуриенты в этом году будут исключительно подавать электронные заявления при поступлении в вузы. Следующий момент - абитуриент имеет право подать 15 заявлений в учебные заведения Украины. В этом году количество учебных заведений, в которые абитуриент подает заявления, не ограничено. Абитуриент может подать 1 заявление в 15 учебных заведений. Также сроки учебной кампании несколько сужены по сравнению с прошлым годом. Заявления будут подаваться в учебные заведения с 11 по 27 июля и до 1 августа должен быть объявлен список рекомендованных лиц к зачислению на средства государственного заказа. И 12 августа приемной комиссии по всей Украине должны выдать окончательные приказы о зачислении на контрактную форму обучения », - говорит ответственный секретарь приемной комиссии ЖДУ им. И. Франко Владимир Чумак.

Преподаватели вуза рассказывают: в этом году серьезных изменений претерпела и система внешнего независимого оценивания. Для того, чтобы помочь будущим абитуриентам сориентироваться и оценить свои шансы на поступление университеты проводят для школьников тренировочное тестирование.

«Такую традицию в Институте филологии и журналистики начало уже несколько лет. Сегодня, насколько я знаю, около тысячи абитуриентов из города и области пришли испытать свои силы по украинскому языку и литературе. Я думаю, что тот, кто сегодня пришел, то нашел, а кто пренебрег - я думаю, ч потерял », - говорит заведующий кафедрой украинского языка УНИ филологии и журналистики ЖДУ им. И. Франко Виктор Моисеенко.

Открыли свои двери и в Житомирском национального агроэкологического университета: здесь для будущих студентов устроили настоящий праздник: развлекают и угощают вкусностями.

«День открытых дверей это прежде всего праздник, чтобы показать университет, рассказать о нем, показать особенности поступления в университет. А когда они будут студентами, будет уже более серьезный разговор, но хотелось бы, чтобы сегодня был праздник », - уверен ректор Житомирского национального агроэкологического университета Олег Скидан.

Ректор говорит: в этом году житомирским вузам придется бороться за каждого абитуриента.

«В этом году, вы знаете, ситуация демографическая в государстве сложная, выпускников в государстве на несколько десятков тысяч будет меньше, поэтому, конечно, и конкуренция между учебными заведениями будет больше. Абитуриенты будут более требовательны при выборе учебных заведений и более требовательны к качеству подготовки. Численность мест государственного заказа будет меньше, но она будет пропорциональна уменьшению количества абитуриентов », - рассказывает Олег Скидан.

В Житомирской вузах отмечают: выбор специальности определяет будущее студента минимум на ближайшие несколько лет, а то и на всю жизнь, поэтому советуют сознательно подходить к выбору профессии и определиться еще до начала внешнего независимого оценивания.

Житомир.info