Самое дорогое вино в мире говорит по-французски

  1. Уникальность имеет свою цену
  2. Не все золото, что ты пьешь
  3. Смертельные ставки

Сядьте на спинку стула и расслабьтесь. Этот пост перенесет вас в мир коллекционных вин, ценность которых может вызвать у вас головокружение.

Вам не нужно объяснять, что вино - это не только романтическая атмосфера, удовольствие для тела и радость для души. Он имеет значительную культурную, социальную и символическую ценность. Есть также вина, которые достигают таких ценовых пределов, которые легко подойдут даже роскошному автомобилю.

Франция. Край вкусных сыров и лучших сортов винограда, славящихся красными винами с верхней полки. Поэтому неудивительно, что Франция является лидером среди самых дорогих вин в мире. Дегустация бокала хорошего урожая Романе-Конти - около 35 тысяч злотых. Однако в мире есть много коллекционеров и энтузиастов, которые готовы заплатить эту сумму, не моргая.

Сядьте на спинку стула и расслабьтесь

Уникальность имеет свою цену

Одной из причин столь высокой цены Romanée-Conti является их очень ограниченное количество. Это часто старые марочные вина прошлого века, что делает их чрезвычайно трудными для доступа к раритетам. Именно эксклюзивность является самой решающей для цены вина. Романе-Конти происходит из виноградника с 1,8 гектарами земли, а среднегодовое производство составляет около 5-6 тысяч бутылок. Легко представить, насколько драгоценна каждая капля этого напитка.

Не все золото, что ты пьешь

Тем не менее, есть еще больше эксклюзивных вин, выпускаемых десятками штук или только для особых случаев. Одним из них является австралийское вино Penfolds 2004 Block 42, выпускаемое всего в 12 бутылках, или, точнее, странных ампулах, которые может открыть только сомелье виноградника. Чтобы придать ритуалу открытия еще больший блеск, сомелье использует специальный серебряный штопор и подает ликер серебряным кубкам. Цена такого удовольствия космическая. Дегустация уникальной австралийской культуры стоит почти 600 000 злотых. Кто-нибудь хочет? К сожалению, этот алкоголь уже распродан по всему миру!

Смертельные ставки

Некоторые коллекционные вина иногда приносят головокружительные суммы на аукционах. Самые дорогие вина в мире, Бургундия и Бордо также родом из Франции. Самая высокая сумма, за которую вино было продано на аукционе - три бутылки вина Château Lafite-Rotschild, 1869 год - невероятные 2 150 000 злотых, предложенные одним из коллекционеров на аукционе в аукционном доме Sotheby's.

Какой вывод? Просто: покупка вина из старых лет - это не только инвестиция, но и лучшая возможность осознать важность этого напитка для нашей культуры. Бутылка старого вина может стать идеальным подарком для ваших близких. И вам не всегда нужно брать ипотеку для этой цели. Живое (и жидкое) доказательство вина из нашего предложения.

Кто-нибудь хочет?
Какой вывод?