Адаменко Олег Максимович

Адаменко Олег Максимович - заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии СССР, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры экологии Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа, академик Украинской нефтегазовой академии, академик Академии наук технологической кибернетики Украины Адаменко Олег Максимович - заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии СССР, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры экологии Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа, академик Украинской нефтегазовой академии, академик Академии наук технологической кибернетики Украины.

Профессор Адаменко О. М. известен в Украине и далеко за ее пределами ученый, основатель плодотворной школы рационального использования и защиты природы. Его жизненный путь, становление как личности и ученого в условиях развития общества в ХХ-ХХI веках, восхождение на жизненные и научные вершины имеет большое значение для нынешнего молодого поколения, которое мечтает о дальних путешествиях, открытие тайн недр нашей планеты, ее происхождения на фоне развития Вселенной, Галактики и Солнечной системы.

Родился Адаменко Олег Максимович 23 ноября 1935г. в с. Воловица Борзнянского района Черниговской области. Окончил ЯДУТИНСКЕ среднюю школу (1952г.) В том же районе и Ленинградский горный институт (1957г.), Где получил профессию горного инженера-геолога с геологической съемки и поисков полезных ископаемых.

В 1957-1968рр. работал в полевых геологических партиях Западно-Сибирского геологического управления, пройдя путь от старшего коллектора (техника) до главного геолога экспедиции. Был первооткрывателем месторождений полиметаллов, железных руд, редкоземельных и радиоактивных элементов.

В 1967г. защитил кандидатскую диссертацию «Основные закономерности геологического развития Кулундинская впадины» (специальность «Общая и региональная геология»).

В 1968-1974рр. работал старшим научным сотрудником лаборатории неотектоники и геоморфологии Института земной коры Сибирского отделения АН СССР, где в 1972г. защитил докторскую диссертацию «Передалтайська впадина и основные закономерности формирования предгорных опусканий» (специальность та же). Читал курсы неотектоники и палеогеографии на географическом факультете Иркутского государственного университета.

В сибирский период (1957-1974рр.) Научной деятельности А. М. Адаменко разработал методику глубинного геологического картирования погребенных под платформенных чехлом складчатых структур, что позволило спрогнозировать и открыть ряд месторождений топливно-энергетического сырья и рудных полезных ископаемых. Возглавляя авторские коллективы нескольких монографий и работая заместителем главного редактора 15-томной серии монографий «История развития рельефа Сибири и Дальнего Востока» академика А. Л. Яншина, А. М. Адаменко обнаружил мезозойско-кайнозойскую (последние 200 млн. Лет) этапность развития Западного и Восточной Сибири, Якутии, Бурятии, Алтая, Саян, Байкальской рифтовой зоны, что позволило организовать поиски руд бокситов, редкоземельных металлов, россыпей золота, алмазов и др., а также дать научное обоснование охраны уникальных природных екос стем от Урала до Тихого океана. Экспедиционные исследования сибирского периода охватывали также Монголию, Якутию, Эвенкии, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Хибины, Русскую равнину, дало А. М. Адаменко выделить основные морфогенетические типы больших аккумулятивных равнин мира и обосновать тектонотипы предгорных прогибов.

Большое внимание А. М. Адаменко уделял археологическим исследованиям, открыв и определив геологический возраст и палеоэкологические условия жителей палеолита в долинах Оби, Енисея, Лены, Ангары.

С 1974-1984рр. А. Н. Адаменко работает профессором кафедры общей геологии, заведующим кафедрой геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений, проректором Ивано-Франковского института нефти и газа, одновременно исследуя Неотектоника, геоморфологию и четвертичные отложения Карпатского региона и внедряет геохимические методы поисков нефти и газа в Предкарпатском прогибе.

С 1984 по 1988 г.. А. М. Адаменко работает в Академии наук Молдавской ССР на должностях заведующего лабораторией, заместителя директора Института геофизики и геологии, а позже - директор Отдела географии. Работая в отделе географии АН Молдовы, Олег Масимович разработал методику комплексных палеогеографических исследований ископаемых почв, палеоклимата, древнего аллювия и лессовых покровов, что позволило воссоздать многоэтапную историю развития долин Днестра и Прута и придунайских и причерноморских лиманов.

С 1988г. А. Н. Адаменко снова работает в Ивано-Франковском государственном (с 2003г. Национальном) техническом университете нефти и газа, где создает кафедру теоретических основ геологии (1988-1992рр.), Затем кафедру инженерной экологии и общей геологии (1993-1994гг.) и наконец с 1995г. - кафедру экологии. В 1998г. Олег Масимович организует кафедру экологии в Институте менеджмента и экономики (г.. Ивано-Франковск) с филиалами в г.. Яремче, Виноградове Закарпатской области и. Копычинцы Тернопольской области, а также возглавляет в качестве проректора по научной работе научные исследования в этом институте. С 1994г. А. Н. Адаменко голова, а с 2004г. - заместитель председателя диссертационного совета по докторских диссертаций по экологической безопасности.

Одновременно А. Н. Адаменко проводит плодотворные научно-исследовательские работы, организовав в 1989г. первый в Украине Карпатский инженерно-экологический центр, а затем Институт экологического мониторинга (1992г.) и Институт экологической безопасности и природных ресурсов (1995г.).

Основным научным достижением этого периода была разработка новой информационной технологии (ноу-хау) - к себе (компьютеризированные системы экологической безопасности для экологического мониторинга, аудита и менеджмента территорий Европейского Союза, Карпатского Еврорегиона, Украина, ее регионов, областей, районов, объединенных территориальных общин, городов, населенных пунктов, промышленных предприятий). Информационная технология к себе включена в книгу «Украина - взгляд в XXI век» как одно из приоритетных научных проектов Украины Рекомендуемая Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) для инвестирования.

На сегодняшний день А. Н. Адаменко является профессором кафедры экологии Ивано-Франковского национального технического университета нефти газа и возглавляет одну из ведущих научных школ «Рациональное использование и защита природы». Основные разработки Научной школы представлены на выставке-презентации в фойе корпуса № 5 университета. Достаточно тесное международное сотрудничество ученых научной школы поддерживается Университетом Норд (Румыния), Агентством охраны окружающей среды США, Институтом развития окружающей среды Центральной и Восточной Европы (Австрия, Венгрия), Университетом Филиппа (Германия), Географическими институтами Чешской, Венгерской и Польской академий наук и др. За последние годы выполнено 14 международных проектов.

Профессор А. Н. Адаменко является членом 7-ми редколлегий научно-технических изданий, зарегистрированных в ГАК МОНУ, был председателем, а ныне - член диссертационного совета ИФНТУНГ по защите докторских и кандидатских диссертаций по профилю Научной школы. Олег Максимович является организатором 8 международных конференций. Получил несколько грантов: грант ЮНЕСКО «Экологическая модель Днестра», грант Всемирного банка (Вашингтон) «Диагноз города», грант Европейского Союза TACIS «Совершенствование трансграничной системы сохранения природы Верховины».

Под научным руководством Олега Максимовича защищены 7 докторских и 18 кандидатских диссертаций, опубликовано 15 учебников на украинском языке с грифом Минобразования и науки Украины (Экологическая геология, Экологическая геоморфология, Альтернативные топлива и другие нетрадиционные источники энергии, Экологическая геофизика, Экологическое картирование, Основы экологии. Геология с основами геоморфологии. Мониторинг окружающей среды и др.), выдано 30 научных монографий (История развития рельефа Сибири и Дальнего Востока в 15-ти томах, за которую присуждена Государственная премия СССР (1978) Естественные основы экологического мониторинга Карпатского региона, Четвертичная палеогеография экосистемы Нижнего и Среднего Днестра, Основы экологической геологии, Экология города Ивано-Франковска, Polish and Ukrainian geological studies (2004-2005) at Starunia - the area of ​​discoveries of wooly Rhinoceroses, четвертичная палеогеография экосистемы Нижнего и Среднего Прута, Конструктивная геоэкология, Землелогия и монография «Конструктивная экология» опубликована в 2014 в г.. Саарбрюкене (Германия) издательством Lambert). Всего опубликовано более 700 научных работ, в том числе за рубежом, в 10 странах мира - США, германии, Польше, Китае, Корее и тому подобное.

Перечень достижений профессора А. М. Адаменко в фундаментальной науке включает обґрунтовання нового научного направления в области естественных наук - землеологии (2009г.), Как основы эколого-ресурсной безопасности Земли и ее будущего, а также выявления новой закономерности - синусоидальной цикличности планетарных климатических изменений от галактического года к современным циклов проявления катастрофических паводков и других экстремальных явлений в результате глобального потепления (2013.).

Олег Максимович успешно сотрудничает с Ивано-Франковской областной и городской администрациями: участвовал в разработке Государственной целевой противопаводковой программы защиты бассейнов Днестра, Прута и Серета, утвержденной Кабинетом Министров Украины в декабре 2008г., Областных программ Государственной системы экологического мониторинга Ивано-Франковской области , развития туризма до 2015г. и изготовлены Экологического паспорта м. Ивано-Франковска.

В 2012 г.. А. М. Адаменко вместе с А. М. Мандриком обосновали и создали при содействии ректора ИФНТУНГ Е. И. Крыжановского Днестровский научно-производственный инженерно-экологический противопаводковой полигон с центром в с. Мариямполь Галицкого района, который успешно функционирует. На полигоне проходят производственную преддипломную практику студенты-будущие магистры, а также учебные практики студенты-будущие бакалавры.

В 2015 году на праздновании Дня университета председатель Ивано-Франковской ОГА Олег Гончарук вручил профессору А. М. Адаменко отличия Президента Украины о присвоении звание Заслуженного деятеля науки и техники .

Жизненный и исследовательский путь А. Н. Адаменко поражает и одновременно вдохновляет. Весь свой богатый научно-практический опыт профессор Адаменко передает своим ученикам-докторантам, аспирантам, студентам, среди которых пользуется высоким авторитетом и служит примером для подражания.

Весь свой богатый научно-практический опыт профессор Адаменко передает своим ученикам-докторантам, аспирантам, студентам, среди которых пользуется высоким авторитетом и служит примером для подражания