Как платить налог на недвижимость, если квартира в Тернополе, а дача - около Львова?

Квартира - в Тернополе. Садовый (дачный) дом - в Зборовском районе, а унаследованная родительский дом - в Теребовле.

Именно в таких владельцев недвижимости чаще всего возникают вопросы относительно сумм начисленного налога за указанное имущество Именно в таких владельцев недвижимости чаще всего возникают вопросы относительно сумм начисленного налога за указанное имущество. С кем консультироваться и где провести сверку?

Ответ находим в статье 266 Налогового кодекса Украины, согласно которой плательщики налога на недвижимое имущество имеют право обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) для проведения сверки данных относительно:

- объектов жилой или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в их собственности;

- размера общей площади таких объектов жилой или нежилой недвижимости;

- права на пользование льготой по уплате налога;

- размера ставки налога;

- начисленной суммы налога.

В случае выявления расхождений между данными налоговой инспекции и данными, подтвержденными налогоплательщиком на основании оригиналов соответствующих документов, в частности, документов на право собственности, налоговая инспекция по месту жительства (регистрации) налогоплательщика производит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление -решения. Предварительное налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным).

Подробные консультации для плательщиков Тернополя и Тернопольского района - в Центре обслуживания плательщиков г.. Тернополь, ул. Белецкая 1, или по телефонам: 43-46-30, 52-12-27, 43-46-25, 43-46-39, 43-46-46, 43-46-10, 43-46-34, 068 -85-86-073.

Отдел организации работы Тернопольской ОГНИ

С кем консультироваться и где провести сверку?