Вес и вес тела

Вес тела является скалярным размером. С другой стороны, вес тела - это векторный размер, равный силе, с которой наша планета это привлекает тело. Направление веса соответствует направлению гравитационной силы, то есть внутренней части Земли.

Связь между массой и весом может быть сохранена на основе второго принципа динамики Ньютона. Это выглядит так:

где: W - вес, m - масса тела и g - ускорение Земли.

Как показывают исследования, величина гравитационного ускорения в разных местах Земли различна. Ускорение Земли достигает самого высокого значения на полюсе и наименьшего на экваторе. Из этого можно сделать вывод, что вес тела также изменится.

Масса - это неизменный размер, который характеризует тело. Однако вес варьируется в зависимости от расстояния от центра Земли. Если это было использовано для измерения веса тела вес Весной его показания для массы в 1 килограмм были бы разными в разных точках Земли.

Ускорение Земли имеет постоянное значение для всех тел, находящихся в данном месте. Это свойство использует аналитический баланс, который фактически сравнивает две силы. Если тело помещено на одну из панелей, давление которого на чашу будет равно давлению стандарта 1 кг, установленного на второй чаше, можно сказать, что масса этого тела составляет 1 килограмм. И показания этого веса не изменятся в зависимости от места на поверхности Земли.

Таким образом, веса весов можно использовать для сравнения масс тел.

В тех областях, где гравитационное ускорение равно нулю, вес тела также равен нулю, хотя масса тел такая же, как на поверхности Земли. Следовательно, в таком пространстве можно было бы поднимать объекты огромного веса. Однако удар в таком объекте будет ощущаться так же, как на поверхности Земли, потому что масса не изменилась.

Следует различать гравитационную массу и инерцию. Следствием наличия гравитационной массы у тела является существование гравитационного притяжения между телом и Землей. Значение этой силы определяется по формуле:

где м где м   это гравитационная масса тела, а размеры с индексом «z» относятся соответственно к массе и радиусу Земли это гравитационная масса тела, а размеры с индексом «z» относятся соответственно к массе и радиусу Земли.

Однако, когда, например, мы хотим, чтобы тело опиралось на такую ​​гладкую поверхность, что можно было бы исключить силы трения, это требует определенного объема работы. Силы гравитации здесь не играют никакой роли. Однако эта необходимость применения силы связана с так называемой инертная масса.

Результаты многочисленных экспериментов, состоящих из по измерениям ускорений тел, падающих в вакууме, доказано, что эти ускорения равны и составляют г. Из этого следует, что масса инерции равна гравитационной массе. Эта зависимость была названа принципом эквивалентности.

Это открытие привело к формулировке Эйнштейном общей теории относительности.