Назка рекомендует не медлить с представлением электронной декларации

За нарушение антикоррупционного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Назка предупреждает, что непосредственном представлению электронной декларации может предшествовать возникновение в декларантов вопросов завершения срока действия ЭЦП или его потери, изменения электронной почты, а также по отражению той или иной информации в декларации, решение которых потребует дополнительного времени. Поэтому Назка просит проверить, может ли декларант беспрепятственно зайти в реестр и имеет ли он всю необходимую информацию для заполнения декларации.

В случае возникновения вопросов Назка просит обращаться в оперативный штаб по телефонам: +38 (044) 200-06-63, +38 (044) 200-06-64, +38 (044) 200-06-65, +38 (044 ) 200-06-62.

Также можно посетить лично по адресу: г. Киев, бул. Дружбы народов, 28, каб.105.

Назка настоятельно рекомендует не затягивать с подачей декларации, чтобы досадные обстоятельства не стали причиной нарушения требований закона.

Назка напоминает, что оперативный штаб для помощи субъектам декларирования продолжит свою работу до 1 апреля этого года.

Узнайте,   за что директору грозит арест Узнайте, за что директору грозит арест

Одновременно Управление Гоструда в Ивано-Франковской области напоминает, что за нарушение антикоррупционного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

административная ответственность :

  • несвоевременное представление без уважительных причин декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, - штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (далее - НМДГ).
  • несообщение или несвоевременное сообщение об открытии валютного счета в учреждении банка-нерезидента или о существенных изменениях в имущественном состоянии - штраф от 100 до 200 НМДГ.
  • действия, предусмотренные частью 1 или 2, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения - штраф от 100 до 300 НМДГ с конфискацией дохода или вознаграждения и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 1 год
  • представление заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, - штраф от 1000 до 2500 НМДГ (ст. 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Ответственность за представление заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в отношении имущества или иного объекта декларирования, наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму от 100 до 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Зато за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений или умышленное непредставление субъектом декларирования декларации наказывать по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины (далее - УК).

За подачу субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренной Законом Украины «О предотвращении коррупции», или за умышленное непредставление субъектом декларирования указанной декларации предусмотрено следующие наказания:

  • штраф от 2500 до 3000 НМДГ;
  • общественные работы на срок от 150 до 240 часов;
  • лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ответственность по статье 366-1 УК наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

по информации
Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и
Управление Гоструда в Ивано-Франковской области