Праздничный семинар к Международному дню бухгалтера

Бухгалтеру уважение и низкий поклон!
Ты дела решаешь с разных сторон!
Тебя равняется целое государство
И весь коллектив НАСОА - трубит тебе «СЛАВА»!

10 ноября в Национальной академии статистики, учета и аудита состоялся праздничный семинар который был приурочен к Международному дню бухгалтера. Организаторами семинара выступили кафедры бухгалтерского учета и теории бухгалтерского учета, совместно со студентами 3-5 курсов факультета «Учета и аудита».

В семинаре приняли участие: ректор, проректоры, деканы, заведующие кафедр, профессорско-преподавательский состав, работники бухгалтерии, студенты В семинаре приняли участие: ректор, проректоры, деканы, заведующие кафедр, профессорско-преподавательский состав, работники бухгалтерии, студенты. Открыл семинар ректор НАСОА - доктор наук по государственному управлению, профессор, член-корреспондент НАН Украины, заслуженный экономист Украины Осауленко Александр Григорьевич .

Он провел небольшой экскурс в историческое прошлое, которое стало причиной празднования Международного дня бухгалтера. 10 ноября 1494 в свет вышла книга под названием «Все об арифметике, геометрии и пропорции», которая впоследствии стала фундаментом, на котором построили современную теорию бухгалтерского учета. Автором работ значится Лука Пачиолы (Пачоли), полное имя звучит как Фра Лука Бартоломео де Пачоли. А раньше, за 50 лет до этого, Иоанн Гутенберг изобрел книгопечатание отдельными металлическими буквами и знаками, и известно, что печатание книги в то время обходилось очень дорого. Лука Пачиоли называют «отцом бухгалтерии», хотя он не был ни изобретателем, ни разработчиком системы бухгалтерии. Он всего лишь описал методы, которые использовали в своей работе венецианские торговцы в период итальянского Ренессанса.

Заведующий кафедрой бухгалтерского учета, доктор педагогических наук, профессор   Теловата Мария Теодозиивна   рассказала присутствующим о значимости и праздновании в Украине так и в зарубежных странах Заведующий кафедрой бухгалтерского учета, доктор педагогических наук, профессор Теловата Мария Теодозиивна рассказала присутствующим о значимости и праздновании в Украине так и в зарубежных странах. Праздник «счетоводов» - значимое событие для мировой общественности. Бухгалтерия - одна из точных и важных профессий. Без бухгалтеров сейчас невозможно представить себе жизнь, ведь бухгалтерия так или иначе касается каждого цивилизованного человека. От блестящих знаний и опыта наших бухгалтеров зависит работа любой экономики. Мария Теодозиивна напомнила, что в Украине День бухгалтера отмечают ежегодно 16 июля. Дата была выбрана не случайно. Дело в том, что именно 16 июля 1999 принят Закон Украины «О финансовой отчетности и бухгалтерский учет в Украине». В Беларуси отмечается народный праздник - День бухгалтера - 18 ноября, в Казахстане - 6 октября, в Узбекистане - 9 декабря.

Модератором праздничного семинара была студентка НАСОА (IV-й курс, специальность «Учет и аудит») -   Черненькая Виктория   , Которая на высоком уровне подготовила «Бухгалтерский батл», в котором принимали участие две команды - студенты 4 курса специальности «Учет и аудит» (победителям конкурса были вручены сертификаты) и видеоролик - интервью с профессорско-преподавательским составом и работниками бухгалтерии Модератором праздничного семинара была студентка НАСОА (IV-й курс, специальность «Учет и аудит») - Черненькая Виктория , Которая на высоком уровне подготовила «Бухгалтерский батл», в котором принимали участие две команды - студенты 4 курса специальности «Учет и аудит» (победителям конкурса были вручены сертификаты) и видеоролик - интервью с профессорско-преподавательским составом и работниками бухгалтерии. Музыкальное приветствие - песни «Бухгалтер» и «Калина» прозвучали для собравшихся семинара в исполнении студентки 4-го курса специальности «Учет и аудит» Людмилы Борисенко.

В этот праздничный день звучали поздравления в адрес работников бухгалтерии и преподавателей кафедр бухгалтерского учета, теории бухгалтерского учета и кафедры аудита . В завершение семинара всем бухгалтерам-практикам были вручены памятные сувениры и красивые цветы.